Минеральная вата: как делают и используют

d0dbdb1b

Рынок стройматериалов предлагает большое количество типов утеплителей, а, невзирая на большой выбор, неподвижная, она же минеральная, ватка очень много лет держится в перечне лидеров. Неподвижная ватка — материал с любопытной историей. Его презентовали нам вулканы Гавайских островов.

Очень много лет тому назад жители увидели, что при извержении вихрь поднимает в воздух узкие волокна лавы, которые затем замирают и планируют в нежные комки. Настроенные на лироэпический лад аборигены именовали их волосами Пеле — богини огня и вулканов.

А прагматичные европейцы, направив внимание на неподвижные волокна, задумались о необходимых свойствах застывшей магмы, и в 1897 году свет увидел свежий утеплитель. Первый автозавод по его изготовлению открылся в Соединенных Штатах, а сегодня неподвижную вату производят и в Европе, и в России, и в ряде иных стран.

Необходимо обозначить, что система расплава и вспенивания жесткого материала регулярно улучшится. Вчера в дело идут окно и токсины — отходы металлургической индустрии. Эти изолирующие элементы стоят дешево, а владеют рядом минусов.

Строители называют стекловату и шлаковату минеральной, а как раз утеплитель из базальтового волокна лишен этих недостатков. Неподвижная ватка пользуется надежным спросом даже в переломные времена. И более того, ежегодно реализации этого источника возрастают на 7-9%

Система производства минеральной ваты достаточно трудна. Предварительно размельченный камень (базальт) плавят в доменных печах до непостоянного положения. После этого магма угождает в центрифугу, где под действием потоков воздуха преобразуется в волокна.

В сырье дополняют связывающее и жирную жидкость, исполняющую роль гидрофобизатора. Дальше необходимо формовка и выжег при 200°С. Конечный продукт нарезают под объем и упаковывают в термоусадочную пленку. В итоге выходит действенный и долговременный утеплитель.

Его применяют для внешнего и внешнего утепления стенок, перекрытий, кровельных систем, водопроводных/сточных труб, дымопроводов и другого. Как уже говорилось, неподвижная ватка — один из наиболее известных и популярных утеплителей на рынке.

Ну, и тому есть несколько причин:

Большая теплосберегающая дееспособность.

Пожаробезопасность. Неподвижная ватка не пылает и не гниет, так как температура плавления базальтовых волокон превосходит 1000°С.

Паропроницаемость. Благодаря сравнительно рыхловатой, «воздушной» конструкции неподвижная ватка упускает водные пары, которые создаются в жилище в итоге нашей работы (душ, готовки, стирка и т.д.).

Дееспособность к звукопоглощению. По прежнему мочалистая конструкция делает минеральную вату отличным шумоизолятором. Таким образом при напылении фасадов неподвижной ватой можно решить 2 неприятности синхронно: в жилище будет и тепло, и негромко.

Стойкость к спортивным кругам. Минераловатный утеплитель не опасается плесени, грибка и спортивных синтетических реагентов. И разумеется, «вспененный камень» не вызывает пищевого внимания у насекомых и мышей.

Не большой вес. Благодаря сравнительно незначительный массе облегчается и перевозка, и монтаж.

Не большая усадка. В отличии от обилия рыхловатых элементов неподвижная ватка с годами не утрачивает в размере. Следовательно, и в теплосберегающих свойствах.

Минераловатный утеплитель не всасывает воду из воздуха.

Надежность. Материал сохраняет рабочие характеристики в течение 70-100 лет.

Утеплитель на базе базальта представлен в нескольких версиях. Самой большой известностью пользуется неподвижная ватка в качестве плит. Главным условием, устанавливающим область их использования, считается насыщенность. Исходя из этого материал разделяется на несколько брендов.

Стараясь сделать лучше рабочие характеристики базальтовых плит, компании изменяют их самыми различными методами — упрочняют сетью и накрывают штукатуркой (система «мокрый фасад»), придают особые присадки, увеличивающие стойкость, фольгируют и т.д.

Стоит понимать вторую модель утеплителя на базе неподвижной ваты. Речь в данном случае идет о особых цилиндрах (скорлупах), которыми предохраняют от вымерзания водопроводные и сточные трубы.

Изделия подобного рода производятся в разных типоразмерах, нацеленных на различные виды коммуникаций. С внешней стороны кожух накрывает лента, которая призвана уменьшать теплоотдачи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.