Категории водительских прав с расшифровкой

d0dbdb1b

Загадка для автолюбителей! Что такое «А», не автобус? Ответ несложен: права категории А на мотоцикл. Чтобы водить автобус, необходима категория D, легковую машину — В, грузовой автомобиль — С. Давайте разбираться, что значат различные буквы и их сочетания в водительских правах.

Действительно, разобраться в группах водительских прав с расшифровкой совершенно легко. Для этого довольно 1 раз помнить 7 букв в «привязке» к установленному способу передвижения и всего одну цифру — единицу.

Главная неприятность в том, что буквы в правах пишут латиницей и они в основном вообще никоим образом не ассоциируются с тем автотранспортом, который означают. Сходятся лишь «М» — мотовелосипед и «Т» — «трамваи и троллейбусы». Едва ли стандартному водителю придет в голову получать права, чтобы просто так в выходной выходить на улицу и вальяжно сесть за руль своего троллейбуса.

В большинстве случаев автолюбителей интригуют права категории В и С, которые дают возможность управлять легковым авто и грузовым автомобилем. Также появляются вопросы и о том, какой способ передвижения относится к группе Д — все автобусы или лишь какие-то некоторые типы.

В 2024 году в РФ для автолюбителей есть 16 групп. Любая подходит для управления некоторым вариантом ТС. Ради кратности они классифицируются буквами, а специализации ТС внутри групп — специальной буквой, как правило это «Е», или цифрой 1. Как их дешифрировать? Просто:

подкатегория Е означает авто с прицепом;
цифра 1 конкретизирует и сужает подкатегорию ТС.

В правах начинающей автоледи Светланы проставлена категория В. Это означает, что Света имеет право водить лишь легковую машину или небольшую «Газель». Если она сядет за руль веселенького хиппи-микроавтобуса ее приятелей и его остановят бодрые сотрудники ДПС, ход женщины будет приравнен к езде вообще без прав с аналогичным солидным санкцией.

Если Света примет решение серьезно заняться подработкой на пассажирских транспортировках в приглянувшемся ей хиппи-мобиле на 16 сидящих мест, ей потребуется пересдать экзамен в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение с аббревиатурой D1. Все категории водительских прав с расшифровкой и подкатегориями показаны в нашей ослепительной инфографике.

Вам также хочется ослепительных чувств от странствий на собственном авто, не хватает денежных средств на его покупку? Подключайтесь к дополнительной платформе Совкомбанка «Авторассрочка с Халвой»! 

Закажите карту «Халва» сейчас и приобретите свежую машину в беспроцентную рассрочку на 2 с половиной года и без начального взноса. Дотационные критерии рассрочки работают для всех обладателей карты. Халва — ваш билет в мир свежих ощущений и любопытных автокруизов!

Права категории Б как правило первые в «карьере» водителя. С ними он может управлять легковой автомашиной, небольшим фургончиком, к примеру каретой неотложной медицинской помощи, автомашиной с прицепом, и такими необычными для РФ видами ТС, как автомобиль и квадрицикл. Это далеко не то же самое, что «квадро».

Квадрицикл более всего очень похож на «игрушечный» мини-автомобильчик или большой четырехколесный мотоцикл, также к данной подкатегории относятся гольфкары. Автомобиль — что-нибудь вроде трехколесного мотоцикла. Квадроцикл — это вездеход, для управления им нужны права не автолюбителя, а тракториста.

С правами категории C человек может уверенно садиться за руль грузовой машины. Подкатегории тут конкретизируют ее габариты: от всем нам обычного муниципального трудяги-грузовичка с надписью «Хлеб» до «повелительницы трасс» — большой фуры, у которой одно «колесико» по объему опережает другие легковушки.

Категория D. Практически — права на автобус. С категорией Д водителю подчиненны: «большие» городские и междугородние автобусы, аграрные с прицепом, и те, которые не созданы для пассажирских перевозок, а, к примеру, лишь для перевозки какой-либо аппаратуры.

Категории A, T, М. С категорией А человек имеет право гонять на байке: как на незначительный подвижной «лошадке», так и большом «бизоне» с огромным мотором. В обязательном порядке в шлеме! Категорию А1 для легких мотоциклов присваивают с 16 лет, а не с 18, как для прочих ТС.

Что же касается мопеда, то права на него также можно получить в 16 лет. А с ними нельзя ездить на байке! На мопеде также катайтесь в шлеме. Прежде всего, такой законопроект, во-вторых, в случае трагедии «кастрюлька» улучшает возможности сохранить ее содержание в условной целости. Если надо купить права советуем сайт omsk.prava112.com.

Если внимательным образом приглядеться к делению водительских прав по видам ТС, то будет логично, что определенные категории и подкатегории в них скрещиваются и накладываются друг на дружку. Очевидное исключение — лишь права категории Т, стоящие особняком. Иные обстановки не настолько явны.

Взглянем, какие категории в удостоверении водителя автоматом предоставляют право на управление автотранспортом иного вида — без специального учебы и сдачи экзаменов.

Кроме этих 4-х пересечений, во всех других случаях для того, чтобы получить вторую категорию, надо будет заново навещать автошколу или брать занятия с инструктором и пересдавать экзамен в ГИБДД. Езда на ТС, не обозначенном в удостоверении, равняется в Управленческом кодексе к езде без прав и завершается большим штрафом — до 15 000 руб.

Авто правонарушителя при этом увезут на штрафстоянку, таким образом надо будет оплатить еще и за эвакуацию и нахождение машины «на приколе». Чтобы взять ее оттуда, надо будет отыскать водителя, в удостоверении которого присутствует необходимая категория.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.