Нефтеуловитель и все о нем

d0dbdb1b

Высокие концентрации нефтепродуктов в окружающей среде способны вызвать нарушение естественных процессов в природе. Попадая в канализационные сети, они угнетают жизнедеятельность не только животных и растений, но и самого человека. Поэтому сегодня на фоне роста потребления нефти возросла и потребность в очистительных системах – нефтеловушках.

Нефтеловушки – это устройства, предназначенные для очистки сточных вод от:

нефти;
масляных примесей;
трудноосаждаемых взвесей.

Используются как для очистки промышленных, так и хозяйственно-бытовых и поверхностных стоков перед сбросом в общую канализацию, водоём или при повторном применении.

Важно. На нефтеперерабатывающих предприятиях нефтеуловители применяют для дополнительной очистки воды, использованной при производстве.

Установка нефтеловушек является обязательной, если концентрация нефтепродуктов в сточных водах превышает показатель 100 мл/л. Они способны удерживать загрязняющие вещества, размер которых не больше 80 мкм.

Принцип работы маслобензоотделителей основан на разнице плотности примесей и воды. Весь процесс очистки происходит в 2 этапа:

оседание и сбор взвешенных частиц;
укрупнение и отсос нефтепродуктов.

Загрязняющие вещества с более низкой плотностью всплывают на поверхность воды (нефть, масла), а с более высокой (песок и т.д.) – выпадают в виде осадка на дно.

Эффективность данного оборудования составляет 90-95% и во многом зависит от правильной работы скребовых транспортёров, которые сдвигают всплывающий слой к нефтесборным трубам, и фильтров.

Для повышения эффективности современные маслобензоотделители оснащают дополнительными элементами, такими как:

коалесцентные модули;
сорбционные фильтры;
водоотталкивающие устройства на входе в систему.

Нефтеловушки в зависимости от вида установки разделяются на:

Напорные. Жидкость движется внутри очистного сооружения за счёт насосов.
Самотёчные. Вода течёт из-за разницы высоты между впускными и выпускными отверстиями. Средняя скорость движения должна быть 0,005-0,01м/с.

Накопительные. Жидкость предварительно накапливается в резервуаре установки, где в дальнейшем происходит отделение нефтепродуктов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.