На отборах выполнят Государственный экзит-полл

d0dbdb1b

выборы

Как уточнила главный директор фонда Демократические инициативы Елена Бекешкина, регулирование планом, экономический и медийный руководство экзит-полла будет производить ресурс Демократические инициативы. При этом выборочные опросы будут вести КМИС и Центр Разумкова. 

Со слов Бекешкиной, ожидается 3-кратное извещение итогов: после закрытия отделов в 20:00 на базе данных, которые собраны за 2 дня до закрытия отделов; за 3 дня после закрытия отделов — в 23:00 с прибавлением данных, полученных на отделах, где работа продлилась до закрытия отделов. Также ожидается объявить подробный доклад через пять-семь суток после принятия хлопчатобумажных анкет.

Обществовед также заметила, что экзит-полл будет целиком открытым. «Мы целиком открыты и в ходе, и в следствиях», — заявила она. Согласно ее заявлению, экзит-полл пройдет лишь в 2-ух мажоритарных окрестностях, так как социологи приняли решение, что лучше сконцентрироваться на общенациональном округе. Данными мажоритарными окрестностями будут те, где будет замечаться «наиболее усиленная борьба».

Бекешкина также рассказала, что выполнение экзит-пола стоит около 130 миллионов долларов США. Согласно ее заявлению, Государственный экзит-полл-2012 финансово поддержан Интернациональным фондом Ренессанс, платформой Matra посольства Нидерландов на Украине, Государственным фондом помощи демократии, РАСТ, планом Inter и ЕС.

К тому же гендиректор Киевского интернационального факультета социологии Владимир Паниотто рассказал, что экзит-полл ожидается провести на 300 отделах. Всего ожидается расспросить 16 500 опрошенных. На любом отделе будет работать два-три человека, всего будет задействовано около 700 интервьюеров, которые пройдут особое изучение.

Социологи допускают, что ошибка подборки не превзойдет 2,5% для лидеров и будет в краях 0,5-1% для прочих партий и блоков. Обществовед рассказал, что в процессе выполнения экзит-полла буде использоваться методика секретного голосования, так как она понижает число отказов и ощутимо улучшает долговечность данных экзит-полла.

Сущность методики состоит в том, что в процессе выполнения выборочного опроса вместо непосредственного вопроса Скажите, за кого Вы отдали голоса? участник сам наполняет анкету, которая стартует с данного вопроса. Помимо этого, анкета будет иметь вопрос о поле, возрастной команде, образовании, и времени принятия решения, за кого избирать.

Раньше социологи докладывали, что в сутки депутатских выборов в масштабах экзит-полла рассчитывают провести выборочный опрос 20 миллионов избирателей на 400 селективных отделах.

По элементам УНИАН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.