Первые успехи в поисках кладбища Ричарда III

d0dbdb1b

раскапывание

Экспертам из Института Лестера, которые занимаются раскопками, удалось отыскать осколки определенной стенки. 

Археологи надеются, что речь в данном случае идет о стенке церкви, на территории которой был захоронен монарх.

Поиски остатка Ричарда III стартовали на прошедшей неделе. В масштабах поисковых работ экспертам понадобилось открыть асфальт на одной из автомобильных парковок Лестера.

Как говорят источники, ранее на данном месте пребывал Францисканский храм, в церкви при котором было погребено тело Ричарда III.

Тем не менее, специалистам еще предстоит установить, относятся ли осколки здания, обнаруженного на парковке, к знаменательному времени Ричарда III. Если археологи определят, что выявленная ими стенка принадлежит церкви пор монарха, то перейдут прямо к розыскам остатка короля.

По словам специалистов, он, скорее всего, был погребен в алтарной части собора.

Все-таки, возможность пребывания остатка Ричарда III определенные историки устанавливают под колебание. По одному из преданий, тело Ричарда III было извлечено из кладбища и затоплено в реке задолго до уничтожения Францисканского монастыря. Археологи из Института Лестера убеждены, что, независимо от финала поисков, их работы не будут бесполезны: находки могут многое поведать об истории города.

***

Ричард III взошел на престол в 1483 году, а погиб спустя 2 года в битве на Босвортском поле при угнетении восстания Генриха Тюдора. Тело Ричарда III первоначально было поставлено на общее обзор, но позднее было погребено на территории Францисканского монастыря в Лестере. После уничтожения монастыря место захоронения монарха было потеряно.

В случае пребывания остатка человека археологи хотят сопоставить его ДНК с примерами крови 55-летнего обитателя Лондона Майкла Ибсена (Mike Ibsen), являющийся отпрыском сестры Ричарда III Анны Йоркской, рассказывает Toronto Star.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.