Как установить видеонаблюдение

d0dbdb1b

Камеры в подъездах, на фасадах домов или во дворах помогают уменьшить число краж и угонов автомобилей, разрешить остроконфликтные обстановки и увеличить уровень безопасности граждан. В РФ нет автономного законопроекта, который регулирует установку оборудования для видеонаблюдения.

Владельцы квартир в состоянии сделать это в соответствии с положениями Штатского и Квартирного кодексов. Они предоставляют право пользоваться территорией дома и двора по собственному усмотрению и, следовательно, ставить там видеонаблюдение.

В связи с тем что все имущество многоквартирного дома принадлежит всем владельцам жилища, вопрос об установке камер должен регулироваться на совместном собрании. При установке видеонаблюдения необходимо учитывать требования законопроекта о индивидуальных данных.

В противном случае необходимо получить разрешение Роскомнадзора. Для этого надо заполнить специальную формув электронном или бумажном виде и отправить в ведомство. Если вся информация будет корректной, Роскомнадзор включит заявителя в реестр операторов персональных данных.

При этом закон запрещает применять камеры для сбора данных о точном человеке. Это вероятно только в случае, если видеонаблюдение является частью оперативно-разыскной деятельности, заниматься которой могут лишь структуры правопорядка. Их действия регулирует автономный закон.

Чтобы решить вопрос об установке видеонаблюдения в доме, жильцам дома надо провести совместное собрание. Посоветовать данную мысль может любой обладатель квартиры.

Необходимо, чтобы на обсуждении находилось более 50% владельцев или их представителей, владеющих правом голоса. Если граждане дома заинтересованы в установке видеонаблюдения, им следует условиться о количестве и виде камер, их размещении, затратах на обслуживание и порядке доступа к записям. Он может быть у большинства владельцев и у охраны ЖК.

Необходимо обсудить и параметры съемки (дневное или вечернее время суток, запись звука) и сценарии видеоаналитики. К примеру, камеры могут закреплять лишь некоторые действия: вопль, скрещение линии.

После этого ведется голосование. Решение является принятым, если «за» проголосовало абсолютное большинство участников. Итоги должны быть установлены в протоколе.

Владельцы, не принимавшие участия в собрании, могут опротестовать решение в суде, однако лишь если они обоснуют, что не приобрели извещение о выполнении собрания. Потом уполномоченное лицо (один из владельцев, представитель ТСЖ или правящей компании) должно закончить контракт с подрядной компанией.

Кто еще может установить видеонаблюдение:

Строитель. Дом может быть оснащен технологией охранного видеонаблюдения на раунде строительства. Информация про это должна быть зафиксирована в предназначенной документации.

Обладатель квартиры. Закон не запрещает ставить камеры на грубой клетке для контроля за приватной собственностью. Однако на это требуется согласие всех владельцев квартир, чьи интересы могут быть затронуты, к примеру соседей по тамбуру или этажу.

Если кто-то из граждан установит сокрытое видеонаблюдение для сбора информации о точных лицах, ему угрожает до 4-х лет потери воли по ст. 138 УК РФ о нелегальном витке специальных технологических средств для принятия информации.

Муниципальные власти Руководство города может ставить видеонаблюдение лишь с внешней стороны: на фасадах, подъездных дверях. Знак поступает в Целую муниципальную систему видеонаблюдения. Список камер с указанием адресов размещен на портале правительства Города Москва.

При стремлении граждане многоквартирного дома, где определены камеры, могут присоединить их к системе муниципального видеонаблюдения. Это решение должны поддерживать две третьих владельцев, а потом ТСЖ или правящая компания посылают заявку в Департамент справочных технологий.

Камеры могут быть определены на входе в подход, на грубых клетках, в тамбурах, и во дворе и у подъездной двери. При этом монтаж видеонаблюдения должен быть проведен так что, чтобы на записях не было хорошо видно внешней ситуации квартир.

Если камеры в доме определили по инициативе владельцев квартир, они сохраняют за собой право доступа к записям камер видеонаблюдения.

Но в случае если камеры определили муниципальные власти, получить доступ к элементам исследования намного труднее. Так как целых законодательных общепризнанных мерок для всех районов страны пока нет, процедура находится в зависимости от распорядка точного города.

Открытый доступ к записям, находящимся в ЕЦХД, есть лишь у представителей органов власти (и в том числе правоохранителей). Обычные жители должны сначала послать письменный запрос в Департамент справочных технологий или полицию. Однако время от времени такой механизм принятия доступа не включается, срок сохранения видео исходит, и оно автоматом удаляется из базы данных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.