Аренда 1С

d0dbdb1b

Все чаще и чаще мы видим в интернете приглашения бесплатно протестировать различные сервисы для организации удаленной работы с 1С. Бесчисленное множество статей о том, как это поможет в работе, о финансовой выгоде, о простоте использования и прочее.

Действительно ли организация удаленного доступа к 1С силами внешних подрядчиков подходит для всех, как утверждают 98% поставщиков данных услуг? Итак, давайте разбираться вместе. В данной статье мы рассмотрим несколько кейсов, которые позволят нам все-таки определиться, что же лучше, организовывать свою ИТ-структуру или использовать внешних подрядчиков.

Кейс 1. Допустим, вы начинающий предприниматель. На низком старте, когда вы только начинаете свой бизнес, для развития нет инвестиций в достаточном количестве. Предприниматели мечтают хотя бы на ноги встать.

В таких случаях начинают активно искать источники прибыли и максимально сокращать затраты. Первым в поле зрения, конечно же, попадает приобретение программного обеспечения, оборудования, поддержка всего этого и организация рабочих мест для сотрудников. Все прекрасно понимают, что данные затраты не принесут прямой прибыли, как, например, деньги, вложенные в рекламу, однако являются обязательными.

Идеальный вариант в этом случае — сократить затраты за счет привлечения внешних подрядчиков. Для того, чтобы не приобретать лицензии для программного обеспечения, дорогостоящее оборудование и не нанимать приходящего ИТ-шника (для содержания специалиста в штате вообще нет бюджета) предприниматели в большинстве случаев берут в аренду 1С, к которой прилагаются уже готовое информационное пространство, чтобы удаленно работать, и тех. поддержка, которая включена в стоимость предоставляемых услуг.

Таким образом, на первом этапе они сокращают свои стартовые затраты на 70% и получают возможность активно заняться развитием бизнеса и привлечением новых клиентов. В данном случае арендовать 1C и удаленный сервер вполне оправдано.

Кейс 2. Вы динамично развивающаяся компания, с количеством сотрудников до 15-20 человек. Вы твердо стоите на ногах и у вас есть пул постоянных клиентов, которые приносят стабильную прибыль, своя 1С, свой сервер и обслуживающий персонал (пусть даже приходящий). Вы спокойно пьете кофе и смотрите, как крутится колесико вашего бизнеса.

Вроде бы все хорошо. Однако хорошее — враг великого. И каждый предприниматель ищет пути выхода на корпоративных заказчиков, на более крупных клиентов. Вы активно растете и приходите к тому, что необходимо расширяться, обновлять ранее приобретенное оборудование, закупать дополнительные лицензии и прочее. И снова это выливается в немаленькие суммы.

Именно в такие моменты руководитель задумывается над тем, что не всегда хорошо то, что куплено в собственное владение. Очередные затраты, не приносящие прямой прибыли, очередные инвестиции на поддержку своей ИТ-структуры.

Так начинается поиск подрядчиков, анализ целесообразности, тестирование различных сервисов и выбор оптимального решения. Не секрет, что около 10-15% так и остаются на своих мощностях. Некоторые из них инвестируют в закупки, некоторые пытаются обойтись существующими ресурсами. Однако, как показывает практика, оба варианты либо долгоиграющие, либо тянут вашу компанию на шаг назад.

Кейс 3. Не раз встречались клиенты, которые по каким-либо причинам не имеют возможностей организовать работу удаленно и взять 1С в аренду.

Итак, у вас небольшая компания, которая работает в небольшом городке. Все клиенты ваши хорошие знакомые, соседи, приятели по бизнесу или родственники. Бизнес хоть и невелик, но стабилен. Вы, как и все, хотите развивать ваш бизнес, выйти за пределы области и вывести компанию на более высокий уровень.

Однако сталкиваетесь с тем, что в небольших городах зачастую интернет-провайдеры являются монополистами и оказывают свои услуги из ряда вон плохо. Техническая поддержка обрабатывает заявки в течение нескольких дней, что сказывается на деятельности компании, а скорость работы оставляет желать лучшего. А приобретение хорошего канала стоит немало, причем затраты ежемесячные. Таким образом, удаленная работа с 1С средствами внешних подрядчиков – это недоступная роскошь.

В таких случаях, к сожалению, предпринимателям остается рассчитывать лишь на собственные силы. Имеет смысл развернуть собственную ИТ-структуру, закупить свое программное обеспечение и воспользоваться услугами местных ИТ-подрядчиков для поддержания всего вышеперечисленного. Конечно же, есть шанс, что рано или поздно будет возможность открыть филиалы в других, более крупных, городах, однако до этого еще надо дорасти.

Подводя итог данных кейсов, можно сделать вывод, что 1с аренда или размещение ее в облаке, является оптимальным решением в большинстве случаев.

Из основных преимуществ аренды 1С можно выделить такие:

Быстрый старт – вы экономите колоссальное количество времени — при аренде 1С вы можете стартовать в течение 5-10 минут;
Мобильность – вы используете лишь то количество лицензий, которое вам необходимо, уменьшая или увеличивая количество пользователей;
Экономия на ФОТ – заработная плата сотрудников чуть ли не одна из самых больших ежемесячных затрат, в случае же аренды 1С вы экономите денежные средства на обслуживающий персонал;
Безопасность – вы можете быть уверенны, что ваши данные будут в безопасности, так как поставщики, предлагающие эти услуги, являются специалистами в своей области, ведь это их основной вид деятельности.

Принимать решение и брать на себя ответственность, организовывать свою ИТ-структуру или воспользоваться услугами внешних подрядчиков, в любом случае придется руководителю самостоятельно.

Данная статья лишь может помочь более трезво посмотреть на сложившуюся ситуацию именно у вас в компании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.