Дымоходы из нержавейки

d0dbdb1b

До того как установить в частном доме, парилке или внимательной постройке, ресурс тепла, для работы которого требуется газ, жесткое или некрепкое горючее, нужно приготовить проект системы отвода товаров сгорания. Сегодня традиционные системы из кирпича или асбоцементных труб выгоняют комфортные и удобные дымоходы из нержавеющей стали монтаж которых описан на сайте dymohodof.ru, для ремонта которых применяют готовые детали.

К многогранному модульному дымопроводу можно присоединить нагревательный автоклав любого вида, железную или малогабаритную красновато-коричневую печку, камин. Комплектацию дымового канала можно осуществить собственноручно, правильно избрав технологию. Они отличаются по системе, предназначению, данным сплава.

Дымоходы из асбоцементных труб пользовались спросом благодаря невысокой стоимости, невзирая на низкую полезность. Красновато-коричневые системы активно применяются и сегодня, и в том числе благодаря приличному и броскому внешности, однако все чаще и чаще их усовершенствуют с помощью вкладок из нержавейки. В перечень плюсов дымовой трубы, сделанной из стали, входят:

Незначительный вес. Дымопровод не нуждается в обустройстве фундаментного основания, что удешевляет и форсирует сборные работы.

Коррозийная неколебимость. Нержавеющая сталь устойчива к влиянию кислот, находящихся в дымовом конденсате и небезопасных для кирпича и асбоцемента.

Стойкость к температурным перепадам. Сплав выносит остывание до невысоких температур в ледяные дни и подогрев дымовыми газами до 800 C по Цельсию и не менее.

Действенный дымоотвод. Сильной тяге содействует выпуклое разделение трубы.
Мягкость к обслуживанию. На внешних стенах дымоходного канала почти не садится копоть (в отличии от шершавых стен из кирпича или асбоцемента), из-за чего он нечасто нуждается в очистке.

Простой монтаж. Форма обычных частей учитывает скорую комплектацию трубы любой длине.

Ремонтопригодность. Модульная технология дает возможность по мере необходимости изменять лишь элемент, повредившийся, что удешевляет использование дымоотводной системы.

Долгий срок эксплуатации (с условием верного выбора источника производства и компетентного ремонта).
Многогранность. Дымопровод из стали подойдет отопительному двигателю любого вида.

Независимость установки. Не обязательно устанавливать строго отвесную систему, полагаются косые детали и повороты, что упрощает поиск комфортного места для установки котла, камина или печи. Трубу с внешним утеплением разрешается устанавливать с внешней стороны постройки – тогда не потребуется обживать методическые участки через перекрытия и кровлю.

Нержавеющая сталь применяется для производства 3-х видов дымоходных труб, любая из которых имеет собственную специфику использования. Это принципиально принимать во внимание, подбирая вариант для дома, парилки или другой постройки. Изготовители могут предложить следующие виды систем:

одностенные (однослойные);
бугристые;
сэндвич-трубы.

Разберем более подробно, какая труба из стали для дымопровода будет уместнее для применения в тех или других условиях.

Однослойные системы производятся из нержавеющего железного листка шириной от 0,6 до 2 миллиметров. Вариант характеризуется низкой стоимостью, однако область использования такой трубы урезана.

Ставить ее разрешается лишь внутри горячего здания, а внешнюю часть дымопровода необходимо утеплить. Это зависит от того, что контакт нагретого сплава с прохладным воздухом ведет к высокому формированию конденсата. Это понижает КПД отопительного двигателя, тянет за собой перерасходование горючего, понижает срок эксплуатации печи или котла.

Металлические одностенные трубы в первую очередь используют для обустройства гильзы при модернизации красновато-коричневых дымовых телеканалов. Гильзование продлевает срок эксплуатации красновато-коричневого дымопровода благодаря обороне от безудержного конденсата, понижает необходимость в обслуживании, в связи с тем что на стенах не возрастает копоть. Изготовители могут предложить однослойные трубы из нержавейки различных габаритов, выпуклого и округлого разреза, что дает возможность выбрать сбалансированный вариант для точного красновато-коричневого дымопровода.

Однослойная труба также вполне может быть применена в комплексе с водяной технологией отопления незначительного здания – авто гаража, мастерской, обмывочного отдела парилки. Тогда на дымоходную трубу устанавливают водную рубаху, к которой подсоединяются трубы подачи и обратки. Также термическую энергию отступающих дымовых газов применяют для отопления малогабаритного здания, если провести однослойную трубу под креном вдоль короткой стенки.

Установка дымопровода из однослойной трубы из нержавейки требует сурового соблюдения требований пожарной безопасности при обустройстве участков хода через перекрытия и крышу. Возгорание сажи в трубе (в особенности при применении твердотопливной печи) может раскалить сплав до критичных температур и привести к возгоранию деревянных систем.

Волнистая труба из нержавейки рассчитана на монтаж криволинейных переходов, если выходной патрубок котла или печи размещен в стороне от отвесного канала дымопровода. Также при гильзовании красновато-коричневого дымопровода волнистая труба может использоваться внутри системы, имеющей извивы.

Нужно выбрать высококачественную гофротрубу из стали, способной перенести подогрев до 900 °С. Бугристые детали применяются внутри и с внешней стороны дома, однако в третьем случае они потребовали утепления, чтобы избежать создания конденсата из-за контакта сплава с прохладным воздухом.

Двухслойная труба, являющая собой сендвич с огнестойким теплоизолятором между железными слоями из стали, производится в качестве непосредственных и усложненных частей для комплектации дымопровода любой конфигурации. С помощью термоизоляционного пласта это наиболее удобный вариант дымоотводного канала, так как:

поддерживается высокая безопасность (внутренние стены системы не греются до небезопасных температур, сам теплоизолятор устойчив к воспламенению);
дает возможность ставить дымопровод с внешней стороны дома;
образовывается максимум конденсата (внешняя труба, по которой движутся продукты сгорания, не контактирует с прохладным воздухом);
нет излишних теплопотерь, что дает возможность отопительному двигателю работать в подходящем режиме, без перерасхода горючего;
технология устанавливается оперативно и без хлопот по утеплению трубы.

Сэндвич-трубы многогранны, их применяют для установки на газовый или твердотопливный котел, камины и печи любого вида.

Монтаж дымопровода из нержавейки проводится с применением готовых модулей разного типа, вследствие этого его нетрудно осуществить собственноручно. Изготовители могут предложить следующие детали:

Непосредственные трубы. Деталь может иметь дину от 33 до 100 сантиметров. Крепкое объединение частей между собой совершается с помощью раструбного сопряжения, монтаж не требует использования специального крепежного элемента.
Отводы 45°. Используются при потребности осуществить отличие от горизонтали.

Отводы 90°. Применяются для прохода между отвесными и горизонтальными отделами системы.
Отвод 45° или 87°. Назначен для ремонта участка комплектации конденсата, также может использоваться для включения 2-ух отопительных двигателей к совместному дымопроводу.

Приемник конденсата. Устанавливается в нижней точке главного отвесного канала, в него стекает влага, сконденсировавшаяся при остывании дымовых газов.

Ревизионный элемент. Ставится в местах, где выше риск скопления сажи, для проверки и чистки дымоходной системы.

Проходки. Особые детали для обустройства участков прохождения трубы через перекрытия и кровлю, помогают снабдить пожарную изоляцию систем, плотность крыши, интересный внешний облик.

Гриб, искрогаситель и прочие детали для ремонта на нижней части дымопровода. Предохраняют технологию от вторжения осадков, появления результата обратной тяги, от попадания искр на кровельное покрытие.

Для производства труб из нержавейки для дымопровода применяются разные марки стали. От выбора находится в зависимости срок эксплуатации изделия, его стойкость к прогоранию при возгорании сажи в трубе. Чем выше качество стали, тем она дешевле. В обязательном порядке учитывайте повторяемость работы дымопровода – к дымопроводам бойлерных двигателей, работающих в нагревательный год круглые сутки, условия выше, чем к трубам банных печей, которые кипятят периодически.

В приватном домостроении в основном используются трубы из нержавейки брендов 409, 430, 439. При повторяющейся работы (ежемесячная топка банной печи дровами), такая технология будет служить порядка 10-ти лет. На котлах в режиме перегрузки 24 дня в день, средний срок эксплуатации составит 2–3 года. Чтобы продлить срок эксплуатации дымоходной системы, ее советуется устанавливать из 3XX-й стали.

Устройство системы для отвода товаров сгорания стартует с выбора модульной системы и подготовки проекта. В связи с тем что условия к дымопроводам для газовых котлов высокие, их проект нужно предложить службам технологического наблюдения и получить разрешение на сборные работы.

Максимально дозволенная совместная высота дымопровода – 5 километров, по-другому склонность будет недостающей.
Предельная протяженность горизонтального отдела канала – 1 метр;
За пределами дома и в неотапливаемых комнатах дымовая труба должна быть термоизолирована, если это далеко не сэндвич-система.

Высота среза дымоходной трубы над крышей:

более 50 сантиметров, если крыша тонкая или от конька скатной крыши до трубы отдаление меньше 150 сантиметров;
вровень с коньком или выше, если от трубы до конька от 150 до 300 сантиметров;
ниже линии с креном в 10° от горизонта конька, если между коньком и трубой отдаление более 300 сантиметров;
выше значения приспособленных к зданию зданий.

Если кровельный источник нетверд к возгоранию, правила требуют ремонта искрогасителя.
Между одностенной трубой из нержавейки и системами перекрытий и крыши максимальное отдаление составляет 1 метр, (для сэндвича – 20 сантиметров) трубу требуется выключать огнестойким элементом (базальтовой ватой).

Между трубой и крышей (и в том числе из огнестойких элементов) нужен проем от 13 сантиметров.
Места объединения труб не должны располагаться внутри систем (перекрытий, стенок). Максимальное отдаление от стыка до системы – 70 сантиметров.

Горизонтальные и косые отделы дымоходного канала требуется создавать «по дыму» – дальнейший элемент надевается на прошлый, чтобы продукты сгорания воздерживались наиболее эффективно. Отвесный канал устанавливают «по конденсату» – чтобы влага свободно стекала, дальнейший элемент вводят в размещенный ниже.

В течение всей ширины дымоходного канала его врожденный размер должен быть более размера выходного патрубка отопительного двигателя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.