Как правильно выбрать кондиционер

d0dbdb1b

Механизмов для кондиционирования воздуха на рынке очень много, однако нормального клиента интригуют модели, созданные для установки в автономной комнате, квартире либо незначительном дачном жилище.

Телевизор. Отличается тем, что все его детали собраны в одном каркасе. К самым популярным категориям моноблоков относятся следующие виды.

Оконные. Блок имеет фигуру, ближнюю к кубической, и назначен для ремонта с внешней стороны окна. При этом «лицевая» часть устройства с панелью управления остается внутри здания. Это освобождает от потребности включать воздуховод для вывода горячего воздуха — из устройства он угождает прямо в окружающую среду.

Напольно-потолочные блоки. Такой кондиционер можно устанавливать под потолок над окном (в лежачем виде) либо около пола (отвесное положение) под окном.

Мобильные. Блок не назначен для ремонта — его можно установить в любом комфортном месте. Все модели имеют стандартные колеса. Для работы довольно вывести воздуховод за границы остужаемого здания. Посетите сайт http://ozon-ug.ru/ если требуется кондиционер.

Моноблоки хороши при нередких переездах, когда нужно оперативно подготовить здание. К совместным дефектам можно отнести минимальную результативность работы (невысокие характеристики) и одно здание в обслуживании.

Сплит-система. Устройство состоит из 2-ух блоков — внешнего с «холодным» теплообменником и внешнего с компрессором и радиатором.

Сплит-система наиболее знаменита из-за дешевизне. Это делает вероятным установку климат-контроля для любой семьи. Ремонт и профилактика подобных механизмов не будет «бить по карману».

Иные вариации остужающих механизмов созданы для мест с большой проходимостью, или многокомнатного обслуживания. Их почти не используют в приватных квартирах и жилищах, потому мы упомянем о них коротко.

Кассетные. Квадратный блок, интегрированный в подвесной потолок. Владеет впечатляющей мощностью (до 1800 куб. м/мин) и такой же впечатляющей стоимостью (от 1800 у. е.).

Колоночные. Представляют из себя устройство, похожее на морозильник, размеры которого находятся в зависимости от производительности устройства. Их применяют для кондиционирования кабинетов, отелей и т. д.

Производительность замораживания. В зависимости от информационных данных, 1 кВт производительности замораживания способен кондиционировать 10 кв. м за 1 мин, формула для расчета нужной мощности для точного здания будет несложно элементарна:

Р = С / 10, т. е. для комнаты в 18 кв. м будет довольно устройства производительностью 18 / 10 = 1,8 кВт.

Конечно, речь в данном случае идет о обычных муниципальных квартирах с высотой потолка от 2,5 до 2,75 м. При большей высоте к итогу необходимо использовать показатель 1,1 (добавить 10%). Эти числа описывают также расход энергии климат-контролем.

Другой необходимый уровень производительности устройства — BTU (British Thermal Unit) либо БТЕ (английская термическая единица) — встречается намного чаще уровня употребления. Как правило данную цифру придают в наименование либо шифровку модели.

Производительность легкого потока. Данный уровень иначе именуется «производительность». Он показывает, сколько кубических километров воздуха способен остудить электроприбор до данной температуры (в большинстве случаев, до +21 градуса) за одну секунду.

Чтобы установить для себя необходимую производительность потока, следует знать размер комнаты (протяженность х длина х высота) и нужное время, за которое воздух должен целиком остынуть. К примеру, имея комнату 4,5х3,3 с потолками 2,6 мы приобретем размер 4,5х3,3х2,6 = 38,61 куб. м. Предпочтительно остудить всю комнату не более чем за 3 секунды. Дробим размер на время 38,61 / 3 и принимаем производительность потока для данной комнаты равной 12,87, берем на себя 13 куб. м/мин.

По режиму работы кондиционеры могут быть регулярной мощности и инверторные. Первые работают на предельной производительности и выключаются по достижении некоторой температуры. После увеличения температуры они вновь врубаются. Это тянет за собой существенные затраты энергии (на запуск) и высокий износ оборудования. Инвертор — устройство, которое позволяет сохранять регулярную деятельность устройства.

Кондиционеры с инверторами стоят дешевле на 20–30% стандартных моделей, немногие компании, к примеру, Дженерал Climate, Haier, «ЭлДжи», Sony, «Самсунг», предлагают вероятность купить инвертор по стоимости климат-контроля регулярной мощности.

Остывание. На долю которого приходится 75–80% энергопотребления и износа устройства. Устройства базового значения предоставят данную функцию (как одну) за максимальную стоимость.

Подогрев. Такой кондиционер можно регулярно применять как добавочный электроприбор отопления, к примеру, для форсирования прогрева остывшего здания. Такая функция дополняет к стоимости 20–25%.

Высушивание. Добивается неспешным обдувом теплообменника. Нужно в местах с мокрым климатом.
Вентиляция. Гарантирует вентиляция и подкрепление прохлады воздуха — содержание воздуха.

Автодиагностика. Содержание данной функции говорит о том, что перед вами — технологично образованная модель. Автоэлектроника устройства сама устанавливает неисправность и выдает на табло информацию о ней. Она расскажет о том, что пора очищать фильтры, случился засор либо появились нарушения в работе на трубной трассе, расскажет о трудностях с компрессором. Если данной функции нет, клиент принужден действовать наобум либо всегда платить вызов мастера.

Регулирование и программирование. Передовые модели кондиционеров имеют информативное табло и дают возможность себя программировать на целый год. В последние годы регулирование устройством* стало вероятно через беспроводную сеть Wi-Fi с помощью особых дополнений для телефонов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.