Украине рассчитывает на румынский и славянский газ весной

d0dbdb1b

газ Украина рассчитывает условиться о реверсных поставках газа на территорию Украины из Словакии в начале сентября и из Румынии в начале октября 2014 г

Про это рассказал министр энергетики и угольной индустрии Украины Эдвард Ставицкий, передают «Украинские новости».

«Уверен, что на протяжении октября будет принято соглашение с нашими компаньонами из Словакии, а в начале октября рассчитываем на подписание договора с Румынией», — заявил он.

Ставицкий также заметил, что отечественный «Газпром» не имеет жалоб к Украине сравнительно реверсных поставок газа.

Напоминаем, раньше Ставицкий рассказывал, что «правительство активно действует по диверсификации источников импорта газа». «Мы совершаем реверсные поставки газа из Польши и Венгрии. В скором времени мы разинем еще 2 маршрута – из Румынии и Словакии», — заметил министр.

Но основным приоритетом, со слов Ставицкого, считается повышение своей добычи газа. Он заявил, что 40 лет тому назад Украина доставала не менее 70 млн куб. м газа, а в настоящее время – в три раза меньше.

Как докладывали «Комментарии», осенью глава отечественного ЗАО «Газпром» Алексей Миллер говорил, что реверсные поставки газа на Украину из Европы могут быть лишь непроницаемыми и с их законностью надо разобраться. В то же самое время у ЕС не было никаких жалоб к реверсным поставкам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.