Категория б: какие машины можно водить

d0dbdb1b

Абсолютное большинство выпускников автошкол после сдачи экзаменов в ГИБДД получают права категории B. Она многогранна, в связи с тем что дает возможность водить не только лишь классические виды легковых машин, но и иные машины, и в том числе некоторые виды грузовых. Для управления специальной техникой понадобится открыть свежую категорию, следовательно надо будет снова пройти обучение и сдать экзамены. Иначе, несоответствие авто информации, обозначенной в удостоверении водителя, повлечет за собой солидное взыскание.

С правами категории B водитель может управлять авто, которые отвечают следующим характеристикам:

за исключением сидения водителя, количество мест для высадки пассажиров не должно быть не менее 8;
полный вес машины (с людьми и багажом) должен быть до 3500 г;
позволяется соединять авто с прицепом, весом до 750 г, если его масса будет больше, суммарный вес наложенных конструкций не должен превосходить 3,5 тонны;
элементами управления считаются рулевой руль, газ и тормоз, а привод в обязательном порядке сообщается на колеса.

Транспортные средства, которые можно водить в случае наличия прав категории B, не имеют особенного назначения. Они подходят для перевозки людей и негабаритных грузов.

При получении категории B, подкатегории М (скутеры и мопеды) и B1 открываются автоматом. Для автотранспортных средств, которые относятся к заключительной, определены следующие ограничения: скорость — до 50 км/ч, размер двигателя — до 50 сантиметров3.

Они обязаны иметь органы управления и высадку, такие тем, устанавливаемые в легковых машинах. Если сидение и руль сделаны в велосипедном виде, значит, чтобы управлять трициклом или квадрициклом потребуются категории в правах A и B1.

Чтобы понять, содержание каких прав в обязательном порядке для управления квадрициклами и квадроциклами, нужно разобраться, в чем таятся отличия 2-ух двигателей.

Первые представляют из себя четырехколесное транспортное средство с открытым или закрытым кузовом и велосипедными или авто элементами управления. На нем можно двигаться по дороге, сохраняя ПДД, вместе с иными участниками.

Квадроцикл буквально также означает четырехколесное транспортное средство, а понятие не имеет формального объяснения в законодательстве. Так, в Соединенных Штатах квадроциклами называют велики с 4 колесами, а в РФ спортивные мотовездеходы.

На них нельзя ездить по обычным автодорогам, из-за этого их не надо расписывать в ГИБДД. К числу подобных автомашин секретно относят и те квадрициклы, которые не записываются в поставленные характеристики категории B1. Получение прав для их управления не обязательно, впрочем в отдельных случаях может понадобиться своеобразная A1.

В паспорте любого авто прописывается категория, к которой он относится. До того как занять водительское место, стоит удостовериться, что имеющееся удостоверение дает право управлять автомашиной. Если в ваших правах стоит планка наоборот B, значит можно водить:

любые виды легковых авто;
мини- и микровэны с общим количеством мест до 8;
восьмиместные микроавтобусы;
малотоннажные грузовые автомобили, весом до 3,5 тонн;
скутеры, мопеды, трициклы, квадрициклы.

Так что, права с категорией B не сдерживают водителя традиционными легковушками. Не все марки авто отвечают одной одной категории. Ярким образцом считаются российские Газели и Соболи.

Исходя из комплектации, предназначения, технического оборудования, для их управления могут потребоваться права категории B, C или D. ГАЗель производится в пассажирском, грузопассажирском и грузовом версиях. Первая модель рассчитана на разовое расположение 13 людей, из-за этого для нее понадобится специальная категория.

Грузовик бывает увеличенным, с термобудкой или кузовом открытого вида, оборудованный тентом. Грузоподъемность такого составляет 1500 г. Упрощенные варианты весят менее 1,8 т, иные же достигают 2 тонны. Любой из них можно водить с правами категории B, с условием, что общая масса, отмеченная в техпаспорте, не превосходит 3,5 т. Купить права категории B можно пройдя по ссылке.

Грузопассажирская ГАЗель как правило записывается в характеристики, характерные категории B. То же касается авто Хищник, они являются сокращенным примером Газели. Исключение составляет лишь автобус, где количество посадочных мест достигает 11. Тогда управлять автотранспортным средством вероятно лишь с правами категории D.

С иностранными грузовиками дело обстоит подобно. Многими из них можно управлять, имея на руках права категории B. Лишь принципиально осознавать, какие конкретно машины отвечают подобающим данным. Наиболее распространенные в их числе:

FIAT Дукато;
Фольксваген Транспортер;
Kia Bongo;
Мерседес Бенц Atego;
Ситроен Джампер и другие.

Общая масса упомянутых брендов авто не превосходит 3500 г, а число посадочных мест равняется 8 или менее того. В пассажирских версиях заключительный показатель записывается далеко не всегда, из-за этого может потребоваться открытие категории C. Но, азиатские и азиатские изготовители рассматривают большую востребованность восьмиместных авто, из-за этого современные версии отвечают данным прав категории B.

Если авто, которым вы управляете, не отвечает характеристикам категории прав, будьте способны оплатить штраф. Сотрудник ГИБДД вправе оценить картину, как неимение водительских прав в целом.

Размер штрафной наказания находится в диапазоне от 5 до 15 млн. рублей. Взыскание не затронет лишь воспитанника автошколы во время утилитарного занятия с инструктором.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.