Какая категория прав нужна для управления автогрейдером

d0dbdb1b

В условиях развивающейся популярности строительства, активно развивающаяся область экономики испытывает регулярную необходимость в профессиональных кадрах. Так, для управления специальной техникой привлекаются лица, имеющие особые допуски и права. Это касается тракторов, бульдозеров, экскаваторов и, разумеется, грейдеров.

В первую очередь, грейдер — это автономный тип дорожно-строительной техники, рассчитанный для проведения обширно диапазона работ.

В отличии от других автомашин строй предназначения, грейдер имеет не менее сложное устройство и повышенное число рабочих органов. На обычных модификациях техники ставят грейдерный и бульдозерный отвалы.

Время от времени применяются устройства для задней навески. Вследствие этого к квалификации машиниста грейдера предъявляются особенные требования. Одной из видов подобных автомашин считаются прицепные грейдеры, которые требуют серьезных навыков от оператора установки.

Какие права нужны на грейдер? Как и каждая строй техника, грейдер относится к группе самодвижущихся автомашин тракторного вида.

Такая систематизация работает в федеральных органах для определения категории водительских прав, нужных для управления грейдерами. Если для управления бульдозерами и экскаваторами есть ограничения по выбору групп, то для дорожно-строительных автомашин выбор перспектив значительно выше.

Для утверждения права работы на грейдере нужно получить удостоверение тракториста одного из следующих типов:

категория В — управление грейдерами на колесном ходу с силовыми агрегатами производительностью до 25,7 кВт. В этой группе также разрешается управление гусеничной техникой;
категория С — управление грейдерами с силовыми агрегатами производительностью 25,7-110,3 кВт;
категория Д — управление грейдерами с силовыми агрегатами производительностью более 110,3 кВт;
категория Е — управление гусеничными автомобилями с силовыми агрегатами производительностью не менее 25,7 кВт;
категория Ф — управление аграрной техникой.

В унифицированном удостоверении тракториста делается мета о допуске лица к управлению некоторым вариантом техники. После получения прав на грейдер инспектор федеральной службы ставит печать «машинист автогрейдера». С этим свидетельством можно работать на машинах аналогичного класса. Купить права на автогрейдер можно на сайте kupitpravaz.com.

Чтобы получить права на грейдер, нужно пройти обучение в специальном и лицензированном центре. После получения доказательства об истечении курсов, которые способны отобрать солидное время, гражданина нацеливают в Гостехнадзор — одну инстанцию, где выдают удостоверение тракториста.

Тут желающие управлять особыми автомобилями сдают испытательное тестирование. После удачной сдачи экзамена гражданин приобретает жеваное право работать машинистом автогрейдера. Обучение и получение прав на технику доступно для лиц:

с 17 лет для групп В, С, Е, Ф;
с 18 лет для категории Д.

Для допуска к экзаменационному тестированию гражданин должен предложить медицинскую справку обычного для водительских прав образца и подтверждение об истечении курсов в лицензированном тренировочном заведении. Документы сервируются в региональный орган Гостехнадзора по месту прописки или проживания гражданина.

Права на грейдер выдают на 10 лет, как стандартное водительское удостоверение. В рамках любой категории работают собственные критерии получения отличной квалификации. Чтобы заменить права на автогрейдер с прошлым сроком, надо направиться в такой же региональный отдел Гостехнадзора со свежей лечебной справкой и старым свидетельством.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.