Что грозит авто в мощную жару

d0dbdb1b

Отказ тормозов, трещинки на фронтальном стекле и выгоревшая краска на кузове — с такими неприятностями могут встретиться автолюбители в мощную жару. Поведаем о нескольких элементарных правилах, которые помогут водителям пережить зной без малоприятных результатов.

Недостаточная работа кондиционера в авто дает о себе знать при повышенной температуре внешнего воздуха. Нередкой причиной того, что кондиционер плохо студит салон, является засорение салонного фильтра.

Обычно, фильтр салона рекомендуется менять каждые 15 млн. км пробега, а лучше делать это раз в год до летнего сезона, принимая во внимание, что стоит такой фильтр всего несколько сотен руб. Определить непозволительное засорение фильтра можно и по неприятному аромату в салоне при подключении вентиляции.

Нечистый салонный фильтр грозит автолюбителю и пассажирам тем, что во время поездки они будут нюхать воздух, насыщенный бактериями, которые равномерно скапливаются в испарителе кондиционера и на самом фильтрующем источнике.

Также, в знойную погоду не стоит забывать о том, что нельзя заглушать авто после завершения движения, если был подключен кондиционер, — после приостановки машины стоит переждать две-три секунды и лишь затем заглушать мотор. Иначе охлаждающая система выйдет из строя из-за слишком высокого давления в ней.

Не рекомендуется включать кондиционер на общую производительность, если машина продолжительно стояла на солнце. Сильный порог температур может, например, привести к возникновению трещин на фронтальном стекле в том месте, где были сколы. Вначале лучше просто открыть на 5 минут окна, а затем, когда салон остудится, включать технологию кондиционирования, равномерно понижая температуру.

Стоит помнить и о состояние здоровья — медики советуют следить за тем, что бы разница температур на улице и в салоне авто не была не менее 10 C. Иначе можно просто простыть.

Тормозная система. Результативность тормозов зачастую зависит от качества тормозной жидкости. При летней работы авто температура кипения данной жидкости должна отвечать советам производителя. Не стоит забывать, что с годами тормозная жидкость съедает воду из воздуха и ее характеристики теряются.

Как раз по данной причине специалисты советуют менять тормозную жидкость до летнего сезона. Определить неприятность можно по педали тормоза, которая в истории с плохой тормозной жидкостью становится не менее мягкой, начинает проваливаться. При подобном поведении системы тормозов рекомендуется задерживать авто прерывающимися нажатиями на педаль.

Также, даже если с тормозной жидкостью все в порядке, в жару не следует приходить без нужды к систематическим сильным торможениям.

В такой ситуации колодки сильно перегреваются и их плоскость при соприкосновении с тормозным винчестером не гарантирует нужного результата. Определить перегрев колодок также можно по изменяющемуся действию на педали тормоза — отжимать педаль становится сложнее.

Красочное покрытие. В жару может испортиться и внешний облик авто. В первую очередь от повышенных температур и под влиянием лучей солнца страдает красочное покрытие кузова. Если нужно купить права советуем заглянуть на сайт belgorod.kupitpravaz.com.

Даже небольшое засорение кузова машины ведет к тому, что краска начинает выходить неритмично. Потому летом рекомендуется регулярно сохранять аккуратность кузова. Но красочное покрытие будет болеть так или иначе, если продолжительно хранить авто на солнце при температуре более 30°C.

Заправка авто. В мощную жару очень не рекомендуется заливать топливо в бак «до краев». Под влиянием повышенных температур топливо увеличивается и может проникнуть через бензобак. Если это случится, то каждая искорка будет причиной возгорания топлива.

Вещи и животные в салоне. Припарковав авто, нужно снять из салона все легковоспламеняющиеся объекты: зажигалки, аэрозольные баллончики и т. д. Салон авто, стоящего под ярким и очень горячим солнцем, греется так сильно, что такие объекты просто могут самовоспламениться.

Ну и, разумеется, надо давать себе доклад в том, что если оставить животное в прикрытом авто, стоящем на солнце, его сердце не выдержит перегрузки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.