Как сдавать квартиру

d0dbdb1b

Противозаконная сдача в аренду квартир и квартирных домов может угрожать их владельцам разными проблемами законного характера: от начисления налоговых штрафов до криминального погони.

Сообщаем, как верно сдавать в аренду собственное жилище и какие санкции могут следовать за несоблюдение этих правил. Как сдать квартиру выгодно читайте на сайте istra.sdat-kvartiru.com.

Если собственник квартиры принял решение ее сдавать, он обязан оформить с работодателем аналогичный договор, и задекларировать все приобретенные от сдачи жилья финансы и оплатить с них налоги.

Договор найма формируется в простой письменной форме. Если договор формируется сроком не менее 1 года, его нужно зафиксировать в Росреестре (ст. 674 ГК РФ). Если жилище сдается компаниям, то заключается не договор найма, а договор аренды квартирного здания (ст. 671 ГК РФ).

В настоящее время власти готовят создание федеральной справочной системы учета соглашений аренды квартирных и необитаемых зданий, и машино-мест. Договора аренды будут проходить регистрацию на Единственной цифровой базе, которая будет работать в форме федеральной справочной системы (ГИС).
Первый метод легальной сдачи жилья — 13%

Заключив договор с арендатором, арендодатель должен отчитываться о производимых заработках в налоговые органы и платить налоги – НДФЛ по ставке 13% (для резидентов).

Период сдачи декларации 3-НДФЛ – 30 мая года, следующего за годом получения заработков. А период уплаты НДФЛ – 15 августа года, следующего за годом получения заработков.

2-й метод легальной сдачи жилья — 4 либо 6%. Арендодатель может зарегистрироваться в роли самозанятого с месячной уплатой налога размером 4% (6% — если жилище предоставляется в наем юридическому лицу либо ИП) от приобретенной арендной платы.

Налог к уплате за обладателя недвижимости высчитает налоговая инспекция. Она же может (если есть указание самозанятого) и собственноручно снимать нужную сумму со счета самозанятого в банке. Период уплаты налога – 25 числа любого месяца.

Если собственник квартиры сдает ее нелегально, без декларирования производимых заработков и без уплаты налогов, то его могут в насильственном порядке заставить оплатить НДФЛ. При этом налог надо будет оплатить с пенями за все свои налоговые времена на протяжении 3 лет по ст. 75 НК РФ.

Пени начисляются по ставке 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за любой календарный день просрочки выполнения прямые обязанности по уплате налога. Совокупность пеней, прибавленных на недоимку, не в состоянии превосходить объем данной недоимки.

Вне зависимости от уплаты НДФЛ и пеней обладателя жилья привлекут к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату либо неполноценную уплату сумм налога. Денежный штраф по этой публикации составит от 20 до 40% от невыплаченной суммы налога.

Кроме всего остального, владельца жилья оштрафуют и по ст. 119 НК РФ за несдачу налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Денежный штраф составит 5% от невыплаченной в период суммы налога на основании данной декларации за любой общий либо неполноценный год. Предельный денежный штраф – 30% от невыплаченной по декларации суммы налога.

В отдельных случаях владельцев жилья, нелегально передающих его в наем/аренду могут завлечь и к криминальной ответственности по ст. 198 УК РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.