Как правильно выбрать психолога либо психотерапевта?

d0dbdb1b

Я не гуру психотерапии, не член профильных общественных Рекомендаций, не разрабатываю квалифицированные стереотипы и не претендую на правду в заключительной инстанции. Все, о чем речь пойдет ниже – собственное соображение человека, который в теме саморазвития и индивидуального роста с 2009 года. Который плотно работает с тренинговыми и обучающими районами и очень много чего вкусил на рынке психических услуг. И сам имеет диплом и приватную эмоциональную практику. И это то, что я бы могла ответить собственным приятелям либо родимым, если б они направились ко мне с вопросом: «Как выбрать специалиста по психологии либо психоаналитика?»

Шуточка о том, что у любого специалиста по психологии должен быть личный психолог в спб – не шуточка, а нужное требование высококачественной и безопасной работы. Как для заказчика, так и для самого эксперта. Знание создавать и придерживать собственные границы, быть с трудными ощущениями (собственными и заказчика), сохранять себя в ресурсном состоянии. Потому собственная и массовая терапия – наше все. И да, специалист по психологии такой же человек, не Господом расцелованный, а прекрасно личностно отработанный. Поврежденный доктор, о сопоставлении с которым я сообщала здесь.

Дипломы и сертификаты могут быть различные, голубые, белые, красные. Однако какой бы он ни был, обучение должно продолжаться более 3-х лет (!) Не 30 часов, не 3 месяца, а от 3-х лет: абстрактное обучение + практика под супервизией + собственная терапия. Специалист по психологии должен расти и периодически увеличивать собственную квалификацию, располагаться в квалифицированной среде коллег и проходить супервизию. Мое бездонное видение – курсовые и наскоро отданные зачеты, наименование которых затем и не вспомнишь, не имеют ничего совместного с ПРАКТИКОЙ психического консультирования.

Не настолько принципиально, что бы у специалиста по психологии это было обязательно 1-ое формирование. Я понимаю шикарных экспертов, для кого психология – 2-ое формирование. Однако для которых это сознательный выбор, и они в данной области растут. И это небо и земля сравнивая с теми, кто отвык 3-5 лет и возложил диплом на полку.

Также мне представляются маловероятными попытки покрыться корочкой, что бы как-нибудь узаконивать собственную деятельность. И я бы боялась гугу индивидуального роста, которые нахватались познаний с тренингов и сокровенных практик, прошли пару ретритов, выслушали десяток ведических лекций, после которых им полегчало, и отныне несут прозрение в массы. Кратковременные курсы НЛП, коучинга, гипнотерапии, женственности сюда же. При всем почтении к экспертам, которые, бесспорно, есть в данной области.

Что же касается сокровенных назначений и школ, благоволю, что есть узкие вещества этого мира, и одаренные и квалифицированные сторонники способов. Я сама знакома с Рейки, КЭН, астрологией, Human Design, соционикой. Однако я также за то, что бы не заменять ими психотерапию. Не заводить людей в ложное мнение и не представлять психотерапией то, что ей не считается.

Подбирая специалиста по психологии, обращайте внимание на воплощение моральных общепризнанных мерок и правил. По меньшей мере, конфиденциальности либо пределов времени: специалист по психологии не отстает регулярно сам, не задерживает время консультаций. Неимение интимных отношений с заказчиками и общих операций в рестораны и кино и т.д. Детальнейший список симптомов того, что это не терапия есть здесь. Он отчасти используем к иным помогающим специальностям, к примеру, медицине.

Главные критерии психотерапии – безопасность и секретность. Потому я бы не соглашалась на терапию в кафе либо дома у специалиста по психологии, если там нет специально оснащенного офиса с отдельным входом. Неприемлемо, когда в процессе терапии в дверь колотят дети либо шумит ТВ. Это может быть слабое, прикрытое место. К консультациям это также относится.

Об различиях специалиста по психологии от психоаналитика либо психиатра; о том, как правильно выбрать специалиста по психологии, действенности психотерапии и почему это больше, чем «просто поговорить» есть детальная публикация на веб-сайте Meduza. Советую.

Как правильно выбрать разумного специалиста по психологии? Специалист по психологии не должен жать, жонглировать, позорить, предъявлять обвинение, обвинять в чем либо, осмеивать. Рассуждать в руководящей манере о том, что вам делать и куда идти. Что без терапии в общем и в его выполнении частности вам не жить, а предложение работает лишь 24 дня. Увеличивать боль, что бы затем посоветовать решение и реализовать собственные консультации либо тренинги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.