ПО для бизнеса. Что это такое и как выбирать

d0dbdb1b

О том, что такое BPMS системы, т.е. программы для управления бизнесом, я уже писал ранее. Также я подробно рассматривал, что такое CRM-системы и как их правильно выбирать. А сейчас я хочу поговорить о программном обеспечении для бизнеса в общем. О том, какие программы относятся к этой категории, а какие — нет, как их отличать и на что обращать внимание при выборе. Если вас интересуют программы для бизнеса, обратитесь на сайт akamsoft.ru.

Что такое ПО для бизнеса

Четкого определения ПО для бизнеса, наверное, не существует. А потому попробуем его создать самостоятельно.
Программное обеспечение для бизнеса – это любые программы и сервисы, благодаря которым компания, которая их использует, извлекает прибыль.

Бизнес создается, в первую очередь, для получения прибыли. А любой программный продукт, созданный для решения тех или иных бизнес вопросов, который при этом прямо или косвенно способствует увеличению прибыли, является продуктом для бизнеса. И также, если программа никак не влияет на прибыль компании, ее можно будет отнести к любой категории, кроме программного обеспечения для бизнеса. Чуть ниже я продемонстрирую эту разницу на примерах.

Увеличение прибыли можно получить двумя способами:

Увеличить оборот при неизменных затратах. К такому программному обеспечению относятся, в первую очередь, различные CRM системы, а также программы ERP. В результате грамотного внедрения CRM, отдел продаж начинает работать эффективнее, заявки и запросы от клиентов не теряются, средний чек растет просто за счет повышения контроля качества каждого менеджера. А внедрение ПО помогает руководителю выявить «тонкие» места в построении бизнес-процессов, исключить дублирование функций, оптимизировать работу, повысить эффективность всех процессов и увеличить в итоге прибыль при неизменных затратах.
Сократить расходы при сохранении оборота. Здесь самым ярким примером будут helpdesk системы, внедрение которых позволяет эффективнее работать с клиентами и партнерами, автоматизировать процессы оформления заявок, создания пакета документов и т.д. В результате с тем же объемом работы, что и ранее успешно может справляться меньше количество сотрудников. И даже при увеличении объемов продаж дополнительные рабочие места создавать не придется.

Скачать книгу Внедрение программного продуктаТеперь рассмотрим правила выбора по для бизнеса детальнее, исходя из того, с какими именно ситуациями вы можете столкнуться.

Что НЕ является ПО для бизнеса

Очевидно, что различные игровые и развлекательные программы, служебные утилиты для обслуживания компьютеров, заставки, «оптимизаторы», виджеты не имеют никакого отношения к программам для бизнеса.

Немного сложнее с другими видами программ. Например, электронные ежедневники, предназначенные для личного использования, всевозможные мессенджеры и многие другие программные продукты могут прямо или косвенно способствовать увеличению прибыли, но на самом деле, к программам для бизнеса они не имеют никакого отношения, так как создавались совсем для других целей.

Какие программы чаще всего «маскируются» под продукты для бизнеса, но не являются такими?

Полезность именно для вашего бизнеса, или что будет, если использовать ПО не для вашего бизнеса

Существуют программные продукты, которые создавались действительно для извлечения прибыли, но их работа эффективна совсем в другом сегменте.

Например, различные специализированные helpdesk и системы управления проектами, предназначенные для IT-компаний, иногда пытаются приспособить для сопровождения продаж совсем в других секторах экономики.

Лично я не единожды видел, как программный продукт Microsoft Project пытаются применить для контроля продаж самых разных товаров, начиная от сектора B2B и оканчивая продуктами народного потребления. Казалось бы, все очень похоже: начало и финал сделки, заказчик, ответственный менеджер и т.д. Но если для сопровождения проектов эта программа подходит идеально, ведь именно для этой цели она и создавалась, то в продажах проявляется значительный перечень недочетов. Например, в Microsoft Project вы не сможете зафиксировать цену и сумму сделки, а также разные этапы и взаимодействия, которые происходят в процессе заключения сделки по продаже товара.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.