Как выбрать правильную бетонную смесь

d0dbdb1b

Формула из трех частей

Бетон состоит из трех основных ингредиентов: портландцемента, воды и заполнителя (как мелкого, так и крупного). Соотношение этих ингредиентов является основным фактором, определяющим прочность, долговечность, удобоукладываемость и стоимость бетона. Если вас интересует бетон Раменское завод, рекомендуем обратиться на сайт beton-mono.ru.

Цемент

Цемент — это клей в бетонной смеси. В сочетании с водой он образует пасту, которая покрывает заполнитель и связывает смесь.

вода

Вода — это то, что запускает химическую реакцию, превращающую сухие компоненты в бетон. Эта реакция, известная как гидратация, заставляет цемент снова превращаться в горную породу.

Совокупный

Думайте о заполнителях как о кирпичах в стене и о цементе как о растворе. Заполнитель составляет большую часть конструкции в бетоне, добавляя прочности и снижая его стоимость. Отдельные камни в крупнозернистом заполнителе сцепляются, и песок заполняет пустоты.

Может быть, это личный недостаток, но я люблю бетон. Я возьму на себя рычание загруженного грузовика с готовой смесью, свернувшего на подъездную дорожку, из-за нытья 737, уносящего меня в отпуск в любой день года. Но как бы мне ни нравилась перспектива доставки 20 тонн влажного бетона для формования в плиту или фундамент здания, факт остается фактом: большая часть моих бетонных работ была слишком мала для заказа товарной смеси.

Следовательно, я перепутал изрядное количество мешков с бетонной смесью для опор палубы, для лестничных площадок, а также для ремонта различных порезов в плитах и ​​других повреждений. Раньше у лесных складов и домовладений было три варианта: бетонная смесь, песчаная смесь и строительная смесь. Теперь у них есть как минимум три варианта одной бетонной смеси.

Что изменилось? Как и большинство вещей в нашей жизни, технологии повлияли на бетон в мешках. Фрэнк Оуэнс, вице-президент Quikrete по маркетингу, говорит: «Сегодня бетонные смеси в мешках предназначены для конкретных целей». Это в значительной степени связано с разработкой добавок — природных или искусственных химикатов, которые улучшают определенные свойства свежего или затвердевшего бетона, такие как работоспособность или прочность. «Все компоненты тщательно взвешиваются и дозируются на компьютере. Это позволяет правильно добавлять добавки ». Что, в свою очередь, позволяет создавать смеси, предназначенные для конкретных целей.

Вместе сильнее

Выбор бетона во многом зависит от прочности. В то время как для достижения определенных целей часто используются другие добавки, весь бетон содержит пять основных ингредиентов: крупный заполнитель (гравий) и мелкий заполнитель (песок), которые составляют от 60% до 75% по объему смеси; От 7% до 15% портландцемента, от 14% до 21% воды и до 8% воздуха. Соотношение этих компонентов влияет на прочность и время отверждения, а также на удобоукладываемость и долговечность. Самый дорогой ингредиент — портландцемент, и он также имеет наиболее очевидные эффекты: чем больше портландцемента, тем прочнее бетон и тем быстрее он схватывается.

Бетон схватывается из-за химической реакции между портландцементом (существуют и другие соединения, которые действуют аналогичным образом, но они выходят за рамки этой статьи) и водой. Эта реакция требует времени, а предел прочности бетона составляет 28 дней. При этом начальное затвердевание бетона зависит от температуры: чем теплее погода, тем быстрее реакция. Реакция экзотермическая, то есть выделяется тепло. Это то, что предотвращает замерзание бетона при заливке при температурах ниже точки замерзания, хотя вы не можете опуститься ниже точки замерзания, не изолировав заливку (смеси в мешках обычно включают рекомендации по температуре). Если вода в смеси замерзает, реакция останавливается, и кристаллы льда наносят ущерб структуре непрочного нового бетона.

Прочность бетонной смеси определяется путем измерения давления, необходимого для раздавливания образцов испытательных цилиндров, отлитых из этой смеси и оставленных для затвердевания в течение 28 дней. Очевидно, что каждый мешок с бетонной смесью таким образом не тестировался, но образцы оценивались. Минимальная прочность, используемая при бетонных работах в жилых домах, составляет смесь 2500 фунтов на квадратный дюйм. Утверждается, что все смеси для мешков, о которых я знаю, имеют давление не менее 4000 фунтов на квадратный дюйм, а некоторые специальные смеси дают более чем удвоенную прочность.

Условия могут повлиять на выбор продукта

Два самых важных условия, которые следует учитывать при работе с бетоном, — это погода и время. Эти факторы становятся особенно заметными при заливке плиты, потому что бетон должен частично затвердеть, прежде чем его можно будет закончить. В жаркую погоду бетон схватывается быстрее, и вы должны быть уверены, что у вас есть время закончить укладку последней части смеси, прежде чем вам нужно будет закончить первые укладываемые секции. И наоборот, в холодную погоду медленно схватывающаяся смесь может

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.