Лотки железобетонные Л 9-11/4

d0dbdb1b

Лотки железобетонные Л 9-11/4 изготовляются по Серия 3.006.1-2.87 для подкладки подземных и полуподземных технических коммуникаций, проводов, теплотрасс и трубопроводов. Для отвода жидкостей, канализационных вод и обустройства дренажных систем применяются железобетонные лотки телеканалов и тоннелей вида «ЛК». Главная цель лотков состоит в изоляции и сохранности протянутых внутри них трубопроводов, в особенности в сферах с вздернутой сейсмической энергичностью. Необходимо подчеркнуть, что лишь железобетонные изделия могут перенести толчки силой до 9 баллов по шкале Рихтера. Лотки производятся из трудного бетона средней насыщенности с применением железного арматурного каркаса. В сборку входят прямые крышки-покрытия, оберегающие провод. Для достижения больших характеристик морозостойкости, при создании лотков в бетон прибавляют особые присадочные вещества. В случае если вас интересует жби 4, рекомендуем обратиться на сайт dsk-stolica.ru.

Технологические характеристики

Лотки железобетонные Л 9-11/4 устойчивы к перемещению почвы и сейсмическому воздействию, из-за этого отлично подходят для любого вида грунта. Лотки обеспечивают качественную защиту от подземных вод, коррозии, машинных и синтетических поражений, содействуют сбережению тепла и различаются повышенной крепостью. При создании лотков используется технология вибролитья или вибропрессования с применением трудного бетона классов В15-В35. Для повышения характеристик морозостойкости и водонепроницаемости в бетон дополняются особые примеси. Армирование проводится с применением стальной проволоки вида ВР-I и А-I.

Вибролитьем именуется технология, при которой особый состав гасится в формы с стальным каркасом внутри. Дальше болванка проходит «утряску» на вибростоле. Такой метод производства относится к не менее прошлому. Конечная стоимость готового изделия будет довольно незначительный.

Вибропрессованием именуется технология, различающаяся безукоризненным качеством. При подобном способе производства состав, кроме вибрирования, проходит прессовку под довольно большим давлением. Этот метод производства относится к сегодняшнему, из-за этого и стоимость готовых изделий будет превышать.

Шифровка относительных помет

Есть несколько видов железных лотков. Определенные различаются габаритом, определенные — конфигурацией. Лотки для теплотрасс преимущественно производятся обычные, кроме дополнительных лотков, которые меньше обычных и используются в тех вариантах, когда нужно продлить теплотрассу на незначительное отдаление.

Обычная протяженность железных лотков, применяемая при сооружении теплотрасс, составляет 3 метра. Высота и длина находятся в диапазоне.

Относительное выражение лотков теплотрасс состоит из алфавитного и цифрового сочетания. По регламентируемым стереотипам, в маркировке зашифрован вид, размер, особенность полезного выполнения и индекс перегрузки. Первая литера и цифра маркировки означает типоразмер, 2-я — вычисленную нагрузку в тс/м2, четвертая (после дроби) говорит о том, что протяженность не сходится с базовым габаритом в 6 километров, и составляет 1/2 от этого уровня.

Кроме лотков теплотрасс есть лотки телеканалов и тоннелей. Относительное выражение у этого вида лотков незначительно различается. Отметка в этом случае сообщает о размерах изделия и виде его армирования. Первая цифра означает ширину, 2-я — высоту, четвертая — высоту. Заключительная, 4-я, цифра через черточка говорит о виде применяемой арматуры.

Соблюдение стандартов железных лотков

Для создания крепкой и качественной системы нужно применять лишь высококачественные изделия. Выбраковке подлежат лотки, в которых есть трещинки, не аналогичные стереотипам. Возможны лишь трещинки, создавшиеся в итоге усадки бетонированной смеси. Их длина не должна превосходить 0.1 миллиметров.
Готовый для монтажа ящик должен отвечать некоторым размерам, отмеченным в предназначенных рисунках. Отличия по габаритам не в состоянии превосходить 10 миллиметров по длине и высоте, 7 миллиметров по вертикали. Для оптимальной стыковки между лотком и плитой, отличие непосредственных линий может быть менее 10 миллиметров. Отличия сравнительно массы бетонного лотка полагаются в краях 7%.
Плоскость изделия, которое разрешается в последующую использование, должна быть без значительных браков. Имеющиеся наплывы, впадины и раковины, формирование которых нельзя избежать в стадии производства, не должны превосходить 6 миллиметров в поперечнике. Небольшие браки можно выпачкать бетонированной консистенцией прямо перед установкой лотка.
У большинства изделий должен быть документ, где показана марка, насыщенность и стабильность бетона, зимостойкость, водонепроницаемость, дата производства и ГОСТ.
Ремонт железных лотков

Укладку Л 9-11/4 советуется выполнять на подушку из песка и щебня шириной более 100 миллиметров. Разрешается незначительный крен для отвода жидкости. Линии рубежей необходимо выпачкать особым веществом или мастикой для создания нужной плотности. Верно обработанное место стыка обещает долговечность всей системы на протяжении долгого времени. Установку лотков советуется выполнять вместе с установкой плит. Ремонт бетонных лотков происходит с использованием арматурных крюков s-образной формы. В роли прокладок предпочтительнее применять основные подушки. Возвратная засыпка земли проводится размеренно со всех боков канала пластами по 20-30 см. Это позволит избежать перекашивания и сдвигов. После завершения сборных работ металлические петли на крышках-покрытиях оставляют для упрощения дальнейшего техобслуживания и ремонта.

Сохранение и доставка

Готовые бетонные лотки советуется складывать штабелями, высотой менее 2-ух километров, включая деревянные подкладки около сборных петель, длина которых составляет более 40 миллиметров. Раструбы лотков нужно отправить в различные стороны. Сортировку необходимо выполнять по видам и маркам изделий. Плоскость, на которой размещены лотки, должна быть крепкой и тщательнейшим образом сбалансированной. Невозможно забывать и про опоры для лотков, которые применяются как при перевозке, так и при складировании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.