Как купить землю у государства

d0dbdb1b

С 1 мая в 2015 в Земельный кодекс было записано несколько поправок, по которым приватное лицо, ИП или платная компания могут покупать земельный участок, принадлежащий городскому органу самоуправления. Есть 2 главных способа покупки земли у государства, любой из которых досконально изображен в показанном источнике.

Последние коррективы в земельное законодательство объединяются к следующим пунктам:

Владельцами земельных отделов считаются региональные органы самоуправления на уровне населенного пункта, региона, автономной деревни. Они обладают, пользуются и распоряжаются землей, и в том числе имеют право продать ее личному или юридическому лицу, и ИП.

Клиент может купить участок для различных задач (исходя из предназначения земли): ИЖС, ЛПХ или проведение бизнеса. Покупка участков вероятна лишь через проведение общественного аукциона, который организуется региональной Администрацией.

В некоторых случаях получение вероятно и по инициативе самого покупателя (личное объявление).
Так что, отныне для покупки участка причастное лицо обращается прямо в Администрацию заселения, к которой относится (принадлежит) данная земля. Сама же покупка проводится 2 способами:

В процессе торгов, устроенных самой Администрацией (данный метод используется в большинстве случаев).
Получение без аукциона, по инициативе покупателя (разрешается для отделов, которые на данный момент не стоят на кадастровом учете).

Способ 1: Проведение аукциона. Данный способ используется, когда Администрация сама предприняла аукцион, или если на участок претендует несколько клиентов. Продажи ведутся по стандартной процедуре, которая смотрится так:

Выберите необходимый участок на веб-сайте Общественной кадастровой палаты.
Подайте заявку участника на веб-сайте муниципалитета или лично в самом учреждении.
Занесите залог – это общая стоимость, одобренная как базовая ставка.

За 10 дней до начала процедуры от Администрации поступит письменное извещение о грядущих торгах.
В необходимое время все участники планируют в учреждении лично и принимают участие в аукционе.

Базовая ставка ставится Администрацией, а дальше идут сами продажи: победителем соглашается участник, посоветовавший самую большую сумму. При этом любой лот – это 1 участок.

Если победителем стали вы, закончите договор купли-продажи и заведите участок у городской Администрации. После этого установите его на кадастровый учет и оформите документы о собственности через отделение Росреестра или МФЦ.

Если вы проиграли в торгах, обратитесь в орган регионального самоуправления для возврата задатка в полном размере. Также средства возвращаются и в случае, когда аукцион по какой-нибудь причине не прошел.

Способ 2: Самостоятельная покупка. В своей собственности муниципалитета часто располагаются ничьи земли, которые никоим образом не используются по сей день. В юридическом резоне они также считаются «чистыми», т.е. они не заложены и не располагаются под стражей. Найдите такой участок на оптимальной территории и без помощи других подайте объявление в Администрацию, а потом закончите с ней письменный договор купли-продажи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.