Как правильно выбрать банк

d0dbdb1b

Помещая деньги в банке, нужно не сомневаться в его долговечности. По-другому можно потерять не только лишь собственные скопления, но также и нервные клетки. В публикации поведаем, на что обратить свое внимание при выборе экономической организации.

В РФ сегодня сделаны все критерии для вложения денежных средств в банк с максимальным риском. Это и Система страхования вкладов, и статья отчетов о деятельности банков, и приговаривание им рангов долговечности свободными агентствами. Но человеку, слабо подкованному в экономической теме, вполне может быть трудно разобраться во всей данной информации.

Мы приняли решение облегчить цель и собрали 7 критериев долговечности банка. Делая упор на них, вы можете сблизить к нолю опасности от вложения средств.

1. Содержание лицензии. Для выполнения кредитной деятельности на территории РФ у организации должна быть лицензия. Она выдается Центробанком навечно, однако в любой момент вполне может быть отозвана. Банк без лицензии – не банк совсем.

Проверить содержание лицензии можно на веб-сайте Центрального банка. Вводите наименование организации, кликаете на итог – открывается профиль банка с детальной информацией. Данные о сделанных лицензиях находятся в 12 пункте, после объема уставного денежных средств.

2. Возраст. За прошедшие 25 лет Россия состоялась через 3 солидных финансовых кризиса: в 1998, 2008 и 2014 году. Банки, которые ведут собственную историю с начала 90х годов, смогли выстоять под напором финансовой стихии. Это говорит о компетентной стратегии их управления.

В случае возникновения любых неожиданных ситуаций они с большей частей вероятности останутся на плаву, в связи с тем что имеют состоятельный опыт преодоления проблем. «Новичкам» будет значительно труднее. Дата регистрации финорганизации Центробанком показана в профиле после пункта «регистрационный номер».

Совкомбанк проводит собственную деятельность с 1990 года. За этот период времени из небольшого урюпинского банка он повысился до одного из самых крупных личных банков страны. По положению на март 2022 года он входит в ТОП-10 банков по объему активов. Помещая деньги в Совкомбанке, можно не беспокоиться за их сохранность.

3. Объем. Чем крупнее банк, тем больше у него шансов вынести все экономические удары. Из-за этого располагать деньги лучше в больших государственных организациях. Расценить объем банка можно по следующим аспектам:

объем активов;
высота присутствия;
число отделов.

Рейтинг банков по объему активов можно посмотреть на сайтах-агрегаторах банковских услуг, к примеру на banki.ru. Информация о количестве отделений и отделов находится и в том числе в профиле банка на веб-сайте ЦБ.

4. Активное участие в системе страхования вкладов. В 2003 году в стране была основана муниципальная Система страхования вкладов для обеспечения сохранности средств на депозитах. До этих пор вкладчики располагали деньги в банке на собственный ужас и риск. В случае банкротства финучреждения им предоставлялась возможность остаться ни с чем.

К великой радости, сегодня картина другая. В соответствии с Государственным законодательством № 177-ФЗ при неосуществимости банка выполнять обещания перед вкладчиками их на себя берет специально сделанная муниципальная компания – Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

До того как тащить деньги в банк, удостоверьтесь, что он принимает участие в Системе страхования вкладов
Все депозиты застрахованы на сумму до 1,4 млрд руб. Если вы, например, поместите в банке 700 000 руб, то примите от АСВ полную сумму. Если 2 млрд – то лишь 1,4 млрд руб. При этом непринципиально, были они помещены на одном вкладе или разделены на несколько вкладов.

Из-за этого специалисты не рекомендуют располагать в одном банке чересчур огромные суммы. Лучше поделить их на несколько элементов и хранить в разных кредитных организациях.

В профиле банка на веб-сайте ЦБ ищите автономный пункт – «Участие в системе страхования вкладов». Наоборот него может быть написано «да».

5. Содержание статуса системно важного банка. С 2014 года Центральный банк создает и публикует в свободном доступе список системно важных банков РФ. Они формируют в каком-то смысле скелет, обеспечивающий надежность и стойкость всей кредитной системы. При подключении в список оцениваются следующие аспекты:

величина активов;
связь с иными участниками рынка;
суммарный объем вкладов физических лиц;
интернациональная энергичность.

На долю банков из этого перечня нужно 75% всех активов области. Банкротство по крайней мере одного из них коснется всех. Из-за этого в случае возникновения у системно важного банка неприятностей, ЦБ не отзывает у него лицензию, а делает санацию – экономическое налаживание, которое позволяет избежать банкротства.

Центральный банк сохраняет системно важные банки прежде всего. Какое значение это имеет для вкладчиков, если вклады все равно застрахованы? Если вы желаете положить в 1 банк не менее 1,4 млрд руб, пускай это будет как раз системно весомый банк. До банкротства дело едва ли дойдет, следовательно, возвращать деньги через АСВ не надо будет.

Второй важный момент – срок возврата средств АСВ. Со времени отклика лицензии у банка до получения страховой компенсации может пройти несколько лет. Если вы не способны столько ожидать, выбирайте системно весомый банк.

Список системно важных банков можно посмотреть тут. Центральный банк заявляет его ежегодно.

Деньги, скрытые под подушечкой, обесцениваются. Сберегите средства от инфляции и заставьте скопления работать на вас. Найдите вклад в Совкомбанке со ставкой до 9,5% сезонных. Эластичные критерии сыграют вам на руку:

можно открыть вклад дистанционно;
распоряжаться им не выходя из собственного дома;
увеличить ставку, воспользовавшись картой «Халва».

6. Капитал. Капитал – это свои средства банка. Чем он выше, тем больший стекание денежных средств банк способен вынести. Вкладчики, помещая деньги в банке, могут в любой момент их реквизировать. В то время как банк, выдавая кредиты, не в состоянии вернуть данные средства преждевременно. В результате этого может создаться «дыра», для погашения которой и нужны свои запасы банка. Для их оценки применяются 2 уровня:

безусловный объем денежных средств;
уровень его достаточности.

Первый показатель нужно расценивать в динамике. Если в течение нескольких отчетных периодов происходит понижение денежных средств, это беспокойный сигнал. Он может говорить о вероятных трудностях с исполнением банком собственных обязанностей.

Для определения достаточности денежных средств у банка используется показатель Н1. Он обязан быть не меньше 10%. В такой ситуации своих запасов банка хватит для погашения финансовых «дыр».

Безусловный объем денежных средств ищите в пункте «Расчет своих средств» (форма 123). Выберите год, за который вы желаете получить информацию, и пройдите по сноске. Нужное нам количество обозначено в строке 000 в самом конце.

Чтобы выяснить показатель H1, найдите пункт «Информация об необходимых нормативах и о прочих данных деятельности кредитной организации» (форма 135). Также выберите год, спуститесь к разделу 3 и найдите там показатель H1.0. Про лучшие предложения банков читайте на сайте finansistem.com.

7. Денежный итог. Банк – не филантропическая организация. Главной целью его деятельности считается получение прибыли. Если в течение долгого времени он переносит потери – дела нехороши. Центральный банк может отозвать лицензию, не ожидая, когда у клиентов появятся неприятности.

Динамику денежного итога банка можно выслеживать в рубрике «Отчет о финансовых результатах» (форма 102). Там вы можете узнать размер затрат и заработков, и их конструкцию.

Видите ли, провести поверхностный денежный аудит банка под силу каждому желающему. Все, что для этого нужно, – несколько времени и доступ к веб-сайту ЦБ. Операция элементарная, однако действенная – освобождает от возможных неприятностей, снижает время принятия решения и понижает уровень неприятности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.