Необходимы ли жителям других стран белорусские права

d0dbdb1b

Едва ли можно представить Россию интересной для путешественников, в особенности автотуристов. Но благодаря собственному расположению на азиатской карте поток жителей других стран, каждый день поперечных белорусскую границу, достаточно активный. Но способны ли водить машину жителям других стран по зарубежным правам?

По закону Республики Беларусь «О автодорожном движении» 5 февраля 2008 г. номер313-3 «лица, на время находящиеся либо на время живущие в Республике Беларусь, имеют право распоряжаться машинными автотранспортными средствами, самодвижущимися автомобилями на территории Республики Беларусь в случае наличия объективного удостоверения водителя, сделанного зарубежным государством, аналогичного условиям Конвенции о автодорожном перемещении, записанной в г. Вене 8 декабря 1968 года, или объективного удостоверения водителя, сделанного зарубежным государством и построенного на одном из федеральных языков Республики Беларусь, или объективного удостоверения водителя, сделанного зарубежным государством и сопровождающегося подтвержденным в поставленном порядке переводом текста удостоверения водителя на один из федеральных языков Республики Беларусь».

Но как быть с теми, кто располагается в Белоруссии не мимолетом? По закону зарубежные жители, в том числе жители РФ, должны сменить собственное удостоверение водителя на украинское. Это условие идет и на обладателей зарубежных водительских прав, считающихся жителями Республики Беларусь.

Если у жителя другой страны есть разрешение на временное размещение в Белоруссии, ему выдается удостоверение водителя, период действия которого урезан сроком действия разрешения на временное размещение. Зарубежное удостоверение водителя при этом возвращается обладателю. В случае если он обрел разрешение на регулярное размещение, ему выдается удостоверение водителя сроком на 10 лет. Зарубежное удостоверение водителя при этом изымается.

Так что, лица, переехавшим на регулярное жительство в Республику Беларусь и имеющие объективное удостоверение водителя, сделанное зарубежным государством, являются не имеющими права регулирования машинными автотранспортными средствами на территории Республики Беларусь по прошествии 90 суток с даты выдачи подобным лицам паспорта гражданина Республики Беларусь либо вида на жительство в Республике Беларусь до принятия такими лицами удостоверения водителя в Республике Беларусь.

Но за регулирование автотранспортным средством лицом, не имеющим права регулирования этим средством, учтен денежный штраф размером от 5 до 20 б.в. Такие же действия, абсолютные вторично на протяжении одного года после наложения управленческого взыскания за подобные же нарушения караются штрафом размером от 20 до 50 б.в. Если надо купить белорусские права проходите по ссылке.

Для смены зарубежных прав довольно прийти в ГАИ по месту регистрации, отдать абстрактный экзамен и получить удостоверение водителя украинского образца. При себе необходимо иметь документ, лечебную справку и зарубежное удостоверение водителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.