Как получить права международного образца

d0dbdb1b

Пока мы разъезжаем по автодорогам РФ, вопрос о том, можно ли с нашими правами двигаться по территории иностранных стран (не СНГ), не появляется.

Однако как только стартуют приготовление в отпуск в другое государство, куда заключено направиться на авто, практически у всех водителей появляется колебание в том, можно ли распоряжаться автомашиной, имея на руках лишь отечественные права либо необходимо приобретать удостоверение водителя международного образца.

Сегодня мы поведаем, что собой представляют международные права, как их получить и для поездки в какие страны они потребуются.

Страшилки о том, что отечественные региональные права – простой ломоть пластика либо ламинированной бумажки за границей, остались в прошлом.

В связи с тем что РФ – правомочный член Венской конвенции, записанной в 1968 году 68 государствами, это дает право ее подчиненным двигаться по территории этих стран, имея при себе государственное удостоверение водителя.

В перечне этих стран – страны прежнего СССР (такие как Беларусь, Украина, Таджикистан, Узбекистан и прочие), страны Западной Европы – текущие участники ЕС (Польша, Чехия, Словакия и тому подобное), западноевропейские страны (Норвегия, Швеция, Франция, Англия, Германия, Италия, Испания и другие).

Помимо них – страны Латинской Америки (Бразилия, Чили, Уругвай и прочие), Африки (Нигер, Сенегал, Гана), Азии (Корея, Кувейт, Пакистан). По 41 публикации данной конвенции, страны, записавшие ее, должны считать государственные удостоверения водителя стран-участниц контракта.

Страны участницы интернациональных конвенций Бесспорно, о абсолютном признании бумаг одних стран на территории прочих речь не проходит: такая же конвенция учитывает несколько видов, при которых разрешается перемещение по автодорогам зарубежного страны с правами поставленного образца.

Прежде всего, на территорию стран-участниц конвенции можно въехать с отечественными правами, однако при вас должен быть нотариально подтвержденный перевод этих прав (касается водительских прав, сделанных ГИБДД России до 1 мая 2011 года), при этом, подтвержденный нотариусом той страны, в которую подъезжает водитель.

Во-вторых, направиться в иностранную поездку можно, имея при себе так именуемые международные права – картонную книжечку, в которой данные о водителе, его стаж и фото вмещается внутри, но на лицевой страничке – наименование документа на французском языке, замечание о конвенции 1968 года и данных об организации, которая вручала эти права (МРЭО ГИБДД).

В-третьих, за границу можно легко идти, если ваши права отвечают формату, предположенному конвенцией – другими словами, имеют вспомогательные изображения на британском (Driving license) и французском (Permis de conduire) языках.

В этом случае речь о металлопластиковых водительских «корочках», которые отечественные автолюбители приобретают с 1 мая 2011 года.

Процесс приобретение прав международного образца Что бы оформить на себя удостоверение водителя международного образца, довольно направиться в МРЭО ГИБДД, в котором регистрируются такие бумаги (стоит отметить, что «корочки» с подобным статусом выдают не все МРЭО, из-за этого есть резон заранее позвонить размещенные по соседству отдела и уточнить, можно ли там оформить такой документ), имея при себе такие бумаги: — утверждение; — штатский документ; — справку, которая подтверждает, что вы зарегистрированы по обозначенному в паспорте месту проживания либо по месту нахождения (если у вас есть запись); — лечебная справка поставленного образца; — подтверждение об истечении автошколы; — российское удостоверение водителя; — 2 фотокарточки объемом 3.5 на 4.5 сантиметров (при этом, фото могут быть как разноцветные, так и черно-белые).

В связи с тем что данный документ выдается на основании присутствия у водителя водительских удостоверений и доказательства об истечении автошколы, то никаких особых экзаменов сдавать не надо.

Конечно же, что при подаче бумаг надо будет оплатить федеральную пошлину, которая до 31 января 2014 года составляет 1000 руб, но с 1 февраля 2015 года ее объем повысится до 1600 руб.

Принципиально помнить, что международные права имеют собственный период давности. По пункту 37 «Правил сдачи искусных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», удостоверение водителя для езды за границей выдается на 3-х летний период.

При этом рассматривается период действия российского удостоверения водителя. К примеру, если ваш доказанный правами водительский стаж составляет 2 года, то интернациональную «корочку» вам выдадут на 2 года.

Но в случае если вы обладаете правами не менее 3-х лет (от 3 до 7), то МРЭО предоставит вам международные права на 3 года. Менять такие права на свежие можно как в момент завершения времени их действия, так и за любое время до нападения этого времени.

При смене интернациональных прав на свежие надо будет вновь создавать определенный выше пакет бумаг и снова раскошелиться на плату федеральной пошлины.

Международные права Пользуемся интернациональными водительскими удостоверениями Так вот, вы приобрели права международного образца и решили двигаться на собственном авто в другое государство.

Не следует забывать, что в поездку необходимо в обязательном порядке прихватить с собой и государственное удостоверение водителя, в связи с тем что оба эти документа улучшают друг дружку.

Те, у кого есть государственные права нового образца могут не оформлять международные удостоверения – при езде в Германии, Франции либо любой стране-участнице Конвенции, им не будут ремонтировать препон. Купить права можно пройдя по ссылке.

Но в случае если с вами случится страховой пример, то без интернациональных прав не справиться даже тем жителям России, у которых на руках права нового образца. Все дело в том, что иностранные страховщики (а конкретнее их запасные комиссары ездят на место ДТП) оформят бумаги на возмещение ущерба лишь в случае наличия международного удостоверения водителя.

Иначе, возвращать вред, принесенный во время ДТП, автолюбителю надо будет из собственного кармана. Международные права могут располагаться у автолюбителя регулярно, однако вот двигаться по ним в РФ невозможно – сотрудник ГИБДД, остановив вас и попросив предоставить государственные права, на международные даже не посмотрит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.