В захвате российских моряков в Ливии замешана Фаина

d0dbdb1b

судно

«Завладевшие судно ливийцы выставляют жалобы, дескать, их груз (машины) был выслан на Украину. По данному прецеденту в МВД Украины открылось криминальное изготовление. Других деталей сообщить не можем — это далеко не в нашей зонах ответственности, проводятся переговоры», — сообщил Вестям пресс-аташе РАН Е. Перебийнис.

Газета обнаружила, что в дебоше выяснилось замешано судно Фаина, которое в 2008 году завоевали сомалийские пираты. Один из одесских грузоперевозчиков сообщил изданию о жалобах, которые выставляют ливийцы, завладевшие Этель: «Ливийцев просто бросили на большую сумму еще в 2016 г, два раза реализовав различным людям один груз».

Как докладывается, посредники из Иордании получили 650 авто Киа и Хендай в Гонконге и реализовали их российской компании. «Но зато некоторым стилем эти же авто они реализовали и ливийцам. Ливийцы сделали стопроцентную предоплату и легко ждали собственного продукта», — рассказал ресурс.

«Однако иномарки на Фаине вместо Бенгази пришли в Ильичевск, там их сгрузили и развезли в различные автомобильные салоны. Не дождавшись багажа, ливийцы начали сетовать и настоятельно просить собственные машины назад. Они даже сообщили утверждение в российскую полицию о краже. Однако российские правоохранители отнеслись с свежестью к их утверждению и задержали следствие дела», — сообщил Вестям грузоперевозчик.

Спустя несколько лет ливийские предприниматели в ответ завоевали 1-ое угодившее судно с украинцами — Этель — и попросили от Украины вернуть или денежные средства, или машины.

«Однако ни корабельщик, ни крюинговая организация, ни само судно Этель не сопричастны ко всей данной жульнической схеме — судно просто угодило преданным ливийским предпринимателям под руку и стало заложником до того времени, пока ливийцам не возвратят денежные средства», — добавил ресурс.

Напоминаем, позавчера МИД доказало захват российского судна с 19 мореплавателями на борту в Ливии. По сведениям ведомства, 17 августа в порту города Бенгази вооруженные жители Ливии завоевали судно Этель, которое прибыло в шлюз под флагом Сент-Киттс и Невис.

Представитель РАН попросил незамедлительно отпустить судно и экипаж в соответствии с общепризнанными мерками интернационального права. Также, Украина рассчитывает на обеспечение безопасности российских моряков в процессе нахождения в порту. Аналогичная нотка была вручена агенту ливийского посольства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.