Определены чемпионы Одесского кинофестиваля

d0dbdb1b

Географ глобус пропил С минувшего года судьбу основной премии Одесского кинофестиваля — бонуса «Золотой Дюк» — устанавливают посетители. Бюллетени для голосования распространяют перед сеансом, но после просмотра их нужно подорвать наоборот собственной оценки (от 1 до 5). При этом в голосовании принимают участие не только лишь те, кто приобрел билеты на вечернюю премьеру, но также и аккредитованные участники фестиваля: корреспонденты, абитуриенты летней киношколы, квалифицированные кинематографисты. Еще несколько премий — за самый лучший кинофильм, хорошую комедиантскую работу и хорошую режиссуру — устанавливает интернациональное жюри, которое в 2013 году возглавил создатель Александр Роднянский.

Победителем и посетителей, и членов жюри оказался кинофильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» — один отечественный участник интернационального состязания. Это постановка похожего романа Алексея Иванова, основную роль в которой сыграл Хабенский. «Географу» достался и «Золотой Дюк», и заслуга в номинации «Лучший фильм». При этом в зрительском голосовании отечественная картина практически на 0,02 балла обогнала индусскую иллюстрацию «Ланчбокс», ставшую одним из происшествий фестиваля.

«Мы решили единодушно и за 5 минут. В картинах мы направляли внимание на нестандартность образного плана, глубину, полновесность характеров», — сообщил глава интернационального жюри Александр Роднянский.
Премии жюри разместились так:

    Самый лучший кинофильм — «Географ глобус пропил», сценарист Александр Велединский
    Самая лучшая комедиантская работа — Лица Баблуани, Мариам Бокерия, «Длинные ясные дни»
    Самая лучшая режиссура — Ритеш Батра, «Ланчбокс»

Ритеш Батра не сумел находиться на вручении премий. Он ушел на премьеру «Ланчбокса» в Индию. Но сценарист вписал видеообращение, в котором поблагодарил за премию и гостеприимный прием. Самым лучшим кинофильмом российского полнометражного состязания, в котором принимали участие 4 картины, стала картина «Параджанов» Галины Фетисовой и Сержа Аведикяна.

«Самым значительным было то, что соображение жюри снова совместилось с соображением посетителей. Такое происходит 2-й раз. Это говорит об уровне выделенного в платформу фильма», — заявила вице-президент фестиваля В. Тигипко. Согласно ее заявлению, в 2013 году пир посетило 1500 экспертов киноиндустрии из 30 стран. Тигипко также заметила, что образцом для Одессы считается пир в Торонто. Александр Роднянский, отзываясь на вопрос корреспондентов о перспективах Одесского МКФ, заявил, что для фестиваля выбрано весьма четкое место и время выполнения. «Одесса — гениальный город с необыкновенно значительным цивилизованным прошлым, в который все без исключения интернациональные специалисты и мультипликационные специалисты планируют подъехать. Это необычный пример, нечасто в какой город так планируют подъехать. С иной стороны, и Украина в общем, и Одесса например изголодались по солидным цивилизованным проектам. Соединение 2-ух этих моментов может привести к солидному успеху».

4-й Одесский интернациональный кинофестиваль проходил с 12 по 20 августа 2013 года. В масштабах смотра прошли гала-премьеры «Элитного общества» Софии Копполы, «Милой Фрэнсис» Ноа Баумбаха, «Властелина любви» Майкла Уинтерботтома, «Страстей Дон Жуана» Джозефа Гордона-Левитта и других кинофильмов. Министерство культуры РФ поддерживало Неделю отечественного кино в Одессе. Благодаря данной платформе одесские посетители сумели заметить свежие кинофильмы Бориса Хлебникова, Бахтиера Худойназарова, Алексея Федорченко, В. Шамирова, Юрия Быкова и В. Манского. В летней киношколе мастер-классы провели Роджер Корман, Йос Стеллинг, В. Манский, Ульрих Зайдль, Тимур Бекмамбетов и прочие. Одесский кинофестиваль очень приятно впечатлил посетителей и корреспондентов большим уровнем компании и известностью показов среди жителей.

Торжественный, 5-й Одесский интернациональный кинофестиваль будет проходить с 11 по 19 августа 2014 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.