Франшиза: что это такое и зачем нужна в бизнесе

d0dbdb1b

Итак, начнём с того, что такое франшиза. Франшиза, если говорить простыми словами – это разрешение вести бизнес под торговым знаком известного бренда, при этом брать за основу его правила, политику работы и ведение документации. Как правило, такое разрешение платное и при покупке оформляется пакетом документов. То есть, если Вы решаете открыть интернет-магазин книг под руководством известного бренда, то соответственно необходимо будет выкупить и него это право. Отзывы о франшизе можно найти на удобном сайте по ссылке franch.black.

Начать бизнес на франшизе возможно, только если заплатить единоразовый взнос на право торговать под товарным знаком бренда, с которым заключается контракт. Но стоит сказать, что за это разрешение компания будет взимать своеобразный налог, который называется пай. Его размер зависит от суммы прибыли и высчитывается процентами.

Бизнес франшиза: что это такое

С понятием «франшиза» разобрались, теперь разберёмся, что такое бизнес франшиза. По сути, бизнес франшиза – это и есть процесс приобретения прав на ведение бизнеса под известной торговой маркой. То есть не нужно «ломать» голову о том, каким бизнесом заняться в 2019 году с минимальными вложениями, а просто, грубо говоря, выкупить готовый бизнес со всеми его правилами, инструкциями, также бизнес-планом развития корпорации.

Плюсы франшизы

Думаю, стоит изначально выявить все плюсы и минусы франшизы. Казалось бы, всё максимально просто: выкупил право вести бизнес у популярного бренда, следуешь уже созданными и проработанным правилам и получаешь прибыль, лишь выплачивая процент за содержание бизнеса.

Это и есть основной плюс работы по системе франшизы – не нужно ничего придумывать. Прибыль будет сразу же, так как Ваш бизнес будет своеобразным филиалом, с такими же стандартами и политикой.

Так же, с выкупом лицензии Вы не только приобретаете готовый план действий, но и поставщиков продукции, так как они уже есть у этой компании. Поиском квалифицированного персонала тоже не стоит озадачиваться, потому что, как правило, компания-франчайзер обучает их сама. Вам нужно будет только принимать их на работу. Так же если возникнут трудности с персоналом, отправляется запрос на вакансию и присылают нового специалиста.

Ну и одним из главных плюсов – это, конечно же, готовая рекламная компания бренда. Не нужно изучать эффективные способы рекламы в Интернете или же составлять макеты рекламы, или план работы с рекламными площадками. Всё уже продумано компанией-франчайзером. Просто эта реклама будет показываться в городе, где ведётся Ваш бизнес или же, если это магазин, то оформление и дизайн баннеров также будет уже спроектировано.

Но это же является и минусом ведения бизнеса на основе франшизы. От правил, которые диктует эта самая компания, у которой Вы выкупили лицензию, отступать нельзя. Никто просто так не позволит заказать SEO раскрутку сайта, только если на это не будет соответствующего разрешения «сверху». Нужно будет действовать строго по инструкциям и выполнять нормы, которые задаёт компания, давшая свой торговый знак под использование.

Паушальный взнос во франшизе: что это такое

Что такое паушальный взнос во франшизе – это единоразовый взнос или точнее сказать сам процесс покупки товарного знака компании-франчайзера. Мы уже касались этого определения, когда говорили, что такое франшиза.

Что такое безусловная франшиза

Многие думают, что безусловная франшиза – это такое понятие заключение контракта на покупку лицензии без чётких условий. На самом деле, это вообще не относится на прямую к бизнесу и покупке товарного знака.

Безусловная франшиза встречается в страховании. Это часть суммы, которую страховая компания не обязана выплачивать при страховом случае. Не важно, какая эта сумма и какой вид страхового случая, данный вид платежа выплачен ну будет.

Что такое роялти во франшизе

Существует так же такое понятие во франшизе, как роялти. Это тоже платёж, который выплачивается компании-франчайзеру ежемесячно, за право пользования товарным знаком, и является основным заработком франчайзера. Не важно, какую прибыль вы получаете от открытия интернет-магазина корейской косметики — ежемесячный процент, или роялти выплачивается в обязательном порядке, это указывается в договоре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.