Россия и все про нее

d0dbdb1b

РФ занимает территорию площадью в 17 млн квадратных км, что превосходит объемы Австралии либо Антарктиды. РФ в 2 раза больше Канады, США и КНР.

Соседи страны: КНР и КНДР на юго-западе, Азербайджан, Грузия, Монголия и Казахстан на севере, Беларусь, Латвия, Норвегия, Эстония и Финляндия на востоке. Отечественный анклав, Калининградская область, граничит с Литвой и Польшей.

На западе страна омывается Охотским, Японским, Беренговым морями и Беренговым проливом; на юге — морем Лаптевых, Баренцевым, Чукотским, Карским и Восточно-Сибирским морями; на севере — Балтийским и Темным морями; на востоке — Варяжским морем и Финским заливом.

Самые крупные отечественные речки: Обь, Волга, Енисей, Елена и Амур. Крупнейшие моря страны: Байкал, Ладожское, Онежское и Байкальское море. Если Вас интересу ют главные новости России и мира пройдите по ссылке.

Азиатская и азиатская части страны поделены Уральскими горами, высочайшая из которых — возвышенность Общенародная (1895 километров). От Уральского хребта и до Приморского края находится Кашлык, поделенная речками Енисей и Елена на 3 естественные области. На севере азиатской части растут Алтайские горы, верхняя точка которых — возвышенность Белуха (4056 километров). На западе от Алтайских гор размещены Саяны, Прибайкалье и Забайкалье.

Дальше, в сторону Индийского океана, стартует высокая система Далекого Запада, высочайшая точка которой и в общем азиатской части — вулкан Ключевская Гора (4750 километров) располагается на острове Камчатка. На севере РФ высятся горы Южного Кавказа, венчаемые Эльбрусом (5642 метра), высочайшей точкой не только лишь РФ, но также и Европы.

Территория страны распределяется на 4 естественных пояса и 11 естественных зон. Далекий юг — область приполярных монастырь. Севернее, в Субарктике, расположились камчатка и лесотундра. Небольшой пояс более чем на 50% занят тайгой. На другой его части располагаются зоны комбинированных лесов, лесостепи, степи, полупустыни и пустоши. На Черноморском побережье Кавказа находится субтропическая область, образующая всего 0,05% от площади страны. В РФ сделано не менее 100 заповедников, 40 естественных и 35 государственных парков.

РФ находится преимущественно в умеренном материковом погодном поясе. Острова Ледовитого океана и южные континентальные территории располагаются под воздействием приполярного и субарктического климата.

Горячий субтропический климат свойственен для Черноморского района и севера Далекого Запада. Материковый климат увеличивается с востока на запад.

На азиатской части страны властвует небольшой климат с горячим летом и зимними температурами до -15 C. Начиная с Восточной Сибири, климат является быстро материковым, с систематическими и сильными изменениями погоды. В зимнюю пору температура воздуха тут может спускаться до -40°, а на юге и западе Сибири — до -50° и до -60° (Оймякон, Верхоянск).

Осадков более всего выпадает в холмах Кавказа и Алтая, а наиболее сухое место РФ — Прикаспийская низменность.

Лето — самый хороший год для путешествий по РФ. В этот период тут доминируют позитивные температуры — примерно от 0° на Приполярном побережье до +25° в северных регионах.

Зима продолжается в средней полоске РФ около 5-и лет, — снежный покров ставится в начале ноября, а заморозки продолжаются до конца мая.

Начальная зима не совсем удачный год для поездок по стране. В начале апреля на муниципальных улицах очень много слякоти от периодически выпадающего снега, а в аграрной территории разливаются бурные речки. В начале мая довольно часто идут ливни, сопровождающиеся крепким ветром и грозами.

Начало весны — самый прекрасный год и прекрасное время для знакомства с Россией. Сентябрьская температура, обычно, не спускается ниже +15°. Помимо этого, в самом начале месяца жителей России и посетителей страны утешает «бабье лето» — потепление до +25°, продолжающееся от нескольких суток до 2-ух месяцев. В начале октября учащаются долгие грибные ливни, температура падает, ночами могут быть заморозки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.