«Вконтакте» объявлен самым суицидальным ресурсом

d0dbdb1b

«Вконтакте»

В ведомстве, отвечающем за присмотр в области обороны прав покупателей и благоденствия человека, рассказали, что с весны минувшего года по просьбе властей было прикрыто около 2 млн. интернет-страниц с информацией о суицидах.

«По итогам рассмотрения поступивших элементов было выкинуто 2002 решения о закрытии страничек веб-сайтов, имеющих информацию о методах совершения самоубийства и (либо) вызовах к совершению самоубийства и 128 решений об неимении запретной информации на страничке веб-сайта. 

Из выкинутых решений о закрытии страничек веб-сайтов 1 млн. 754 страничек с запретной информацией были удалены», — пишется на веб-сайте Роспотребнадзора.

На стадии «меры реагирования» располагаются еще 204 страницы, обладатели которых должны удалить запретную информацию с сайта в скором времени.

В первую очередь запретная информация расположена в разных соцсетях, рассказывают в ведомстве. И более всего жалоб коснулось самой крупной отечественной социальные сети «Вконтакте» — по ней выкинуто 349 решений. Дальше необходимо LiveJournal- 158 решений, Mail.ru — 119 решений, Youtube – 66, Google – 59, Yandex – 53 решения.

Наиболее известным вариантом запретной информации считаются перечисление разных способов суицида (и в том числе, утонченных) с доскональным изображением самого процесса», — также рассказали в ведомстве.

Напоминаем, сеть «Вконтакте» не раз подверглось нападкам со стороны надзирателей законопроекта и нравственности. Так, в начале июня в адрес уполномоченного по правам малыша Павла Астахова и в структуры правопорядка от публичного фонда «Уральский материнский комитет» поступило послание с просьбой на время затворить «ВКонтакте» для чистки от небезопасной для детишек информации. 

Глава материнского совета выделял, что, по решению питерских специалистов, «ВКонтакте» была объявлена самой общественно небезопасной по доступу детишек к запретному тексту.

Раньше данная социальная сеть оказалась внесена в черный список Роскомнадзора, который имеют информацию, запретную к популяризации в РФ. Но позже руководство Роскомнадзора представило подключение «ВКонтакте» в черный список погрешностью.

Но 28 мая передавалось, что на грани блокирования в РФ оказалась иная распространенная соцсеть Фейсбук, в связи с тем что на одной из страничек клиентов были замечены элементы, имеющие обращение к совершению суицида. В скором времени Роскомнадзор рассказал, что критическая информация была удалена с веб-сайта.

Список запрещенных веб-сайтов заработал в РФ с 1 декабря 2012 года. В него попадают web-страницы с элементами, имеющими симптомы детской порнухи, информацию о наркотиках и вызовы к суициду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.