Украинцы «подхватывают» гепатит С при переливании крови

d0dbdb1b

переливание,крови

Как рассказывает «ТСН», проверка доноров в российских лечебных заведениях ведется по старым методам.

«Два дня, как я вышел — попал в заразное отделение с гепатитом. И там никаких размышлений не было, что это случилось в итоге переливания», — сообщил больной Александр Шмило.

В команде риска также болезненные гемофилией и онкологию. Избежать распространения инфекции вероятно, заверяют эксперты, если поменять нескладную технологию диагностики донорской крови. В настоящее время на Украине вирус гепатита устанавливают по старой методике. Содержание болезни устанавливают благодаря антителам, которые производит организм в ответ на вирус.

Стоит отметить, что антитела возникают не сразу, временами даже через 3 месяца после инфицирования. «Если человек сдаст кровь в данный момент, то в тестах, по всем требованиям в системе донорской крови, он просто будет негативным. И не продемонстрирует, что человек считается инфицированным», — объяснил генеральный директор социальной компании «Остановим гепатит» Д. Коваль.

По формальным данным, в Соединенных Штатах и европейских странах давно пользуются действенной методикой. На Украине для этого необходимо поменять принцип диагностики крови и скупить сегодняшнее оснащение, которое распознает не антитела, сам же вирус — к тому же очень оперативно. На всю Украину лишь 2 центра крови имеют такое оснащение. Приобретать аппаратуру правительство не спешит. Стоимость одного устройства — 4 млрд гривен.

Как нас информировали раньше «Комментарии», помимо полного инфицирования гепатитом, стране грозит выходка полиомиелита, что обусловлено сомнением к прививкам, дефектом вакцин и коррупцией в системе здравоохранения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.