Сирийские бунтари обстреливают миролюбивые кварталы Хомса

d0dbdb1b

Сирия

«Они (сирийские боевики) изучили свежую стратегию и пускают неконтролируемые ракеты против алавитских кварталов. Приверженцы оппозиции планируют посеять рознь между миролюбивыми обитателями и ополченцами, которые борются на стороне государственных войск», — передают в ливанской газете The Daily Star, сообщает Russia Today.

Ракетные обстрелы стали возражением боевиков на процедуры государственных войск в пригородах Хомса.

Мишенью оппозиции считается понижение осады участков Халдие и Баб Худой, которые контролируются вооруженными соперниками правительства.

Ракетные обстрелы кварталов, в которых сконцентрированы миролюбивые граждане, привели к сильному обострению обстановки в Хомсе. Оппозиционеры рассказывают о том, что у них получилось рассорить начальников регионального ополчения и войсковых командиров.

Формальный Дамаск не доказывает данную информацию и рассказывает о выполнении свежих операций в регионе Хомса.

«За прошедшие сутки бойцы государственных войск истребили 2 укрытия бандитов, которые размещались около мечети Аль-Тахия в регионе Баб Худой. У них получилось уничтожить и поранить пребывавших в этих укрытиях террористов», — передают региональные СМИ в сводке от 24 августа 2013 года.

Ракетные обстрелы – не первая акция оппозиционеров, которая нацелена против алавитских кварталов Хомса. 18 августа боевики обстреляли школу и центр из миномётов. Скончались 3 человека.

Город Хомс является одним из центров проживания алавитов в Сирии. К алавитам принадлежит и вице-президент Сирии Башар Асад.

Инцидент в Сирии между силами и оппозицией продолжается с мая 2011 года. По сведениям НАТО, за этот период времени в стране скончались более 90 миллионов человек. Сирийские власти говорят, что противостоят устроенным действиям прекрасно вооруженных и наученных региональных боевиков и наемников из-за этапа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.