Телесуфлеры — что это такое

d0dbdb1b

Каждый, кто занимается видеоблогом, знает насколько важно уметь без запинки произносить нужный текст. Желательно внятно, гладко — «как по написанному». Но, если вы блогер, а писать у вас получается лучше, чем импровизировать перед камерой, — телесуфлер то, что вам нужно. Зум прокат телесуфлер доступно на удобном сайте по ссылке tvprompter.ru.

Тексты бывают объемными, зачастую сложными и насыщенными числами и терминами. Чтобы не ошибаться и чувствовать себя увереннее, используют специальное оборудование — телесуфлеры. Устройства, которые также называют телепромптерами, отображают текст — он отчетливо виден оратору, но незаметен для аудитории. Их ключевая особенность — размещение на камере оператора так, что говорящему не приходится отводить от нее взгляд.

Впервые технику применили в середине ХХ века. В СССР ее изобретателем был работник Ленинградского телевидения В.Покорский, в США — актер Ф.Бартон. Последний основал компанию TelePrompTer, выпускавшую телесуфлеры. Первая интеграция устройств с ПК произошла в 1982 году — теперь это был уже не громоздкий барабан с намотанной на него лентой с текстом, а полноценный программный комплекс с модифицированной видеокамерой.

С совершенствованием техники улучшалось качество прокрутки и отображения текстов, повышалась контрастность (чтобы можно было читать подсказки при прямом солнечном свете). Одновременно уменьшался вес телесуфлеров (в частности, за счет использования ЖК-дисплеев) и весь комплекс стал мобильнее. Сегодня телепромптеры — удобный, гибкий и полезный инструмент.

Что представляет из себя телесуфлер?

Это экран, закрепленный на камере или иной конструкции, отображающий текст. Основной элемент телесуфлера — полупрозрачное зеркало из кварцевого стекла, которое располагают перед объективом камеры. Через него можно свободно снимать, но текстовые подсказки хорошо заметны. Распространенные параметры зеркал — 80/20, 70/30 или 60/40 (прозрачность/отражаемость). Для уменьшения «паразитного» отражения (двоения) уменьшают толщину (примерно до 3 мм), увеличивают угол наклона относительно монитора или повышают степень затемнения. Меньше всего помех в прогрессивной, но и дорогой оптике с просветлением.

Телесуфлеры — что это такое и как ими пользоваться?

Телесуфлеры не такие уж и простые приспособления. Кроме зеркала, в устройствах есть еще масса «наворотов».

Тубусы для зеркал — металлические или пластиковые, с чехами из плотного текстиля. Зеркало фиксируют жестко, прижимной рамкой, или свободно, с упором на отдельные детали.
Монитор для отображения текста — плоский, жидкокристаллический, с массой до 20 кг, VGA-кабелем, HDMI/DVI и другими выходами. Чем больше вес устройства, тем дороже штатив и пьедестал, которые придется применить. Для студии достаточно мониторов с яркостью около 500 nits, для улицы нужно брать Sunlight Readable технику на 1000-2500 nits. Полезная функция — горизонтальная развертка, позволяющая контролировать отображаемый текст. Если диктору нужно контролировать свое положение, устанавливают дополнительный монитор «подсмотра».
Несущая платформа с противовесом или без него. На нее устанавливаются все элементы, а за возможность перемещения «отвечают» подвижные каретки.
ПО, обеспечивающее вывод зеркально-перевернутого текста и прокрутку с нужной скоростью. В современных программах можно менять размер и шрифт, выделять фрагменты, работать в двухмониторном режиме. Также с помощью ПО в систему интегрируются педали, мыши и прочие манипуляторы.
Генераторы текста, подающие е непосредственно на монитор без «участия» ПК, удлинители, передающие сигнал на 10-15 метров и более, лампочки Талли (они сигнализируют, что оратор в эфире), дисплеи-индикаторы для контроля времени процесса съемки и прочие приспособления.
А еще все телепромптеры, в зависимости от назначения и конструкции, делятся на различные виды.

Телесуфлеры бывают студийные. Это статичное, габаритное оборудование, которое нельзя быстро разобрать. Для конференций и публичных выступлений важных лиц используются «презентационные». Это суфлеры, как правило, с напольной установкой. Универсальными и мобильными считаются переносные телесуфлеры. Их можно использовать в полевых условиях, вне студий и переносить просто в кейсе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.