Нужен расчет себестоимости товаров или услуг? А метод учета затрат уже выбрали?

d0dbdb1b

Любой расчет себестоимости начинается с бухгалтерского учета, вернее, с выбора метода затрат в бух. учете. Метод учета затрат лучше закрепить внутренними локальными нормативными актами, например, в учетной политике предприятия, что даст вам гарантию работать по правилам, обеспечит порядок в цифрах для качественного экономического анализа организации со всеми вытекающими последствиями… Если вас интересует расчет себестоимость, обратитесь на сайт расчет себестоимость.

Что такое полная себестоимость товаров и услуг?

Полная себестоимость (Absorption Costing (АС)) — это метод учета затрат, используемый для определения полной стоимости производства продуктов или оказания услуг. Также ее называют «полная стоимость» или «поглощающая стоимость», она используется в большинстве распространенных методологий бухгалтерского учета, включая общепринятые правила бухгалтерского учета (ПБУ), Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и стандарты отчетности для целей налогообложения.

Что включает полная калькуляция затрат

Расчет себестоимости по методу полной стоимости, основан на включении в стоимость продукта всех прямых, постоянных и прочих накладных расходов.

Прямые затраты — это расходы, непосредственно связанные с производственным процессом. Включают заработную плату производственного персонала, затраты на используемое сырье и материалы, энергоресурсы для работы оборудования.
Постоянные затраты — это такие расходы, которые остаются неизменными, независимо от того, сколько продает компания. Например, это постоянные обязательства компании по оплате аренды имущества и зарплаты вне зависимости от объема производства и продаж.
Прочие накладные расходы — это косвенные расходы на ведение бизнеса, которые варьируются в зависимости от деятельности. Например, для увеличения производительности мощностей потребуется нанять дополнительный персонал.
При полном учете затрат все расходы перемещаются с продуктом (или услугой) через бухгалтерские счета до тех пор, пока продукт не будет продан, при этом все расходы относятся на производимые товары независимо от того, продаются они или нет. В отчете о прибылях и убытках они будут отражаться как расходы от продаж.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Полная калькуляция — это метод учета, используемый для определения полной сквозной стоимости производства продуктов или услуг.
Он учитывает все прямые, постоянные и переменные накладные расходы.
Преимущества учета по полной себестоимости — соблюдение правил отчетности и ее прозрачность.
Недостатки учета по полной себестоимости — потенциальный перекос прибыльности в финансовой отчетности и сложность отнесения затрат на разных этапах производства.
Absorption Costing или Direct Costing
Альтернативой методу полной калькуляции является переменная или прямая калькуляция затрат. При этом способе учитываются производственные накладные расходы, такие как заработная плата и аренда зданий, что является основным различием между этими двумя методами учета.
Компании, которые используют метод учета переменных затрат, разделяют переменные и постоянные затраты. Производственные расходы относятся на расходы в течение периода их возникновения. Учет с полным расчетом затрат учитывает производственные расходы как расходы при продаже товаров или услуг. Выбор того или иного метода может оказать существенное влияние на формирование финансовой отчетности.
Метод учета полной себестоимости предполагает поглощение постоянных затрат, распределение по всем произведенным единицам за период. При методе учета переменной себестоимости, наоборот, необходимо объединить все постоянные расходы в одну позицию, при расчете дохода отразить в учете единоразово. Метод поглощения затрат приведет к возникновению двух категорий постоянных расходов: относящиеся к стоимости проданных товаров и относящиеся к запасам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.