Что такое беллетристика

d0dbdb1b

«Беллетристика» — это слово можно довольно часто услышать. При этом временами его говорят с почтением, а часто с презрением, легким и не очень. Что такого в данном мнении, если оно вызывает настолько разноречивые ощущения? Если вас интересует Николай Громобой, обратитесь на сайт gromoboibook.ru.

Беллетристика: у истоков

Термин вышел еще в XVII столетии. В переводе с французского belles letters — «красивое письмо», либо как его переводили в XIX столетии, «изящная словесность». «Откуда же тогда пренебрежение?» — спросите вы. Сейчас и рассмотрим.

Первоначально беллетристикой именовали всю образную житейскую литературу, этим самым различая ее от академической, учебно-познавательной и публицистической. В настоящее время такие создания называют нон-фикшен. И в случае если в академических и учебно-познавательных творениях на 1-м месте стояла польза для саморазвития, то основная цель беллетристики — удовольствие.

Но в XIX столетии стало ясно, что далеко не любую образную прозу можно отнести только к развлекательной, и не вся познавательная беллетристика одинаково нужна. На это, к слову, указал В. Г. Чембар. К беллетристике он отложил простую литературу, которая качеством не достигает до красивой словесности и создана для не самой организованной части читателей. Но развивает разум подобных читателей, «благотворно действуя на их формирование и доставляя им разумное и великодушное развлечение» (В. Г. Чембар).

Дизайнер Марсель Марлье

Вот данная позиция почитаемого всеми писательского оценка и снизила статус беллетристики до развлекательного чтива. Но это далеко не то, что называют бульварной литературой – низкокачественной, несложно написанной с однородными сюжетами. Беллетристика — это упрощенный вариант умной прозы. В ней разума существенно меньше, чем происшествий.

К слову, как раз легкость и «незаумность» данной литературы дают слову «беллетристика» высокомерный цвет, когда рассказывают о солидной литературе, особенно академической. Слово «беллетристика», покинутое по отношению к диссертации, — это почти ругательство.

Беллетристика сегодня

На сегодняшнем неестественном рынке беллетристика составляет ибо?льшую часть предлагаемой издателями продукции. Для этого назначения образной литературы свойственен интересный, довольно часто ковбойский сюжет, ослепительные герои и максимум философствования и идейности. Беллетристику различает хороший, однако без проблем произносимый образ и, что более принципиально, «продаваемость». Другими словами сегодняшняя беллетристика — это платная беллетристика. Известность и «продаваемость» ей гарантирует не только лишь любопытный сюжет и жизненные. ближайшие пользователю герои, но также и хорошее качество текста, незаштампованность и насыщенная выдумка творцов.

Дизайнер Joshua Kevin Hemming. Эх… А ругать-то все равно язык не крутится.
Любопытно, что в последние годы возникла очень много нехудожественной литературы, которую также можно отнести к беллетристике. Читателей интригуют различные вещи: от истории культуры до верной компании рабочего времени либо здорового питания. Однако, разбирая литературу на такие темы, люди не намерены слишком напрягать собственный головной мозг и хотят приобретать познания совместно с превеликим удовольствием. Я не считаю, что это слабо. Есть огромная категория людей, которые не разбирают (и никогда в жизни не разбирали) чересчур интеллектуальных книг, а распространенный рассказ о трудных и значительных вещах позволит им об этих вещах выяснить.

Нужно ли писать беллетристику?

Можно сколько угодно призывать людей разбирать трудные умные книжки и развивать головной мозг, стараясь пробраться в глубокие резоны, положенные творцом, однако число приверженцев умной прозы от этого не повысится. Если не будет беллетристики, то собственную необходимость в развлекательном чтиве люди будут утолять низкокачественной, умело написанной бульварной литературой.

Я весьма оцениваю отличных, одаренных творцов, создающих беллетристику. Они по крайней мере могут показать пользователям писательский образ и подготовленность, посоветовать эталоны высококачественных образных творений с любопытными жизненными персонажами и необычным сюжетом. А то пользователям, отыскивающим в литературе удовольствие и отклонение от жизненных проблем, остается лишь всасывать продукцию фикрайтеров и прочих неискусных подражателей, пишущих штамповку на распространенные темы. Этим создателям, к слову, без беллетристики даже сопоставить собственные слова будет не с чем. Ясно, же что ни Л. Н. Полной, ни Ф. М. Достоевский для такого сопоставления не подходят – не те сюжеты, не тот образ и не те неприятности. Ну и забавно даже приравнивать очередной романтический роман о абитуриентке и ректоре с «Анной Карениной».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.