Отечественный фотограф будет судиться с СБУ

d0dbdb1b

Юрий Барабаш

«Мы рассчитываем дойти до трибунала, где будем достигать от СБУ отчетливого решения о причине запрета на приезд в страну и обжалуем его», — сообщил Барабаш, сообщает «Тиждень.ua».

Со слов фотографа продолжается декорирование нужных бумаг. Кроме того он собирается послать требования во все сопряженные с его депортацией федеральные заведения Украины.

«Во всяком случае, не в моем характере просто так соглашаться с незаслуженным решением», — сообщил Барабаш, отметив, что готов пройти все нужные инстанции.

Также Барабаш дал обращение в РАН РФ, в котором попросил разобраться в обстановки с его депортацией. Согласно его заявлению, особенных ожиданий на результативность этого послания он не кладет.

«Начальник приемочной достаточно недоверчиво отнесся к моей просьбе, поскольку «не на что полагаться, так как снять запрет приезда не в наших силах»», — сообщил фотограф, отметив, что не кладет особенных ожиданий на помощь министерства.

Фотограф также добавил, что до сегодняшнего дня не обрел от СБУ никаких формальных бумаг, запрещающих ему приезд на территорию Украины.

Раньше Барабаш сообщил, что российские власти переселили его в Россию и запретили ему приезд в страну на обозримые 5 лет «за серьезную репортерскую деятельность».

Фотограф из РФ в Украине работал в издательстве Темпора, снимал уличные протесты и активно осуждал российскую власть. Барабаш 3 раза обнаруживался в небезопасных картинах. Так, в процессе акции 18 июня, когда он снимал стычку белоцерковских молодчиков, они на него также совершили нападение и предприняли попытку избавлять фотоаппарат. Барабаш кроме того он был среди остановленных в процессе выполнения акции на Майдане Самостоятельности в честь 8-ой юбилеи Желтой революции в 2012 году.

Раньше в Работе безопасности Украины отказались прокомментировать запрет приезда Барабашу. «Сейчас мы не аннотируем такое положение вещей, если будут особые компоненты, то позднее расскажем общественности», — сообщила управляющий отдела связи с общественностью СБУ Lada Сафонова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.