Назначение, конструкция, технические характеристики противопожарных металлических дверей

d0dbdb1b

Цель ДПМ — осложнение, оборона здания от огне, дыма и токсичных газов. Пожарные ограждения применяются на субъектах разного предназначения. Согласно законам техники пожарной безопасности ДПМ должны быть в обязательном порядке определены в местах, где регулярно находится множество гостей.

А конкретнее: супермаркеты, развлекательные центры, гостиницы, клиники, больницы, тренировочные заведения, кинозалы, кабинеты, спортивные центры и прочие публичные и управленческие дома. Чтобы установить ДПМ, нужно направиться в специальную организацию, у которой присутствует лицензия на работы по ремонту, обслуживанию огнезащитных дверных систем.

Технологические и полезные характеристики пожарных дверей должны утолять условиям законодательства и техрегламенту. В производстве, установке железных противопожарных дверей рассматривают ГОСТ.

Классификация дверей по числу полотен:

Однопольные, одностворчатые. В технологических бумагах данный показатель не намечается либо указывается «1».

Двухпольные, двустворные. В техническом паспорте на двухпольную ДПМ показывает «2» либо выражение «Г2» (глухая двустворная дверь).

Двухпольные ДПМ могут быть равнопольные и разнопольные. Сами дверцы могут быть серьезными и инертными. На серьезной стороне всегда размещается рукоятка, которая дает возможность открыть либо прикрыть ДПМ.

По виду дверного полотна ДПМ могут быть:

С глухим полотном — систему означают буквой «Г».
С остеклением — в бумагах такая дверь намечается буквой «С».

Основной технологический показатель ДПМ — лимит огнестойкости. Показатель показывает на время (в минутах), в течение которого пожарная защитная система сохраняет собственную цельность.

За интервал времени берется момент от начала влияния огня на дверь и до издержки цельности / термоизоляции изделия. В соответствии с техрегламентом, госстандартами и условиями пожарной безопасности, дверные системы тестируются на тугоплавкость в лабораторных условиях.

Есть 4 максимальных положения дверной системы. Любое положение имеет собственное выражение и особенность. Пожарные дверные системы отличаются по материалу производства.

Основные условия к каждому виду элементов: надежность, долговечность, износоустойчивость, тугоплавкость, не ядовитость. Металлические (металлические либо стальные) противопожарные двери — дверное полотно и коробка сделаны из прочной тугоплавкой стали шириной от 1 миллиметров.

Сделанные из дерева противопожарные двери — для производства полотна используют естественную древесную породу, обработанную особыми тугоплавкими составами. Также к сделанным из дерева дверным системам относят изделия из тугоплавких композитов, в составе которых есть древесная порода.

Застекленные противопожарные двери — для изготовления дверного полотна используют сталь либо дерево. Однако такая система имеет пустые врезки, которые занимают от 25% площади самого полотна.

Пустые противопожарные двери — в изготовлении подобных пожарных помех применяют особое окно, прочное к действию высоких температур, огня. Позволительно применение особого тугоплавкого пожарного стекла и стекла с нетоксичным наполнением, постоянным к огню.

В пустых дверях коробку и раму производят из прочного сделанного из алюминия сплава. Вне зависимости от габаритов, элементов и места установки каждая противопожарная дверь подлежит необходимой сертификации.

Система должна отвечать условиям пожарной безопасности. Пожарной дверью может зваться лишь то изделие, прошедшее лабораторные изучения на надежность, долговечность, пожаростойкость. После выполнения испытания в независимой корпорации выдается аналогичный сертификат.

Содержание сертификата — гарантия качества и соответствия ДПМ требованиям пожарной безопасности. В ином случае некачественная не сертифицированная дверь станет причиной гибели большого количества людей и не позволит спасти ценное имущество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.