Особенности страхования ответственности экспедитора

d0dbdb1b

Страхование, как и грузоперевозки, являются чрезвычайно востребованными и популярными услугами. Причём между ними существует непосредственная связь. Множество крупных компаний и организаций, которые занимаются транспортировкой различных видов груза, обязательно стараются страховать не только сам перевозимый товар, но и ответственность собственных экспедиторов, работающих на предприятие. Такой вид страхования способствует заметному снижению потенциальных финансовых рисков. Наличие страховки даёт возможность избежать серьёзных рисков, юридических и судебных разбирательств в случае повреждения, утери и прочих непредвиденных ситуаций с грузом. Если вас интересует страхование ответственности экспедитора, обратитесь на сайт inslog.ru.

Для начала следует разобраться в сути страхования ответственности экспедиторов. Это своего рода инструмент для обеспечения финансовой защиты компании, которая предлагает услуги по грузоперевозкам. Такая страховка позволяет минимизировать вероятность возникновения ущербов с любой из сторон, которые принимают участие в грузоперевозках. То есть страховая услуга защищает интересы клиента и транспортной организации одновременно.

Нельзя не отметить тот факт, что ряд организаций, которые ищут грузоперевозчиков для обеспечения выполнения крупных заказов по транспортировке товаров, при открытии тендера называют наличие страхового полиса обязательным условием для допуска к участию в его розыгрыше. Если у компании отсутствует страховка по ответственности экспедитора, на возможность получить крупный заказ ей рассчитывать не стоит. Потому всё большее число транспортных организаций страхуют ответственность своих диспетчеров по грузоперевозкам, то есть экспедиторов.

В страховании ответственности есть ряд особенностей и нюансов. Все они в обязательном порядке учитываются, чтобы избежать возможных спорных ситуацию и юридических разбирательств со стороной клиента. Но главная особенность заключается в том, что действующие законы не совсем поддерживают и признают подобный вид страховки. Для многих это становится проблемой. Другие же легко находят выход из сложившейся ситуации. Судебная практика не устоялась в полной мере по подобным вопросам. Потому порой сложно предугадать, в чью именно пользу примет решение суд. Зачастую судью действуют на своё усмотрение.

Такие сложности в отношении законности и незаконности страхования ответственности экспедитора обусловлены наличием двух важных статей в законах:

В Гражданском Кодексе предусмотрено, что страхование ответственности возможно во всех случаях, предусмотренных законодательством РФ. Это прописано в статье No932. Но проблема в том, что ни в одном из законов нет понятия страхования ответственности экспедитора;
Но в постановлении Арбитражного Высшего суда говорится иное. Здесь ещё в апреле 2010 года признали такой вид страховки на законодательном уровне.
Такие разногласия в важных нормативных документах привели к возникновению целого ряда сложностей и конфликтов. Это особенности становится заметным в ситуациях, когда страховая компания, выплатив средства по наступившему страховому случаю, начинает пытаться стягивать с виновной стороны стоимость нанесённого ущерба. Если обратиться в суд в связи с подобной ситуацией, он может занять как одну, так и другую сторону в конфликте. Тут всё зависит от того, будет судья опираться на Гражданский кодекс, либо же использует постановление Арбитражного суда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.