Что такое комплексный обед

d0dbdb1b

Комплексный обед – это достаточно сытный и недорогой обед, состоящий из простых блюд. В тех компаниях, сотрудники которых могут бесплатно питаться на рабочем месте, комплексные обеды либо готовит профессиональный повар (входящий в штат компании, или приглашенный), либо их привозят в офис в готовом виде и только разогревают. Если вас интересуют комплексные обеды доставка, обратитесь на сайт obedykom.ru.

Комплексные обеды должны удовлетворять нескольким обязательным требованиям. Во-первых, разумеется, они должны быть вкусными и сытными. Во-вторых, ежедневные меню таких обедов не совпадают. Наконец, в-третьих, их стоимость должна быть умеренной. Поэтому, как правило, комплексные обеды состоят из самых простых блюд, не требующих ни дорогих ингредиентов, ни долгой и сложной готовки. Кроме того, в целях экономии многие компоненты закусок и первых (или вторых) блюд, входящих в такие обеды, могут совпадать. Например, если первое блюдо борщ, закуской может быть или овощной салат, один из компонентов которого тонко нашинкованная белокочанная капуста, или винегрет, главный компонент которого вареная свекла. Или если первое блюдо суп с фрикадельками (из мясного фарша), вторым блюдом могут быть котлеты или тефтели, приготовленные из того же фарша, с разными гарнирами.

Каким должен быть комплексным обед

Блюда комплексных обедов должны быть не только недорогими, сытными и вкусными, но и полезными. Поэтому рекомендуется включать в их состав салаты из овощей, которые хорошо возбуждают аппетит и содержат много витаминов и микроэлементов.

Вариантов комплексного обеда существует множество, например, закуска – салат из капусты, моркови и редьки, заправленный растительным маслом и уксусом; первое блюдо – щи из свежей капусты на говяжьем бульоне; второе блюдо – беф-строганов с картофельным пюре. Или закуска – винегрет, первое блюдо – борщ на курином бульоне, второе блюдо – жареная курица с тушеными овощами или вареными макаронами.

Во многих компаниях сохранилась традиция времен СССР: один из дней недели (как правило, четверг) объявляется рыбным днем, то есть первые и вторые блюда (а иногда и закуски) готовятся из рыбы. Тогда меню может быть примерно таким: закуска – овощной салат, первое блюдо – уха (по любому рецепту), второе блюдо – кусок жареной, или вареной рыбы с картофельным пюре. В большинстве случаев подача десертов при комплексном обеде не предусмотрена.

Понятие комплексного питания

Основой нашего хорошего самочувствия и здорового организма является питание. Именно благодаря питанию, мы насыщаем свой организм всеми необходимыми питательными веществами и минералами. Существует понятие комплексного питание, как один из вариантов организации приемов пищи в течение дня. Чаще всего комплексные обеды для строителей подразумевают 3-х или 4-х разовый прием пищи. При таком способе питания исключаются перекусы, так как комбинированные и полноценные приемы пищи насыщают организм на длительное время. Таким питанием обеспечивают всех желающих общественные столовые, многие кафе и рестораны, а также базы отдыха.

На завтрак чаще всего предлагается на выбор яичница, сыр, ветчина, колбаса, оладушки, запеканки, блинчики и каши. Это обеспечивает насыщение организма углеводами и белком, что обеспечивает длительное ощущение сытости.

Комплексный обед состоит из нескольких блюд. Первое чаще всего представлено различными первыми блюдами, чаще всего супами и борщом. На второе Вашему вниманию предлагается широкий выбор гарниров с мясом, котлетами или рыбой. Приготовлено это может быть самыми разнообразными методами, как отварное, так и тушенное, и жаренное. К мясным блюдом чаще всего предлагается соус. Кроме этого, обязательным элементом комплексного обеда является салат, состоящий из разнообразных сезонных овощей. Завершать обед предполагается легким десертом с компотом, киселем или чаем.

При четырехразовом питании также добавляется полдник, который чаще всего представлен каким-либо кисломолочным продуктом, типа кефира или сметаны с печеньем или булочкой.

Ужин может включать вареники, пельмени, картофель в разном приготовлении, разнообразные рагу, плов, голубцы и прочие простые, сытные и привычные каждому блюда.

Такое питание дает возможность полноценно насыщать организм всем необходимым, как в домашних условиях, так и на работе, и в заведениях общепита.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.