Важные правила выбора семян

d0dbdb1b

Выбор семян — неописуемо интересное занятие, которое вполне может вызвать массу чувств. Пока, не только лишь позитивных, но также и негативных. Чтобы выбор был легким, а его итоги постоянно утешали, стоит знать и исполнять по крайней мере важнейшие правила (да — и здесь есть собственные правила :)) Они просты, но также и от разочарований уберегут, и деньги сберечь помогут.

Так как рынок семян за прошедшие несколько месяцев вырос в сотни раз! Разные по стоимости и качеству зерна потрясают разнообразием: невиданные магнолия и гинкго, обычные культура и квамоклит, приглянувшиеся многим среди нас кореопсис и датура — при подобном обилии элементарно и смутиться. Чтобы этого не случилось, к походу в магазин нужно приготовиться.

Правило 1: скрупулезно выбираем вид. Предоставить отчетливые многогранные рекомендации, как выбрать вида овощных и искусственных цивилизаций для загородного отдела, довольно трудно. Тем не менее, вне зависимости от того, о каком растении говорится, есть общие аспекты выбора видов, которых стоит придерживаться.

Урожайность. Назло, на первый взгляд, разумному резону, высокоурожайные вида не всегда на деле оказываются такими, и дело совсем не в самих зернах. Помните: высокоурожайные вида, обычно, взыскательнее, и обеспечить им критерии, в которых они покажут себя, вовсе далеко не всегда представляется вероятным. Согласитесь, насколько бы вы не пытались, преобразовать песочный грунт в чернозем едва ли выйдет. Низкоурожайные вида, наоборот, крайне нетребовательны к критериям разведения, из-за чего возможно окажутся в конечном итоге не менее результативными.

Живучесть. 2-ое, на что нужно обратить свое внимание, подбирая вида растений — их живучесть. Говоря другими словами — всеохватывающая стойкость вида к разным заболеваниям, плохим влияниям и вредителям. Принимая во внимание атмосферные критерии заключительных пары лет — противоестественную жару в начале апреля, мороз в начале июня, засуху в начале августа и тому подобное, — растения, которые мы рассчитываем отращивать, обязаны иметь установленный резерв стабильности.

Учтите: чем больше необходимых качеств имеет вид, тем труднее ему приноровиться к необычным атмосферным критериям — другими словами, он является менее крепким. Лишь владея отличным резервом стабильности, растения сумеют предельно легко адаптироваться к разным критериям разведения, из-за чего мы будем получать гарантированные итоги, вне зависимости от атмосферных требований.

Лежкость. Естественно, данный критерий важен, преимущественно, при избрании видов овощей, созданных для долгого сохранения. Различные вида одинаковой культуры имеют разную лежкость, другими словами время, в течение которого они при сохранении не утрачивают внешний облик и личные качества. Так, к примеру, картофель вида ‘Побережье’ владеет превосходными личными данными, однако он не готов для долгого сохранения. Картофель вида ‘Славянка’, напротив, может храниться довольно длительное время, однако его личные качества несколько хуже.

Правило 2: оформляем план посевов. Перед тем, как приобретать зерна, сориентируйтесь с расписанием посевов — это далеко не такой маловажный момент, как может показаться изначально. Скрупулезно спланировав посевы, вы установите в точности, какое число и каких конкретно семян вам нужно, следовательно — избежите не нужных трат.

Чтобы в будущем составлять план было легче, заведите журнал, в который записывайте все собственные исследования о купленных и сеянных растениях, их подъеме, формировании и заболеваниях, расположении цивилизаций на отделе, приобретенных урожаях. Планирование сможет помочь использовать площадь загородного отдела наиболее правильно. А высчитать нужное число семян вам сможет помочь публикация Чего и сколько нам усаживать, чтобы закромам не пустовать.

Правило 3: вида либо модификации — разрешаем загодя. «Каково зерно, такое и племя», – народная премудрость напоминает, какое большое значение имеет качество семян. Поэтому перед покупкой в обязательном порядке примете решение, для чего вам нужны зерна: одно дело, если вы просто намереваетесь вырастить желанное растение, и совершенно другое — если вы хотите заготовлять зерна впрок. В 1-м случае целесообразнее приобретать зерна с маркировкой F1 — зерна гибридов, а в третьем — стандартных видов. Данный момент у большинства дачников вызывает вопросы, вследствие этого остановимся на нем немного более подробно.

Главное преимущество видов состоит в возможности сохранять в следующем потомстве комплект всех собственных качеств, при этом как позитивных, так и негативных в одинаковой мере. Другими словами из семян, завершенных с растений стандартных видов, мы приобретем растения со подобным комплектом симптомов. Благодаря такой возможности видов транслировать качества потомству мы можем самостоятельно плодить вида цивилизаций, которые самоопыляются.

Зерна гетерозисных гибридов (с пометкой F1 на упаковке) являются улучшенным семенным элементом: в отличии от стандартных видов, растения, вскормленные из семян F1, будут глаже по объему и расцветке и вообще имеют не менее прекрасный внешний облик (габитус). Такие растения отличаются довольно начальным и щедрым цветением и, следовательно, не менее групповым плодоношением. Обычно, они довольно малогабаритны по объему, достаточно устойчивы к плохим критериям и отличаются стойкостью к разным болезням, выносливы и скороспелы.

Невзирая на массу плюсов, модификации F1 имеют ряд минусов, к числу которых можно отнести их относительно большую стоимость и, фактически, непригодность для семеноводства. Создавать зерна с гибридных растений не имеет резона: часть из них не позволяет семян — они стерильны, а часть предоставляет низкокачественные зерна, из которых не увеличится абсолютно ничего хорошего, поверьте.

Так вот, решить, что как раз — вида либо модификации (быть может, и то, и другое) — вы желаете отращивать на собственном приусадебном отделе, как мы осознали, не так трудно. Единственное — попытаюсь оповестить вас от распространенной ошибки, которую довольно часто допускают садовники.

Речь о том, что все сказанное точно в отношении гибридов F1, другими словами гибридов первой генерации, однако к ним не относятся культуры, в наименовании которых находится слово «гибридный» — в этом случае его применяют как видовое наименование растения и обозначает оно, что получен этот тип был с помощью скрещивания разных типов (к примеру, настурция смешанная ‘Блеск’). При этом, эти растения могут быть как стандартных видов, так и гибридов F1.

Правило 4: выбираем растения, аналогичные зоне разведения. Благодаря выполнению многообразных сортоиспытаний научно-исследовательские заведения отнимают наиболее оптимальные для любого района вида и модификации — их называют районированными. Они готовы показать вероятный минимум в собственном районе: часто плодоносить и предоставлять лучшие урожаи качественных плодов, различаться не менее ослепительным и здоровым внешним обликом, стойкостью к разным заболеваниям и тому подобное.

Вследствие этого не следует интересоваться зернами невиданных растений, которые приспособлены в другой погодной зоне — покупайте районированные вида, предельно адаптированные к региональным критериям и подключенные в Госреестр. Разумеется, опыта для довольно часто хочется посеять что-нибудь новое, а может быть диковинное)) Однако здесь нужно давать себе доклад, что это как раз опыт, а вот для того, чтобы надежно быть с урожаем, лучше выбирать региональные, испытанные виды и вида.

Правило 5: применяем специально обработанные зерна. Чего только не выдумывают изготовители чтобы улучшить необходимые качества семян — всхожесть, жизнеспособность и стойкость к разным болезням. Не следует избегать достижений современной науки — покупайте специально обработанные зерна: дражированные, вкрапленные, в гелевой оболочке, на ленте, плазменные и тому подобное. Досконально прочесть об отличительных чертах подобных специально обработанных семян вы можете в публикации Странные зерна: дражированные, на ленте, в гелевой оболочке…

Правило 6: ввезенные зерна выбираем заботливее. К большому огорчению, культура российского семеноводства в заключительные несколько месяцев развивается довольно слабо. Недостаточно возникает свежих видов, довольно часто растения из купленных семян растут неоднородными, а это считается доказательством потери ими сортовой аккуратности. С зернами иностранных селекционно-семеноводческих фирм такое бывает нечасто. Тем не менее как раз российские зерна многих семеноводческих заводов отличаются предельной приспособленностью к нашим критериям, в особенности если говорить об овощных цивилизациях.

Будьте крайне заботливы, покупая ввезенные зерна: назло известному мнению об их высоком качестве, не всегда они могут похвастаться таким – нелегальной продукции на рынке полно. И даже если вдруг с качеством все в порядке, не поленитесь выяснить побольше о том, что хотите приобрести, в особенности если растение вам неизвестно.

Внимательным образом учите обертку с зернами: взгляните на маркировку, проверив период годности, сроки посева и посадки в грунт. Эта самая информация вполне может быть неверно трактована — часто бывает, что ее сводят с пакетов исключительно автоматически, не направляя интереса на погодные критерии. Если надо семена купить рекомендуем заглянуть на сайт mosagrogroup.ru.

Правило 7: выбираем компании-производителя семян. Зерна одного и такого же вида и одинаковой культуры, как мы знаем, часто производят разные поставщики. Чтобы не жалеть о собственном приобретении, растраченных деньгах и напрасно растраченном времени, выбирайте продукцию лишь тех изготовителей, которые смогли себя прекрасно охарактеризовать.

Ослепительные, даже «кричащие» упаковки, оглушительные наименования и карикатурные обязательства — это все нелепое. Довольно часто так что неблаговидные на руку дельцы стараются осуществить собственную некачественную продукцию! Лишь от того, как хорошо себя показал любой изготовитель, прямо находится в зависимости качество семян. Компании, дорожащие собственной славой, не будут осуществлять низкокачественные зерна!

Исследуете оценки клиентов, поговорите с иными садоводами и огородниками, и в том числе на различных форумах, составьте свой перечень фирм — изготовителей семян, которым вы верите.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.