В посольствах нехотя выдают долговременные шенгенские визы

d0dbdb1b

виза

Со времени входа в силу договора об простом порядке выдачи шенгенских виз украинцам (1 августа) прошел год. За этот период времени полпредство Германии смогло ввести собственное свежее требование — сейчас, при неимении иных бумаг, для принятия германской визы можно предложить справку из ЖЭКа о прописке, передают Вести.

Что же касается шенгенских виз в общем, то по свежим требованиям к «упрощенцам», помимо бизнесменов, водителей-международников, корреспондентов, абитуриентов и преподавателей, спортсменов, добавили свежие категории — представителей публичных организаций, верующих общин, участников интернациональных конференций и выставок, и персонал СМИ (фотографы и операторы). Однако основные веры украинцев были сопряжены с упрощением выдачи долговременных виз (их сейчас должны предоставлять по меньшей мере на год, но те, у кого была «долгосрочка» сезонная, имеют сейчас право получить визу на 5 лет; в случае отказа в выдаче длительной визы в представительстве должны разъяснить письменно причины. Также посредники с 1 августа не в состоянии настоятельно просить за собственные услуги больше 30 euro.

Однако в действительности в разрешительных районах число шенгенов, сделанных на год, не поменялось, а в визах на 5 лет как и прежде отказывают. Соответсвенно упрощения днействуют лишь на бумаге.

Как и ожидалось, облегчение разрешительного режима не затронуло путешественников, которые движутся в страны ЕС. «В феврале вручали долговременные визы путешественникам Словения, Чехия и Греция. Однако в настоящее время такого нет, и те, кто движутся в отпуска, вообще не ощущают никакого упрощения», — рассказал «Вестям» управляющий Центра туринформации Владимир Царук. В разрешительных районах рассказывают, что путешественники, которые стараются раскрыть продолжительный шенген, есть, однако их незначительно: «Преимущественно, это люди, которые странствуют сами. Заключительный отказ — путешественнику, который просил сезонный шенген, имея в паспорте лишь визу на 15 суток».

По сведениям компании «Европа без барьеров», наиболее миролюбивыми в плане выдачи шенгенов украинцам в 2012-2013-х гг. стали Польша, Венгрия, Греция и Италия. «Польша и Венгрия — это наши постоянные руководители. Но Греция и Италия демонстрируют быстрый рост», — рассказывают в компании. Наиболее прикрытые для украинцев — Франция, Германия, Испания и Бельгия. В разрешительных районах рассказывают, что еще 6 месяцев назад украинцам легко давали визы в Словакию, теперь от них наступает очень много отказов. В МИДе рассказывают, что подобных неприятностей быть не должно: «Простая система должна действовать. Если есть ситуации неких немотивированных отказов, рекомендую людям направляться в нашу консульскую службу либо по телефонному номеру горячей линии (044) 238-16-57», — говорит председатель министерства Е. Перебийнос.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.