Основные неисправности сварочных инверторов и методы их устранения

d0dbdb1b

Большое количество домашних мастерских укомплектовано сварным оснащением на базе инверторного блока питания. Такие изделия владеют обилием плюсов. Но, периодически каждая техника выходит из строя и может понадобиться ремонт сварных инверторов.

Аналогичная процедура без проблем выполнима дома, так как внешняя сборка инверторной установки для розжига дуги прекрасно поддается диагностике и обслуживанию. Удачливость поправки дефектов инверторной сварки находится в зависимости, в первую очередь, от умений и познаний мастера-ремонтника.

Абсолютное большинство клиентов таких сварных механизмов выделяют:

хорошую производительность установки;

переносимость устройства;

легкость сервиса;

долговечность системы инвертора;

максимальное употребление электроэнергии при совершении работ по свариванию изделий из металла.

Газосварочный станок инверторного вида владеет рядом отличительных черт и плюсов. Свойственной отличительной чертой инверторных механизмов для сварки служит не менее трудная электротехническая модель, сравнивая с трансформаторными либо выпрямительными сварками.

Ремонт инверторных сварных аппаратов необходимо начинать с проверки следующих частей:

транзисторы;
диодный мост;
охлаждающая система.

Перед тем, как починить сварные аппараты собственноручно нужно провести диагностику главных элементов. В большинстве случаев, поврежденные компоненты, к примеру, транзисторы либо диоды, можно без проблем установить по значительном изменении геометрии.

Ремонт сварных полуавтоматов собственноручно должен выполняется знатоками, имеющими по крайней мере стандартные знания в электронике и способными пользоваться такими устройствами, как ампервольтметр, вольтметр и осциллограф.

Прямо перед исполнением восстановления трудоспособности инверторного оборудования для сварки необходимо познакомиться с стандартными дефектами и наиболее действенными способами диагностики. Как правило, ремонт полуавтоматов для сварки необходимо выполнять по особенному методу.

А конкретнее:

Зрительный контроль всех участков инвертора.
Зачистка окислившихся контактов с помощью растворителя и щетки.
Исследование системы инвертора по идущей в наборе документации.
Диагностика поломки.
Замена нерабочих электронных элементов.
Тестовый старт.

Все поломки, при которых может понадобиться ремонт собственноручно сварных аппаратов делятся на 3 вида:

образовавшиеся из-за неверного выбора режима сварки;

образовавшиеся из-за неполадки одного из частей электронной модели устройства;

образовавшиеся из-за попадания пыли либо посторонних объектов в каркас инверторного блока питания.

Перед тем, как исследовать газосварочный аппарат на объект поврежденных радиодеталей, необходимо провести общую очистку от пыли и грязи. Загрязнение частей остывания системы удержания дуги может губительно отразиться на трудоспособности многих электронных элементов.

Абсолютное большинство распространенных модификаций состоит из:

блока питания;
блока регулирования;
силового блока.

До того как пересмотреть главные виды дефектов инверторных механизмов необходимо познакомиться с устройством инвертора. Поломки и ремонт сварочных аппаратов как правило сопряжены с неисправностью силового блока.

А именно:

Основного и второстепенного выпрямителей.

В состав блока входят 2 диодных моста разной производительности. Вероятные ошибки этого модуля сопряжены с трагедией диодов основного либо второстепенного моста.

Инверторного преобразователя.

Неисправность силового транзистора инверторного преобразователя довольно часто считается возражением на вопрос отчего газосварочный аппарат не варит. Ремонт инвертора можно выполнить методом смены транзистора на пример с параметрами силы тока 32 ампера и усилием 400 вольт.

Индукционного трансформатора.

В большинстве случаев, трансформатор состоит из нескольких обмоток, увеличивающих мощь тока до 250 ампер при усилии до 40 вольт. Абсолютное большинство инверторного оборудования имеет 2 обмотки, сделанные с помощью красновато-желтой проволоки либо ленты.

Перед тем, как починить сварные аппараты собственноручно необходимо внимательным образом измерить электроприбор и хорошо установить, какой из частей неисправен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.