Как правильно организовать хранение продукции на складе

d0dbdb1b

Логистика — наиболее расходная часть любого бизнеса. Потому все хотят понизить траты на нее. Однако очень многие делают одну огромную погрешность — вместо того, чтобы улучшить работу склада, берегут на заключениях.

В пакгаузный логистике сэкономленные на оснащении несколько сотен долларов США сегодня обратятся в пропащие тысячи и сотни миллионов послезавтра. Потому на раунде организации хранения и склада, необходимо верно его запроектировать и учесть любой элемент цепочки поставок.

Процесс сбережения продукции стартует с их расположения на складе. Есть несколько общепризнанных способов расположения.

А конкретнее:

Сортовой — зоны сбережения поделены под точные виды либо вида продукции.

Партионный — грузы лежат в отдельности по партиям, в партию могут входить разные виды и виды грузов.

Партионно-сортовой — под каждую партию выходит автономная область, внутри которой отличаются ячеи под любой автономный вид продукта.

По названиям — один из наиболее популярных способов, когда товары любого названия лежат в отдельности.

Когда определились с способом сбережения, необходимо выбрать подходящую модель пакгаузный распланировки:

U-образная — наиболее известная модель склада, в котором зоны закачки и выгрузки размещены одновременно друг дружке. Основное ее превосходство состоит в возможности разграничивать источники между зонами погрузки и выгрузки исходя из загруженности и максимальный период обработки грузов.

Ажурные модификации: L-образная и I-образная. Это ажурные модификации пакгаузных систем, в которых зоны выгрузки и закачки размещены в обратных концах склада. При такой распланировке довольно легко ввести кросс-докинг — приемку и отгрузку продукции через склад прямо, без расположения в области длительного сбережения.

После того, как избраны модель склада и метод расположения грузов, выбирается лучшая система сбережения. Полки — это основной вид пакгаузного оборудования. Как раз они дают возможность классифицировать размещение грузов на складе и применять по минимуму все дешевое место.

Исходя из вида багажа, снабдить сбережение продукта на складе можно при помощи различных видов полок:

Передние полки для стеллаж.
Полочные.
Паллетно-полочные.
Мезонины и пакгаузные программы.
Консольные.

Что нужно помнить перед расстановкой полок:

Вместимость склада — это бесспорно весьма значительный показатель, однако он не один. Не так принципиальна вероятность побольше положить продукции на склад, как скорость проведения всех действий.

Одно из основных правил сбережения на складе — «чаще спрос — к проезду». Это означает, что товары каждодневного спроса необходимо держать как можно к проездам/зонам комплектации и отгрузки.

Отметка грузов на складе — недостаточно просто выбрать верную технологию сбережения и правильно поделить ее на зоны. Необходимо присвоить любой позиции собственное место и предоставить ей установленный адрес.

Направленная система представляет из себя код, в котором зашифрованы:

Область сбережения.
Номер стеллажа.
Номер секции.
Номер полки, ячеи, яруса.

Сейчас необходимо поставить полки так что, чтобы получить предельную вместительность склада, без издержки производительности пакгаузных действий. Обращаясь к поставщику стеллажного оборудования, можно рассчитывать на помощь в оптимизации расстановки полок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.