Болгарский конгресс ужаснулся и ушел на каникулы

d0dbdb1b

Болгария,конгресс

В Болгарии отложили совещание конгресса по пересмотру расчета страны из-за опаски парламентариев снова очутиться закрытыми функционерами в управленческом здании, как это было прошлой в ночь. Про это рассказывает БТА.

Председатель конгресса Михаил Миков сообщил, что призвал парламентариев не приходить на работу, пока не стихнут акции протеста. Он объяснил, что после ночной блокады конгресса поиск демократических и законных решений в масштабах Конституции становится все более и более трудным.

По словам управляющего Болгарской социалистической партии Сергея Станишева, за акциями неповиновения стоят некоторые заинтригованные лица, которые хотят как можно быстрее снять от власти работающее правительство и установить свежие выборы.

Утром 23 августа в Софии на площади Всенародного Собрания, где находится конгресс страны, прошла многомиллионная противоправительственная акция. К ночи огромная часть демонстрантов разошлась по жилищам, но те, кто остались, построили около управленческого поручения баррикады. В конечном итоге взаперти были около 110 политических деятелей, и в том числе парламентарии и министры.

Снять «народное оцепление» воинам спецподразделений удалось лишь к дню, когда на площади остались приблизительно 300 протестующих. Сотрудники полиции вывели из строения влиятельных госслужащих, а потом устроили работы по разбору баррикад. В итоге столкновений функционеров и полицейских пострадали около 10 человек.

Акции протеста продолжаются в Болгарии с 14 июля. Митингующие требует расформировать офис министров, развернутый в начале мая по результатам ранних выборов в конгресс. Более всего демонстрантов раздражало предназначение на должность главы Федерального агентства государственной безопасности медиамагната Деляна Пеевского. Тем не менее, после его отставки переживания в столице не закончились.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.