Ливийцы планируют за судно с украинцами $9,5 млрд.

d0dbdb1b

Судно

Про это рассказывает основной редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.

По его данным, 19 августа в шлюз Бенгази прибыло российское судно Etel с багажом авто из Акаба (Иордания). «Судно было установлено к причалу для выгрузки авто, и в скором времени после постановки оно было взято компанией людей, заявивших, что они предохраняют интересы 25-ти ливанских предпринимателей, которых обокрал обладатель Etel», — рассказал Войтенко. Он заметил, что в начале марта 2014 г судно компании утвердило в Акаба 597 авто совместной ценой около $9,5 млрд., приобретенных в свободной зоне Зарга и созданных для доставки в Бенгази. «Однако вместо Бенгази судно проехало в российский шлюз, и нужно осознавать, там эти машины разгрузило – так как бы там ни было, говорят предприниматели и ливийские СМИ», — подчеркивает основной редактор издания.

По сведениям Войтенко, судно постройки 1977 года принадлежит одесской компании Tomex, которая режет некоторыми судами в Средиземноморском районе в течение ряда лет.

Напоминаем, сухогруз «Фаина», который был пленен сомалийскими пиратами с 17 украинцами на борту, принадлежал этому же обладателю. Украинцы находились в плену у пиратов 6 месяцев.

Сомалийские пираты приобрели $3,2 млрд. выкупа и оставили судно. Сухогруз принес в Кению реализованные данной африканской стране 33 самолета Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Как докладывали «Комментарии», позавчера РАН Украины рассказал,  что в Ливии взято судно с 19 украинцами на борту.

РАН Украины дал агенту ливийского посольства аналогичную нотку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.