Риэлторы формируют фурор ненатурально

d0dbdb1b

сооружение

На второстепенном жилищном рынке – договор. Как уточнил «Комментариям» качественный анонимный источник в риэлтерских кругах, около 3-х месяцев назад владельцы самых крупных Московских агентств недвижимости в процессе встречи за замкнутыми дверями условились дезориентировать собственных заказчиков и корреспондентов, рассказывая им о открывшемся ажиотаже. «Решено принципиально не улаживать всей истины и раздувать настоящее число заключаемых контрактов. Ключевая цель – расшатать рынок и повысить число реализаций на «вторичке», — рассказал ресурс.

Формальный предлог для образования ажиотажа  – ограничение с 1 октября доступных расчетов на сумму не менее 150 млн. гривен. Все дело в том, что после входа в силу данной нормы клиент квартиры не сумеет дать менеджеру денежные средства доступными, но должен будет раскрыть счет в банке, привнести туда необходимую сумму и финансовым переводом перечислить ее менеджеру. При этом объем специальной денежной перегрузки на операцию, по различным анализам, может составлять от 1 до 3% от цены приобретаемого жилища. «У нас подсчеты все идут в денежной единице. В какой? Российской! Но лежат в какой? В североамериканской! Клиент доставит мешок долларов США в банк, поменяет их на гривну, положит на счет и перешлет их клиенту. За все эти процедуры банку необходимо оплатить комиссионные», — разъясняет генеральный директор «Негосударственного экспертного бюро» Анатолий Топотал.

При этом возможным клиентам и менеджерам квартир в настоящее время активно рекомендуется избежать ненужных трат, для этого им необходимо реализовать либо приобрести жилище до 1 октября.

«Ну как испугать? Просто риэлторы передают заказчикам, что после 1 октября повысится экономическая перегрузка на операцию, что клиентов будет меньше. По меньшей мере тридцать процентов клиентов не способны платить специально. Даже тот, кто должен бы себе что-нибудь приобрести – он воздержится. Просто чтобы узнать, куда будут сервироваться данные о сделке, не будет ли затем за ним носиться налоговый инспектор», — говорит вице-президент Единения экспертов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Тем не менее, число реализаций на второстепенном жилищном рынке этой осенью на самом деле несколько выросло. Но ажиотажа и недалеко нет. Про это говорят начальники всех самых крупных публичных риэлторских организаций Украины. «Сейчас на рынке стопроцентный баланс спроса и предложения. Выбор квартир есть. Менеджеры не играют на увеличении и сохраняют расценки на квартиры надежными, при этом не снимая собственные субъекты с реализации. Что же касается спроса – отмечается хорошая энергичность. Она несколько выше, чем обычно в теплое время года. Однако все сравнительно, смотря с чем ассоциировать. Если с 2007-2008 годами – это ничто, просто «комариный писк», если с летом 2010, то вроде и неплохо», — рассказал «Комментариям» вице-президент Организации экспертов по недвижимости Сергей Злыдень. Также, согласно его заявлению, риэлторское объединение сегодня не оказывает влияние на расположения духа украинцев, насколько бы оно этого ни желало. «Мы не воздействуем вчера на покупателя. Мы хоть все за руки возьмемся, однако такого сильного воздействия нет, чтобы здесь мы что-нибудь заявили, и народ этого испугался», — утешает Злыдень.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.