Что такое кейтеринг: основные виды и направления

d0dbdb1b

Круг перспектив кейтеринга на самом деле широк. Он дает возможность осуществить как локальный интервал в процессе совещания, так и провести великолепный торжественный бал в зале либо на природе.

Кейтеринг – довольно большое суждение. Не вдаваясь в пространные рассуждения – это обеспечение организацией питания и оказание качественных услуг ресторанного значения на избранном заказчиком месте.

Это предоставляет больше перспектив для выполнения торжественных и прочих событий. Пpиготовление и поставка еды – не единственное, что входит в общую стоимость услуги.

Организация процесса кейтеринга – это также:

формирование и согласие меню;
покупка товаров;
пpиготовление яств и напитков, отвечающих запросам клиента;
оказание нужного реквизита, и в том числе текстиля, посуды, рисунка;
обслуживание посетителей на высшем уровне;
уборка после окончания события.

Постоянный рост репутации кейтеринга в боксах с доставкой в СПб без проблем поясним. Он владеет рядом бесспорных плюсов, которые и определили востребованность услуги.

А конкретнее:

Возникает вероятность провести событие любого формата без привязки к месту и точь-в-точь со всеми пожеланиями клиента.

Нет смысла обдумывать меню, составлять перечень товаров, готовить различные яства, заниматься наймом персонала – всем этим занимаются представители кейтеринговой компании.

В связи с тем что занятием заняты эксперты, событие проходит по высочайшему уровню. Эксперты занимаются компанией событий, которые оставляют только позитивные ослепительные мемуары у большинства посетителей.

Кейтеринг позволяет синхронно обслуживать множество посетителей.

Каким бы ни был формат события – будь то простой кофе-брейк либо крупный бал – эксперты по кейтерингу управятся с любой целью.

Не надо заботиться о торжественном оформлении зала и его чистоте после праздничного дня.

События по компании социального питания установлены населению земли весьма достаточно давно, еще со времен Старой Греции и Старого Египта. Разумеется, тогда это недостаточно было похоже на передовые кейтеринговые услуги.

Большой вклад в развитие кейтеринга привнес Франсуа Ватель – стремянный при французском короле Людовика XIV. Как раз он пошел далее от классического составления королевского пиршества, и выдумал создавать эмиграционное питание в процессе охоты.

Равномерно кейтеринг стал выгодным делом, однако длительное время над ним работало только чернокожее население страны. Свежий оборот формирования услуга получила в 1-й половине ХХ столетия.

В Соединенных Штатах это был этап огромного числа строек небоскребов и множества строителей, которых надо было подкармливать. Работодатели не планировали, что бы строители на долгое время оставляли действующие места, потому эмиграционное питание стало пользоваться высоким спросом.

В России первые кейтеринговые компании вышли в 90-х гг. ХХ столетия. Сначала это было только оказание бесхитростных горячих обедов. Особенное распределение услуга обрела после 2000-х.

Повышение конкуренции на рынке привело к увеличению качества оказываемых услуг, расширению сфер работы и меню. И в случае если в 93-94-х гг. бизнес развивался только в Москве и Петербурге, то сейчас он известен по всей стране.

Кейтеринг – весьма изменчивая услуга, к которой обращаются коллективы разных заводов, коллективные и персональные покупатели, публичные компании. Сегодня организация эмиграционных событий сопровождается массой проблем.

Нужно не только лишь скрупулезно спланировать меню, подготовить утонченные яства и предоставить обслуживание на высочайшем уровне. Кейтеры всегда должны принимать во внимание большое количество интересных моментов и причин, которые способны испортить праздник, к примеру смещение в худшую сторону атмосферных требований.

Виды и направления:

Тайм-кейтеринг — также именуется событийным кейтерингом. Данный тип кейтеринга строго привязан к установленному мероприятию – будь то общий event, свадебное празднество либо пресс-конференция, образная демонстрация либо гулянка.

Плейс-кейтеринг предполагает заключение продолжительного договора и постоянное обслуживание организаций. Не вдаваясь в пространные рассуждения – это поставка обедов для работников, работающих в кабинете либо на предприятие.

Автотранспортный кейтеринг – осуществить доставку питания для сотрудников, и покупателей услуг на океанском, Ж/Д, летном и автотранспорте. Кейтеры обязуются принести провизию к месту и времени отъезда автотранспорта.

Поварской кейтеринг — он также может иметь в виду реализацию готовых бутербродов, десертов и неоднозначных напитков в ходе выполнения групповых событий – от спортивных мероприятий до музыкальных фестивалей.

VIP-кейтеринг — кейтеринг, нацеленный на обслуживание прикрытой тусовки, малочисленной компании людей, иногда даже одного человека с большим статусом. Подразумевает утонченные яства повышенной кухни, оптимальное обслуживание квалифицированным барменами и применение современных кейтеринг-технологий.

Масс-кейтеринг – обслуживание впечатляющей компании людей либо обеспечение провизией на огромных групповых событиях. Организация может доставлять провизию в пансионаты, гостиницы, и столовые.

Социальный кейтеринг – осуществить высококачественное питание прямо на территории заказчика. Как раз он предлагает здание, и оборудование, нужное для полновесной работы поваров-кейтеров.

Социальный кейтеринг довольно вариативен. Его можно вести в разных торговых организациях – будь то дошкольные учреждения, школы, приюты, клиники, армия. К данному формату также довольно часто прибегают при организации больших домашних событий.

Промышленный кейтеринг предполагает организацию питания на больших фабриках и автозаводах, вахтовых населенных пунктах и выключенных индустриальных субъектах. Промышленный кейтеринг дает возможность главам сберечь, отказавшись от нахождения регулярного штата кулинаров.

Детский кейтеринг — тип кейтеринга, главная цель которого – обеспечение питания на разных детских торжествах, в школах и детсадах, летних таборах. Меню существенно различается от совершеннолетнего – его базу составляют естественные калорийные продукты, которые выбираются в зависимости от возраста детишек, которые будут принимать участие в событии.

Детский кейтеринг – это также ослепительное очень красивое оформление, которое призвано презентовать хорошие чувства и сделать впечатление сказки. Значительная часть таких событий – мультипликационная платформа с состязаниями и мастер-классами.

Кальянный кейтеринг — популярный тип кейтеринга. Предполагает аренду кальянов совместно с услугами кальянщика на территории, подобранной клиентом. В ходе события могут производиться разные мастер-классы по формированию разных композиций для кальяна.

Кальянный кейтеринг подходит для:

эмиграционных событий на природе, теплоходе, в дачном клубе;

открытых площадок, лофт пространств;

корпоративных вечеринок в учреждениях, где находится кальянное обслуживание, однако его качество не удовлетворяет клиента.

Эко-кейтеринг — назначение, которое каждый год покупает все меньше репутации. Данный тип кейтеринга предполагает меню, основанное на экологически чистых яствах, зеленых салатах, новом хлебе, бытовом молочном сыре.

Вегетарианский кейтеринг — такие кейтеринговые события предполагают неимение в банкетном меню молочных яств. Услуга может даваться в 2-ух форматах. В «чистом» виде – когда меню целиком вегетарианское. Подходит в вариантах, когда все посетители отказались от потребления мяса.

2-й вариант – в роли добавления к стандартному меню. Самое лучшее решение, когда среди посетителей есть как мясоеды, так и вегетарианцы. В такой ситуации для различных форматов яств можно прикрыть различные столы либо осуществить комбинированную сервировку.

Кейтеринг дает возможность создавать событие любого масштаба на высочайшем уровне. Клиент освобождает себя от потери огромного числа времени и сил на проработку меню, аренду здания, координационные вопросы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.