Как бороться со спамом по телефону

d0dbdb1b

На первый взгляд, недавно были те времена, когда SMS-сообщения считались для нас необходимым ассистентом в обыденной жизни. Для кого-то это был быстрейший и простой метод общения с приятелями, родными и ближними, а кто-то применял эти длинные сведения и в бизнесе, пересылая так что значительную информацию, мгновенно донося ее заказчикам, работникам и коллегам.

Сегодня же мессенджеры целиком выдавили из нашей жизни СМС, и равномерно делают то же самое и со стандартными голосовыми вызовами. Это логично, так как Viber, WhatsApp, Telegram стерли границы между операторами и государствами.

Это равномерно привело к тому, что абсолютное большинство SMS, которые мы принимаем – это избитый мусор. А такой «флуд» вошел еще далее, и сегодня существенная часть поступающих звонков на телефон также могут считаться мусором. Сами вспомните про это, как часто голос на обратной стороне «провода» вопрошает о том, имеется ли у вас время рассмотреть ту либо другую неприятность, 1 либо другой вопрос. И это прекрасно, если беседовать с вами будет здоровый человек, а не голос автоматической системы обзвона.

Разумеется, такая линия скорее всего не утешает абсолютное большинство людей, вследствие этого сегодня я хочу разобраться в том, как сражаться с телефонным мусором, и какие наиболее действенные методы для этого есть сегодня.

Если у Вас есть какой-нибудь вопрос по данной публикации, то не стыдитесь и узнавайте в комментариях. Мы попробуем быстро ответить.

Начать я предлагаю с рассмотрения этого вопроса с позиции законодательства. Абсолютное большинство людей относится к мусору, как к чему-то неприятному, а неминуемому. А что, если я заявлю, что спамеры не соблюдают законы? При этом, несоблюдение касается 2-ух пунктов:

Законопроект о рекламе. Разумеется, тут есть большое количество «Но» и различных сносок, которые, прежде всего, находятся в зависимости от того, что как раз могут предложить маркетологи. К великой радости, вписать такие дискуссии можно на вполне легальных основах, так как они не относятся к элементам личной жизни и обычно несут внутри себя информацию о разных услугах либо организациях.

В будущем такие записи применяют во время оформления претензий на систематическое возобновление рекламных вызовов и т.д.

Как определять факт того, что маркетинговый звонок угождает под законопроект о рекламе? Все просто. Если вам что-нибудь могут предложить либо анонсируют, это несоблюдение законопроекта. Тем не менее, и тут, как и всегда, находится казенное «Но». Все дело в том, что при решении контракта с оператором либо какой-нибудь другой организацией, которым мы давали собственные данные, мы вполне могли установить собственную роспись под одобрением на их применение. При таком раскладе представить рекламные звонки нелегальными нельзя.

Как беседовать с телефонными спамерами. Первым шагом к победе над маркетологами можно представить убежденность при диалоге, и жесткая в голосе и осознание того, о чем вы говорите. Вот незначительный список действий, которые необходимо осуществить, если вам опять позвонил надоедливый маркетолог:

Прежде всего нужно уточнить, имеется ли у надоедливого собеседника и компании, в которой он работает, ваше письменное согласие на звонки такого плана;
Узнать у собеседника, знает ли он о том, что такие звонки не соблюдают законопроект о рекламе;
Обозначить, что применение ваших индивидуальных данных – это также несоблюдение законопроекта, а другого;
Уточнить общее наименование компании, их адрес, и данные работника, соединившегося с вами по телефону;
Если собеседник знает, как вы именуетесь, уточнить, откуда у него эти данные;
Настаивайте на том, чтобы ваша собственная информация и контактные данные были удалены из базы спамеров.

Такое действие может напугать спамера и привести или к немедленной его капитуляции, или же к отправке в «черный список», как слишком надоедливого «клиента» для методики холодного обзвона.

Как сражаться с телефонным мусором:

Блокируйте номер спамера в собственном телефоне (это просто, инструкций масса).
Пытайтесь проверить номер в сети-интернет. Увидели звонок с неизвестного номера, не берите трубку, просто «вбейте» номер в Яндекс либо Google. В 90% примеров если названивал спамер, то в интернете будет информация.
Не перезванивайте на неизвестные номера. Часто спамеры предоставляют 1 звонок и выключаются, вы перезваниваете и утрачиваете деньги. Не перезванивайте, кому будет весьма нужно, сам до вас соединится.
Записывайте диалог на микрофон в телефоне. Делать это можно, даже не предостерегая про это собеседника, это легально. Запись сможет помочь, если кто-то из спамеров вас «достал» и будет служить прекрасным подтверждением вашей правды.
Установите како-либо приложение на телефон, которое блокирует спам-звонки (Касперского не рекомендую): Яндекс с Алисой, Кто Названивает, Who Calls и другие.
У МТС есть коммерческая услуга «Блокировка спам-звонков» за 1,00 ? в день либо приложение «Кто звонит» для IOS и Android-устройств.

Что касается того, куда необходимо отправлять собственные претензии, то, прежде всего, это Государственная антимонопольная служба. К великой радости, передать бумаги можно в режиме.

Если вы по какой-нибудь причине не хотите делать все в онлайн-режиме, отнести наводненное объявление можно и лично в любое из отделов службы.

Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что безоговорочное абсолютное большинство людей просто закрывает глаза на подобный мусор, я советую выполнить отправку формы претензии в онлайн-режиме, применяя для этого:

Объявление на веб-сайте Государственных услуг;
Объявление на формальном сайте Государственной антимонопольной службы.

После приема утверждения оно будет осмотрено на протяжении 1-2 лет, затем эксперты службы соединятся с вами и доложат о том, приобрело ли дело развитие и будет ли осмотрено в суде. Заходите на сайт stop zvonok ru если нужно будет больше информации по данной теме.

Если служба разберет жалобу в вашу пользу, а несоблюдение законопроекта о рекламе будет подтверждено, спамеры будут оштрафованы. Объем штрафа может колебаться между данными в 4-20 тыс руб для работника, или же 100-500 тыс руб для компании.

Надо сказать, эти числа также стоит получить на вооружение и озвучить их при разговоре с маркетологами. Не исключено, что аналогичная «угроза» будет специальной мотивацией для того, чтобы не менее вас не тревожить.

В случае, если раздражающие маркетологи применяли не только лишь ваш номер телефона, но также и ФИО, именовали вас по имени, знали ваш адрес и т.д., не имея на это вашего разрешения, это несоблюдение законопроекта об применении индивидуальных данных. В этом случае диалог по телефону с вашей стороны должен смотреться также, как я представлял выше.

Что касается формальной претензии, то отправлять ее необходимо в Роскомнадзор. Сделать это можно в любом из отделов компании, или же оформить объявление по следующей сноске.

В утверждении нужно рассказать всю такую же информацию, что и в случае обращения в ФАС. Роскомнадзор также будет оценивать заявку на протяжении 1-2 лет, а в итоге ее рассмотрения вам предоставят формальный ответ.

Если заключение будет принято в вашу пользу, организация, стоящая за мусором вполне может быть оштрафована на 15-75 тыс руб, а официальные лица, отвечающие за это – на 10-20 тыс руб.

Чтобы освободить себя от таких проблем, сопряженных с надоедливой рекламой, предлагаю познакомиться со следующими советами:

Внимательным образом исследуйте критерии соглашений, которые вы подписываете. Это касается получения дисконтных карт, покупки электронных услуг и услуг связи;
Не применяйте собственный номер телефона либо основной адрес e-mail для регистрации на всех веб-сайтах, которые того требуют;
Подаете оглашение на avito, авто.ru либо таком веб-сайте? Присоедините услугу «защита номера» либо что-нибудь такое, чтобы ваш номер не «светился» и не попал в основу спамеров. Как вариант можно присоединить услугу «Виртуальный номер» от Тинькофф Мобайл.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.