Иванишвили оплатит проезд грузинских беженцев в Абхазию

d0dbdb1b

беженцы, проезд
Про это рассказывает «Новости-Грузия». Аналогичное утверждение он сделал в преддверии депутатских выборов, в которых принимает участие возглавляемая предпринимателем коалиция «Грузинская задача».

«Возвращение беженцев будет долговременным ходом. На это потребуется более 4-х и менее 6 миллионов долларов США, — заметил Иванишвили на встрече с беженцами, состоявшейся в кабинете «Грузинской грезы». — Аналогичная вероятность есть, как в качестве наших собственных средств, так и помощи снаружи. Мы будем воодушевить средства одновременно процессу переговоров».

Как ожидается получить согласие абхазских властей, не сообщается.

Со слов Иванишвили, которого цитирует «Взгляд», процесс возвращения беженцев в Абхазию, и Северную Осетию можно начать через 5-10 лет.

Раньше пресс-аташе Иванишвили, Чироки Панджикидзе, утверждала, что в случае прихода к власти миллионер и его товарищи начнут «разговор с абхазскими и осетинскими братьями, конечной задачей которого будет восстановление территориальной единства Грузии».

В Грузии, по формальным данным, живут около 260 миллионов беженцев из Абхазии и Северной Осетии. Речь в данном случае идет о тех, кто должен был оставить собственные дома в этих регионах в процессе военнослужащих столкновений, выходивших с начала 1990-х годов. Официально в Грузии эти люди называются «морально переваленными лицами», так как формальный Тифлис не утверждает самостоятельности оторвавшихся Абхазии и Северной Осетии и, значит, полагает, что эти люди не улизнули из одной страны в другую, а вынужденно переехали из «захваченных» районов Грузии на иные грузинские территории.

Абсолютное большинство из живущих в Грузии «переваленных лиц», по данным грузинского издания «Наша Абхазия», считаются иммигрантами из Абхазии.

Формальный Тифлис настаивает на возвращении беженцев. Абхазские власти, с собственной стороны, говорят, что грузинская сторона старается решить данный вопрос в однобоком порядке, и играют против данного. Глава абхазского МИДа В. Чирикба, как писал «Интерфакс», выделял также, что после августовского боевого инцидента 2008 года Грузия вышла из договора о возвращении беженцев, помещенного в самом начале 1990-х годов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.