Лукашенко: В Беларуси нет оппозиции

d0dbdb1b

лукашенко

Про это сообщил 1 октября Александр Лукашенко, навещая Украинский федеральный институт, передает отдел связи с общественностью главы Беларуси.

Напоминаем, в Беларуси проходит депутатская кампания, в процессе которой предстоит образовать 2 палаты конгресса — Палату представителей и Совет Республики Государственного собрания. Огромная часть фрондерских организаций игнорирует процесс, часть — принимает участие в целях пользоваться статусом претендентов в парламентарии для критики властей. Перед днём голосования оппозиционеры хотят снять собственные кандидатуры.

«Обструкция будет сражаться, пятая колонна — подрывать ситуацию, в том числе такими способами», — заметил Лукашенко, занимающий пост главы с 1994 года.

«То, что обструкция может пользоваться пиаром, — это в политике хорошо. Но в случае если ты как-нибудь позиционируешь себя, предлагаешь за тебя избирать, демонстрируешь продукт лицом, демонстрируешь себя народу, то нужно сражаться до победного, — заявил начальник Беларуси. — Если б это была подлинная обструкция, она бы сражалась до конца».

«Если ты просто бряцаешь языком, означает, ты выполняешь чей-то предзаказ либо хочешь покрасоваться некоторое время перед людьми, — сообщил Лукашенко. — Потому я довольно часто говорю: это далеко не обструкция. Обструкция будет сражаться, сражаться за власть, за интересы народа либо еще за что-нибудь. А это пятая колонна, они работают в интересах некоторых сил, которые иногда располагаются вне России».

Объясняя желание оппозиционеров снять собственные кандидатуры в конце депутатской кампании, Лукашенко заметил: «Потому нет тут никакой оппозиционности. Есть работа, бредовая, чтобы перевернуть в этом случае данный процесс, если повезет, то и страну. А я довольно часто говорю: данного не будет! Не выйдет».

Со слов Лукашенко, он весьма отдален от предвыборной кампании. Например, он сообщил: «Мне сегодня не до так именуемой оппозиции, не до большой вовлеченности в предвыборную кампанию. Есть люди, которые этим удачно занимаются. У меня имеется не менее значительные вопросы, которые сегодня должен решить. Если они будут постановлены, и тогда наша обструкция будет такая, какая она есть».

Как докладывало ИА REGNUM, выборы в Нацсобрание Беларуси 5-го созыва (в обе палаты) должны пройти в начале сентября: Александр Лукашенко 18 июля подписал указы, устанавливающие сроки выполнения депутатских выборов: в Палату представителей (нижняя палата Государственного собрания) — 23 октября и в Совет Республики (высшая палата Государственного собрания) — во время с 30 июля по 30 октября. Сейчас проходит запись претендентов в парламентарии нижней палаты Нацсобрания, которая создается по мажоритарной системе. ЦИК Беларуси дал аккредитацию интернациональным наблюдателям, в т.ч. от ОБСЕ и СНГ. В начале декабря 2011 года Лукашенко установил членов ЦИК Беларуси.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.