Обама: США не удалось устранять расовую дискриминацию

d0dbdb1b

Обама

Групповые акции протеста против оправдательного вердикта Джорджу Циммерману, застрелившему в Соединенных Штатах чернокожего молодого человека Трейвона Мартина, принудили замешаться в картину главы страны Барака Обаму. И его реакция оказалась для большинства внезапной. Обама практически поддерживал протестующих, официально признав, что афроамериканцы как и прежде страдают от расовой дискриминации, сообщает «Коммерсант».

«В данной стране можно отыскать считаное количество афроамериканцев, которым не понадобилось проверить, как в супермаркете за тобой по пятам идет сторож. Я также с данным сталкивался», — сообщил Обама.

Со слов главы Белого дома, любой молодой черный в Соединенных Штатах знал щелчки затворяемых авто замков, минуя по улице, либо замечал, как девушки придавливают к себе сумочку, когда афроамериканец входит совместно с ними в лифт. «Этот опыт разъясняет, отчего афроамериканская организация так негативно откликнулась на мероприятия во Флориде, — пояснил вице-президент. — Важно осознать, что доставленная когда-нибудь боль никуда не уходит. На месте Трейвона Мартина 35 лет тому назад должен бы очутиться и я сам».

Как назвали в Белом доме, чувственная речь главы была опубликована им собственноручно, и при этом она впечатлила даже его обозримых советчиков.

Участники активов неповиновения, выступающие против оправдательного вердикта патрульному-добровольцу, осуждаемому в равнодушном ликвидировании чернокожего молодого человека, представление Обамы посчитали с энтузиазмом. «Он дал образец настоящего лидерства, — сообщил учредитель презентаций в Вашингтоне священник Леннокс Абриго. — В первый раз мы услышали, что глава основной страны мира может играть с позиций чернокожих».

Функционеры обещали, что следующие групповые акции пройдут в середине сентября в Вашингтоне, в 50-летнюю годовщину представления бойца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга.

В то же время Министерство юстиции США назвал, что планирует предоставить Циммерману свежие нарекания. На этот раз — в совершении правонарушения по мотивам государственной либо расовой нелюбви. Но ведущий обвинитель США, глава Минюста Эрик Холдер сообщил о потребности изменить североамериканские законы о самообороне, которые, как он полагает, подрывают социальную безопасность.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах есть и прочие расположения духа. Так, Совет общественно-политического содействия штата Огайо начал сбор средств на свежее вооружение для Циммермана, безопасность которого, согласно их заявлению, располагается на грани. Юрист Циммермана Марк О’Мгла сообщил, что в настоящее время вооружение нужно его заказчику как никогда в жизни, в связи с тем что свой револьвер Циммермана трибунал конфисковал как материальное подтверждение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.