Королевский преемник и отчего британцы так ожидали девушку?

d0dbdb1b

Кейт Миддлтон

Внимание к нему, вероятно, вышло потому, что Камилла, 2-я супруга наследственного короля Чарльза, обрела титул герцогини Корнуолльской. 2-й принцессы Уэльской, как Диана, не могло быть.

Очень многие королевские титулы имеют исключительно маленький характер, нет ни герцогства, ни графства такого имени. Полуостров же — пример особенный. Это прежде всего, королевство и знаменательный регион на Северо-востоке Великобритании. С собственной идентичностью, культурой и языком — корнваллийским, кельтской компании. 

Еще это и вполне настоящее владение — герцогство Корнуолльское совместной площадью 540,9 кв.км. Герцогство не сходится территориально с знаменательным Корнуоллом — земли еще и в примыкающем Девоне, в Херефордшире, Сомерсете и Уэльсе.

Герцогство организовал в 1337 году монарх Эдвард III с основной мишенью снабдить заработком преемника — короля Уэльского. Тогда им был Эдвард, знаменитый в истории как Темный король, обращавший страх на французов в процессе Столетней битвы.

Под его командованием британская армия разбила значительно огромную французскую армию в схватке при Пуатье. Король Эдвард владыкой так и не стал, умер от дизентерии. Герцогство осталось — и титул, и владения. Если наследника-мужчины не было, не было и барона, но делами управляла Корона. В процессе штатской битвы и революции в 17-м столетии, владения контролировал конгресс. Но после Ремонта все пришло к прошлому.

И за 667 лет деятельности устав герцогства не поменялся. Сегодня баронесса Корнуолльская известна более чем барон, которого все понимают как короля Уэльского. Однако за ним еще и титул барона.

Очень многие феодальные владения в Англии пришли в кризис, аристократы опустошались и реализовывали семейное. Определенные перешли в ряд социальной собственности под защитой National Trust. 

В отличии от них герцогство Корнуолльское преуспевает и приносит вполне солидную прибыль. Король Чарльз главную часть собственных заработков приобретает как раз оттуда. В 2016 г король обрел 19 млрд.фунтов от герцогства. Совместная стоимость владения расценивается в 762 млн фунтов (37,7 млн руб).

При этом и налог он платит бесперебойно. Рассказывают, у него наиболее аккуратные секретари-бухгалтеры, все до последнего пенс полагают и сразу разделяют, что царевичу, что государству. Пока король был холостым, в госказну давал половину заработков герцогства. Когда женился на Диане, уменьшил до четверти. В 2016 г оплатил 4 млн фунтов (198,1 млрд.руб) подоходного и НДС. Однако ни общий налог, ни налог на прирост состояния владение не платит. Мы же не Google и не Starbucks какой-либо.

Google, Эпл и Starbucks в Великобритании замечательно растрепали, когда обнаружилось, что они выплачивают какие-то крохи с собственных многомиллионных доходов. Сейчас взялись за короля. Царицу не беспокоят, чересчур она уважаема, здоровая нить, связывающая очень многие поколения, еще с предвоенных пор.

Английским республиканцам это как кость в горле: королевские льготы! Организация Republic направилась в конгресс с просьбой пересмотреть статус герцогства. В депутатский совет пришел ассистент короля Уильям Нэй и продолжительно отвечал на огорошенные вопросы парламентариев. Как так, активы есть, обороты есть, прибыль есть, баланс, траты, платежки — и не компания?

Недалеко, не компания, но личное владение. Все открыто, все бумажки на месте, 110 сотрудников, отвечал Нэй.

Ну насколько бы приусадебный участок либо там садовый дом с огородом. Лишь большой-пребольшой.

Слушать это было и странно, и потешно. Вроде 21 век на дворе, но здесь феодализм стоит себе, не падает и преуспевает, недостаточно что поменялось за 7 веков. Ну, просто видно было, как в головах сегодняшних парламентариев, довольно редко встревающих в королевские дела, поскрипывали и никоим образом не могли провернуться медуллярные шестеренки. «Как же так, феодальное владение стало делом — и ничего», — заявил 1 парламентарий-лейборист.

Делегатка минфина доказала: всё верно, главные налоги оплачены, но налогу на прирост состояния герцогство не пригодно, поскольку все финансы вновь вложатся в «садовый участок».

Пресс-аташе английской царицы Елизаветы, Эйлса Андерсон и прислужник Бадар Азим располагают извещение о рождении сына короля Уильяма и Кэтрин. Фото: Reuters

Однако вот отчего все же британцы так ожидали девушку? Возникновение преемника происходит в первый раз после принятия 3 года назад коррективы к закону о наследовании английской короны, уравнявшей в правах парней и девушек. Королевы-женщины были и прежде, однако бывало это, когда наследника-мужчины не обнаруживалось. Сегодня же кто первый появится — тот и преемник.

Напрямую революция. Впрочем, коснется она Корнуолльского герцогства, это еще нужно посмотреть. Статуту так как восемьсот лет. Не руина, но детина!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.