Общие сведения о ногтях

d0dbdb1b

Сегодня педикюр и маникюр — это далеко не только лишь прекрасные ногти, это целая система ухода за руками и ногами, включающая лечебно-восстановительные операции, уход за кожей и ногтями и искусственное оформление.

Познания о постройке ногтей и вероятных их болезнях помогут достичь нужного итога, оставить красоту и состояние здоровья, и избежать многих погрешностей при совершении маникюра и педикюра.

Ногти, считаясь продолжением кожи, представляют из себя бесцветные роговые пластинки. В их конструкции отсутствуют кровяные сосуды и рефлекторные завершения, вследствие этого ограничение отросших ногтей не вызывает никаких болевых чувств.

Находятся ногти на ногтевом русло, окруженном кожей. На вид здоровые ногти эластичные и крепкие, с ровной, размеренно покрашенной поверхностью светло-розового тона, который дают ногтям кровяные сосуды, размещенные под ногтевой пластинкой.

Ногтевая пластина состоит из 3-х элементов. Выступающая часть именуется свободным ногтевым кромкой, вся прочая видная часть — это ногтевое тело, под кожей располагается ногтевой корень. Тело ногтевой пластинки — это расширение корня ногтя, которое весьма твердо укрепляется к укладываю.

Высшая часть дерматологической морщины находит на ногтевую пластинку и именуется ногтевым валиком. Как раз он не позволяет посторонним корпусам и бактериям пробраться к ростковой зоне ногтя. Край валика — это омертвевшие клетки, которые, высыхая, а потом отслаиваясь, формируют заусенцы.

К поверхности ложа подходит множество тончайших кровяных сосудов, которые несут к ногтевой пластинке кровь, концентрированную кислородом, калорийные вещества и берут все переработанные элементы. Также близко к поверхности находятся рефлекторные завершения, передающие болевые чувства, вызванные травмой ногтевой пластинки.

Если появляется потребность снятия ногтевого тела, к примеру в случае врастания ногтя, ведется особая процедура под региональной анестезией, в связи с тем что это достаточно больная операция.

Ее тело состоит из 3-х оболочек, которые без проблем заметить на растеребленном ногте. Базой ногтевой пластинки считается кератин — белок, присутствующий также в коже и волосах. Между пластами кератина находятся узкие прослойки жира и воды, которые дают ногтевой пластинке упругость и свет.

Ноготевые пластинки могут пропитывать воду, при этом увеличиваясь в толщину. Вследствие этого у людей, довольно часто контактирующих с жидкостью, ногти делаются нежными и тучными. В ногтевых пластинках присутствуют и прочие элементы: сера, кальций, металл, элемент, элемент и металл. Их наличие делает ноготь здоровым.

Корень ногтя входит вглубь кожи, в самом основании корня располагается сетка — активно развивающаяся ткань. Сетка — важнейшая часть ногтя, в связи с тем что тут происходит формирование свежих клеток, позволяющих ногтю увеличиваться и сгущаться. Сетка размещена основательно под корнем, где располагаются нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, питающие ноготь. Формирование и рост свежих клеток ногтя не прерывается до того времени, пока сетка приобретает калорийные вещества и остается цельной.

Полукруглая линия у основания ногтя, откуда визуально стартует ногтевая пластина, именуется лункой. У нее ногтевая пластина имеет нежно-розоватый оттенок. Тут располагаются клетки монтажной ткани ногтевого ложа, добавляющие как раз такой оттенок.

Конфигурация ногтя в первую очередь повторяет фигуру конечной фаланги пальца. Есть 4 главные формы ногтя: трапецеидальная (остроконечная), квадратная (округлая), квадратная (лопатовидная) и выпуклая. Подробно про строение ногтей читайте на сайте esteti.pro.

На рост ногтевых пластинок оказывают большое влияние очень многие моменты — возраст, пол, положение организма, и погодные появления, критерии труда и прочие. Форсируют рост ногтей гормональные сдвиги (отроческий возраст, этап перед менструацией, беременность) и деятельность, которая ведет к стачиванию ногтей.

Существенно задерживают рост ногтей слишком жесткие диеты с малым содержанием жиров, белков, витаминов, и болезни, сопровождаемые несоблюдением кровообращения и обмена веществ. Рост ногтей вполне может быть замедлен и из-за заболевания либо приема медикаментов, и из-за поражения матрицы.

Огромное значение для роста ногтей имеет положение организма в общем. Примерно ногти здорового человека отрастают на 5 миллиметров в месяц, при этом летом они развиваются стремительней, чем в зимнюю пору.

Примерно в день ногти отрастают на 0,1 миллиметров, а общее восстановление от корня до свободного края происходит за 120 суток. Средняя длина ногтя составляет 0,3–0,37 миллиметров, высота — 10–17 миллиметров, протяженность — 10–15 миллиметров. Ширину свободного ногтевого края можно выбирать по своему усмотрению. На руках ногти развиваются стремительней, чем на ногах. Малышам и небольшим детям нужно извлекать ногти значительно намного чаще, чем старым людям. У парней ногти развиваются стремительней, чем у девушек, и по габариту ногтевые пластинки у парней больше.

У людей преклонного возраста часто на ногтевых пластинках возникают долевые борозды, полоски, точки и т. п.

Чтобы ногти вырастали стремительней, были крепкими и смотрелись лучше, нужно есть еду, состоятельную витаминами, белками и минеральными препаратами — такими, как железо, элемент и кальций. В рацион советуется постоянно подключать такие фрукты, как разноцветная капуста, листовой салат, морковь, чеснок, чеснок, и овощи и ягоды с шафрановой расцветкой (абрикосы, персики, облепиху), в связи с тем что они имеют внутри себя множество кератина, содействующего мгновенному росту и укреплению ногтевых пластинок.

Перемены в наружном виде ногтевых пластинок могут говорить не только лишь о болезни самих ногтей, но также и о заболевании каких-то внешних органов. Совершенно бодрствующими можно полагать ногти красного тона с ровной поверхностью, довольно крепкие и эластичные. Наиболее популярными болезнями ногтей считаются пустулезные, появляющиеся в итоге невнимательного маникюра, и поранение ногтя при проведении какой-нибудь бытовой работы, после попадания под ноготь занозы и т. п.

Пустулезные заболевания характеризуются возникновением вокруг потрясенного места багровости и одутловатости. При надавливании на данный участок появляется резкая боль, время от времени возникают грязные выделения из-под ногтевого валика, что может привести даже к отторжению ногтя. При таких раскладах советуется использовать повязки с разными дезинфицирующими мазями, а в не менее трудных вариантах лучше направиться за поддержкой к эксперту.

Менее популярными, а не менее небезопасными считаются разные грибковые проигрыша ногтей. При попадании грибковой инфекции на ноготь происходит нажим ногтевой пластинки, а время от времени и кожи вокруг ногтя, ноготь является бугорчатым, разрыхленным либо слоящимся, меняется его конфигурация и оттенок.

Грибковые инфекции весьма заразительны, их можно внести совместно с слякотью, одевая постороннюю обувь либо перчатки. Причинами, содействующими инфицированию грибковой вирусной инфекцией, считаются регулярно нечистая кожа рук и ног и длительное нахождение в условиях высокой температуры и сырости.

Наиболее известные дефекты ногтевых пластинок — это хрупкость и разделение свободного края. В первую очередь ногти слоятся из-за излишнего использования искусственной парфюмерии: различных лаков, эмалей, акриловых красок, ацетона, средств для снятия лака, — и работы с химическими моющими средствами в отсутствии перчаток.

Принципиально помнить, что после любого мытья посуды либо стирки на руках остаются частицы тех моющих средств, которыми оставалось пользоваться. Притом, что они пагубно влияют на кожу рук, иссушая и истончая ее, они содействуют уничтожению ороговевших частичек ногтей. После уборки нужно кропотливо помыть руки в горячей текучей воде с нежным мылом, потом досуха обтереть и помазать кожу и ногти калорийным тоником.

Чтобы оставить ногти бодрствующими и прекрасными, необходимо не злоупотреблять лаками несмотря на то что бы 1 день в месяц предоставлять ногтевым пластинкам передохнуть от различных красителей. Вместо ацетона советуется использовать особые воды для снятия лака, не уничтожать краситель ежедневно.

Педикюр можно делать лишь на крепких ногтях. Если на них есть какие-нибудь дефекты либо болезненные перемены, нужно направиться к эксперту для постановления диагноза. Самолечение возможно только в случае небольших отклонений, но и они могут обозначать развитие серьезной болезни, таким образом так или иначе не следует отказываться от консультации врача.

Заболевания, ведущие к изменению ногтевых пластинок, имеют совместное наименование — «онихия». В первую очередь они появляются в итоге влияния кислот, щелочей, травм, вирусных инфекций (грибковых либо микробных) и других негативных условий. Изменение и нагноение ногтевых валиков, вызванные теми же основаниями, именуются паронихией.

При онихии меняется конфигурация, объем, оттенок и конструкция ногтевых пластинок, в одних вариантах они могут быть повышены, в прочих целиком отсутствуют. Перемены формы ногтей могут быть обусловлены несоблюдением питания ногтевых пластинок. Может появляться деление ногтей, хрупкость, ногти могут иметь тонкую либо прогнутую фигуру, долевые либо поперечные бороздки.

Парония считается инфекционно-воспалительным заболеванием тканей вокруг ногтя. Основной признак заболевания — нажим ногтевой пластинки, которая покупает карий оттенок. Парония появляется в итоге микробной инфекции. Основаниями могут быть вынашивание узкой обуви, когда ноготь врастает в кожу, заусенцы, и угодившие под ноготь посторонние тела, которые вызывают нагноение ногтевых валиков.

Для лечения паронихии применяются антибиотики большого диапазона действия и поливитамины, и ведется парентеральное вдувание воздуха. В роли региональных средств применяются уловки 2 %-ного раствора резорцина, 5 %-ная гелиомициновая лекарство, и нистатиновая, гидрокортизоновая (2,5 %-ная) и преднизоноловая (0,5 %-ная) мази. В некоторых случаях требуется вмешательство хирургов.

Дисхромия — противоестественное изменение тона ногтевых пластинок, которое вполне может встречаться у страдающих диабетом, болезнью Аддисона, и при болезнях сердца и печени. Часто оттенок ногтей меняется во время беременности либо после трудных операций. У страдающих сердечно-сосудистыми болезнями либо заболеваниями крови ногти покупают голубоватый тон. При болезнях печени ногти делаются соловыми. Белые пятна на ногтевых пластинках довольно часто возникают при несоблюдении деятельности главной рефлекторной системы, а соловые — при определенных нарушениях функций головного мозга.

К изменению тона ногтей может привести и табакокурение. Время от времени у курящих ногти покупают даже карий оттенок. Впитавшиеся в конструкцию ногтя частицы никотина можно удалить при помощи 2 %-ного раствора перекиси водорода. В роли отбеливающего средства также применяют апельсиновый нектар, который не только лишь убирает желтизну, но также и содействует укреплению ногтевых пластинок.

Если в итоге поражения кожи вирусная инфекция занесена под околоногтевой валик и случилось его нагноение, советуется прикладывать на ноготь ватно-марлевые повязки, напоенные тетрациклиновой мазью. Такие повязки нужно менять не намного реже 3 ежедневно.

Одним из часто встречающихся браков ногтей считаются заусенцы — неглубокие больные травматические надломы рогового пласта ногтевого валика. В первую очередь заусенцы создаются в итоге постоянного соприкосновения кожи рук с сердящими жидкостями (к примеру, разными моющими средствами либо растворителями), и с шершавыми объектами. Время от времени возникновение подобных надломов соединено с нехваткой в организме витаминов и минералов.

Заусенцы лишь на первый взгляд представляются достаточно безопасным браком: через отошедшую кожу внутрь может пробраться вирусная инфекция и привести к появлению воспаления и нагноению околоногтевого валика. Вследствие этого заусенцы нужно весьма внимательно устранять, не прекращать. При неверном маникюре отвлеченная кожа снова начнет подниматься, будут открытые ранки, наиболее подходящие инфицированию. Заусенцы необходимо осмотрительно урезать ножницами либо маникюрными щипчиками, а потом обработать ранки обеззараживающим средством.

В роли действенного средства для лечения заусенцев применяют ванночки, приготовленные на базе настоя растений ромашки аптечной. Они смягчают кожу и проявляют антисептическое и обеззараживающее действие.

Для изготовления подобных ванночек нужно получить 1 столовую ложку растений ромашки и облить ее 1 л кипятка, предоставить завариться и немного охладить. Потом в емкость с настоем нужно склонить руки и содержать 15–20 секунд. Не ополаскивая жидкостью, намокнуть руки полотенцем и принести на них любой калорийный тоник. Ромашковые ванночки необходимо делать более 2–3 еженедельно. Курс лечения составляет от 2 до 3 месяцев.

При заусенцах либо возникновении белых полосок либо пятен на ногтях советуется подключать в рацион продукты, состоятельные витамином А. В постной еде данный витамин встречается в фигуре каротина. Он находится в моркови, тыкве, перце, помидорах, салате, крыжовнике, смородине, абрикосах, малине, ежевике и т. д.

При заусенцах и для устранения их возникновения советуется мазать через сутки околоногтевые валики облепиховым маслом, которое умеряет кожу, заживляет ранки и содействует укреплению ногтевых пластинок.

В итоге ушибов, травм либо неаккуратно совершенного маникюра на ногтях могут выйти белые полосы либо пятна. А может замечаться и полная лейконихия — покрытие всей ногтевой пластинки белым налетом. Заболевание бывает прирожденным и купленным в итоге гнездной плешивости, цирроза печени либо следовательно ошибочного маникюра.

Изменение питания ногтевого ложа может привести к онихогрипозу — искривлению ногтевой пластинки. При заболевании меняется назначение роста ногтя, равномерно он искажается и утолщается, покупая фигуру когтя птицы либо токосъемник барана. Ноготь является мерклым, непроницаемым, с желто-грязным цветом.

Формированию болезни содействует вынашивание узкой обуви, когда фаланги пальцев ног чувствуют регулярное недовольство. Часто заболевание появляется при плоскостопии либо в итоге застоя крови, когда отмечается варикозное усиление вен нижних конечностей. Изменение ногтевых пластинок приводит в конечном итоге к тому, что больной совершенно не в состоянии носить секретную обувь. При подобном заболевании нужно использовать вмешательство хирургов, ноготь удаляется совместно с ногтевым ложем.

Онихолиз — выборочное либо общее отделение ногтевой пластинки от ложа. Травматический онихолиз представляет отдельную фигуру заболевания, при котором от ложа отступает отстоящая часть ногтя в качестве полулуния. Потрясены могут быть все либо несколько ногтей. Причины заболевания — травма во время маникюра, плохое действие домашних синтетических медицинских препаратов, и фурункул. Время от времени болезнь появляется при недостаточности в организме витамина А.

Для лечения определяют те средства, которые уничтожают причину заболевания. Внутрь принимают желатин и витамин А. Проводят курс инъекций витамина В12. Помимо этого, используют 5 %-ную гелиомициновую лекарство с фиксацией пластырем для региональной обработки.

Онихоксис — лишний рост ногтевых пластинок и их нажим. Появление этой болезни вполне может быть соединено с заразительным ходом либо носить родовой характер. В случае наличия специфичных признаков нужно в обязательном порядке направиться к доктору, чтобы установить характер болезни. Если это поражение имеет заразительную природу, педикюр ни при каких обстоятельствах делать нельзя. В случае если болезнь обусловлена наследственностью, ноготь нужно сточить и обработать порошком из пемзы.

Онихорексис — утончение, деление и хрупкость ногтя в долевом направлении. Появляется в итоге влияния на руки и ногти нездоровых щелочных смесей, которые размягчают вещество ногтевой пластинки. Для устранения этого малоприятного брака необходимо использовать во время стирки либо мытья посуды резиновые перчатки. Для восстановления ногтей в этом случае как правило определяют желатин, состоятельный аминокислотами, витамины Но и Е, проводят курс инъекций витамина В^.

Онихофагия — это сильное поражение ногтевой пластинки, появляющееся из-за зависимости щелкать ногти, в первую очередь наблюдающейся у детишек. Обгрызенные ногти не только лишь весьма неприглядно смотрятся, они начинают еще мощнее разделяться и разламываться. Чтобы освободиться от данной дрянной зависимости, применяют классический метод — постоянно мазать самые кончики пальцев актуальным перцем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.